Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вскормить малыша с любовью

  Все выпуски  

Вскормить малыша с любовью выпуск 4


Информационный Канал Subscribe.Ru

ВСКОРМИТЬ МАЛЫША С ЛЮБОВЬЮ

Выпуск 4                                                                                                 21 апреля 2005 г.


Новое в деятельности Международной Ассоциации Консультантов по Естественному Вскармливанию:

Запущен сайт Киевской группы поддержки грудного вскармливания - http://www.breastfeeding.org.ua. Здесь вы сможете найти полезную информацию и координаты наших членов в Киеве;

На сайте Ассоциации - http://akev.narod.ru/ и http://www.lactoconsultant.org/ - новые статьи:

  • "101 причина не кормить молочными продуктами (или искусственной смесью) ваших детей" http://akev.narod.ru/101.htm  и "Факты о продолжительном кормлении грудью» (переводы Оксаны Михайлечко) http://akev.narod.ru/fakti.htm
  •  "Рассказ о том, как я совместила работу с кормлением грудью"(перевод Татьяны Виниченко)  http://akev.narod.ru/work.htm
  • "Смотрите на Ребенка, а не на Весы" (перевод Вероники Савиной) http://akev.narod.ru/scale.htm
  • Крупнейшие производители детского питания уличены в грубом нарушении международных норм http://akev.narod.ru/narushit.htm
  •  Линда Фолден Палмер "Если все же смесь", "А есть ли разница в видах вскармливания?" (переводы Оксаны Михайлечко) http://akev.narod.ru/topic3.htm

Узнать, есть ли консультанты по естественному вскармливанию в вашем регионе, и как с ними связаться, можно на странице http://akev.narod.ru/geograf.htm . Члены нашей организации – МОО АКЕВ – отмечены там специальным значком, как и кандидаты, которых мы курируем.


Приветствуем всех!

Спасибо вам за то, что подписались, читаете нас и задаете вопросы :) Эту рассылку вместе с вами читают уже 506 подписчиков. Мы рады, что столько людей интересуется естественным вскармливанием!

Тема этого выпуска

ВОЗМОЖНОСТЬ КОРМИТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА ГРУДЬЮ

  •     Случаи, когда кормление противопоказано
  •    Когда кормление нужно ограничить
  •    Болезни, при которых грудное вскармливание все же реально
  •   Отвечаем на ваши вопросы.

Многие женщины еще до рождения ребенка начинают беспокоиться, смогут ли они кормить грудью. Такое беспокойство усугубляется, если кто-то из родственниц отпускает замечания типа «Мне вот молока Бог не дал, так у нас, должно быть, вся порода немолочная». Излишне говорить, что дело здесь не в «породе», а в неправильно организованном грудном вскармливании. Роль общественных установок и сложившейся традиции грудного вскармливания все-таки очень высока. Так, в Нигерии и Заире было исследовано 3898 матерей, и ни у одной (!) не обнаружили трудностей с лактацией. То есть проблемы с выработкой молока - это во многом болезнь цивилизации, происходящая от незнания или нежелания следовать законам природы. А в обществе, где выживание напрямую связано с кормлением грудью, «почему-то» не встречаются «немолочные мамы».

Действительно, некоторые женщины могут испытывать трудности с кормлением грудью патологического характера, но таких случаев – единицы, и очень часто они связаны с серьезным заболеванием, о котором заранее известно.

ВОЗ называет следующие причины для возможных затруднений с грудным вскармливанием:

У ребенка:

  • врожденные нарушения метаболизма (галактоземия, фенилкетонурия, «болезнь кленового сиропа»). При этом детей с фенилкетонурией можно кормить частично молоком, частично специальной смесью. Болезни эти очень редки (0,5-5 на 100000 человек);
  • расщелина губы и расщелина неба. По понятным причинам кормление таких детей грудью затруднено, но нередко все же возможно; таких детей можно успешно выкормить материнским сцеженным молоком, и это намного предпочтительнее кормления смесью.

У мамы:

  • тяжелые заболевания (например, серьезные болезни печени, почек, сердечная недостаточность);
  • прием высокотоксичных медикаментов (цитостатиков, радиоактивных препаратов);
  • открытая форма туберкулеза с бацилловыделением (после терапии кормление может продолжаться);
  • острые психические расстройства (и в этом случае, если позволяет терапия и мама сама этого желает, ребенка иногда можно кормить грудью под присмотром).

Противоречивые мнения существуют в мировой медицине по поводу кормления грудью, когда мать или ребенок больны ВИЧ.

Случаи, когда бывает нужно временное ограничение кормления грудью:

  • простой герпес. Заражение ребенка может быть при прохождении через родовые пути, когда половые органы матери поражены активным герпесом. Ребенок может заразиться при кормлении, если пузырьки герпеса высыпали на груди. Если же герпесные высыпания у мамы на других местах – это не повод прекращать кормление грудью, грудное молоко при таких обстоятельствах не заразно;
  • абсцесс молочной железы (возможность кормления зависит от локализации и места разреза);
  • необходимость приема лекарств, несовместимых с грудным вскармливанием – если невозможно подобрать совместимые препараты (совместимость может проверить консультант по естественному вскармливанию).

Случаи, которые НЕ являются противопоказаниями к грудному вскармливанию - КОРМИТЬ МОЖНО, хотя мам иногда убеждают в обратном:

  • общие инфекционные нетяжелые заболевания матери;
  • ветряная оспа;
  • цитомегаловирус (во всех этих случаях ребенок при кормлении, наоборот, получает с молоком защиту в виде антител к болезни матери – фактически происходит его иммунизация);
  • гепатит А и В: вероятность передачи гепатита с молоком ничтожна по сравнению с риском внутриутробного заражения, и исследования показывают, что кормление грудью не увеличивает число заболеваний среди детей;
  • стафилококк и стрептококк у матери;
  • мастит (более того, кормление грудью способствует более быстрому его излечению);
  • рак молочной железы (при окончании полного лечения);
  • эндометрит;
  • инфекции мочевыводящих путей.

В России довольно проблемным вопросом в роддомах остается кормление при несовместимости по резус-фактору: если за рубежом это даже не рассматривается как возможное противопоказание (есть данные, что материнские антитела в молоке разрушаются в желудке ребенка, не попадая в кровь), то у нас часто это выступает поводом для отмены кормления в первые дни жизни малыша…

Наконец, несколько слов о ситуациях, когда маму убеждают, что хотя она и сможет кормить, молока у нее будет недостаточно. К ним относятся:

  • многоплодные роды. Активное кормление способствует повышению выработки молока, и при желании, если у мамы есть поддержка, она может успешно и долго кормить не только двойняшек, но и тройняшек!
  • плоские и втянутые соски. Первое время маме придется потрудиться с прикладыванием, желательно с помощью опытного консультанта по кормлению грудью, но буквально за две-три недели обычно все налаживается.
  • очень редко встречаются гормонозависимые заболевания (как гипоталамический синдром, недостаточность железистой ткани), которые не позволяют кормить грудью в полном объеме. Однако часто с помощью консультанта можно сохранить грудное вскармливание в смешанном варианте, а с вводом прикорма убрать кормления смесью.

На наш электронный адрес kormim@mail.ru поступают ваши вопросы. По умолчанию мы не приводим в рассылке ваш электронный адрес и фамилию; если вопрос требует срочного ответа – мы сначала отвечаем на личный емэйл, а потом дублируем письмо в рассылке.

«Добрый день, уважаемые консультанты! Переживаю за свою подругу.

Ее дочка родилась 2 недели назад с помощью кесарева сечения. В роддоме ей сразу дали смесь, еще когда мамочка была без сознания под наркозом. И потом, все 5 дней нахождения в роддоме ей давали смесь. Дома моя подруга начала кормить грудью, говорит, что молока хватает. Но девочка все равно беспокоится до тех пор, пока не пососет смеси из бутылочки. После этого засыпает. Почему так происходит? Почему такое быстрое успокоение именно после смеси? И можно ли быть уверенной, что в роддоме делают все так, как нужно для здоровья ребенка?

Мне еще самой, надеюсь, предстоит заводить второго ребенка. Первому уже 5 лет, и у меня самой никогда не было проблем с грудным кормлением. Смесь я даже ни разу не покупала. Поэтому мне все это непонятно. Как мне убедить подругу не подкармливать ребенка смесью?

С уважением, Елена, Санкт-Петербург»

Отвечает консультант по естественному вскармливанию Елена Волкова (Санкт-Петербург):

- Вопрос первый: почему так происходит? Так происходит потому, что ребенок получил сразу после рождения бутылочку, а не грудь. Первый час после родов - очень важное время для установления контакта между мамой и малышом, первое раннее прикладывание к груди - укрепляет этот контакт. Но если этого прикладывания не произошло, это не означает, что мама не сможет кормить грудью. К сожалению, действительность наших роддомов такова, что врачам легче дать ребенку бутылку, чем научить маму докармливать малыша из ложки, шприца.

Вопрос второй: как убедить? Объясните  подруге, насколько вредно давать смесь из бутылочки, привыкнув к ней, ребенок может отказаться от груди, т.к. сосание груди и сосание соски - это два принципиально разных процесса. Если смесь давать необходимо, то пусть мама начнет давать ее с помощью ложки или шприца. Смесь дается по режиму, а все остальное время мама свободно прикладывает малыша к груди, реагируя на каждый писк не пустышкой, а прикладыванием. Важно следить за правильностью прикладывания к груди. Для того, чтобы дать конкретные рекомендации по переходу на полное грудное вскармливание, необходима дополнительная информация. Если возникнут вопросы и желание найти на них ответы, можно позвонить по телефонам в Санкт-Петербурге 446-38-61, 356-41-41.

«Уважаемые создатели рассылки! Огромное спасибо вам за эту тему, ведь грудное вскармливание ребёнка - безумно важный процесс как для самого ребёнка, так и для его матери. Надеюсь, ваша рассылка поможет многим матерям обрести уверенность и веру в свои силы. Теперь о моих вопросах.

Моему ребёнку 1год 3мес., с самого рождения он находился на естеств. вскармливании, а сейчас я кормлю его днём, перед сном,  также вечером, ночью и под утро. Всегда только по требованию, никаких режимов. Никаких неудобств я в общем-то не испытываю, т.к у нас совместный сон, но есть один вопрос, который меня мучает. Дело в том, что мой ребёнок привык засыпать с грудью во рту, по-другому не умеет (соску никогда не брал, так же как и бутылки) и меня тревожит, каким образом я смогу приучить его засыпать без груди, когда придёт время? Возможно, он научится сам, со временем, но всё же хотелось бы услышать комментарий специалиста. И ещё вопрос: я стала давать ребёнку, помимо своего молока, специальное детское молочко. В каком количестве его можно давать и нужно ли? С уважением, Светлана»

Отвечает Ирина Рюхова (Барнаул):

- Светлана, не беспокойтесь: для малыша естественно засыпать под грудью, и это, кстати, намного удобнее для мамы, чем по полчаса укачивать такого бутузика. Со временем ребенок научится засыпать и без груди: эта потребность уходит постепенно, как и необходимость в частых кормлениях. Вы наверняка помните, что новорожденный ребенок просил грудь очень часто, но со временем эта потребность сама собой ушла. Так же когда-нибудь будет и с засыпанием под грудью: его сменят просто объятия, чтение на ночь или какой-то другой ритуал. Возможно, вам окажется полезной статья Президента нашей Ассоциации Лилии Казаковой о кормлении после года, она находится здесь:

http://detstvo-m.narod.ru/information/vremia.html

Что касается «детского молочка», то, по некоторым данным, свежее коровье молоко не стоит давать детям до 1,5 лет из-за риска развития аллергических реакций, проблем с животиком и анемии. Производители заявляют, что это «специально адаптированное для детей коровье молоко» - но обычно это те же производители, которые говорят, что их смесь максимально приближена к материнскому молоку… Так что просто взвесьте, зачем вам это нужно?

«Здравствуйте! У меня вопрос. Я уже давно кормлю дочку (ей скоро 2,5 года), но уже более года – только из правой груди. Это может плохо сказаться на моем здоровье? Л.»

Отвечает Оксана Михайлечко (Иркутск):

- Достаточно много причин могут привести к отказу ребенка от одной груди. Конечно, в большинстве случаев ребенка можно выкормить одной грудью, о чем свидетельствуют примеры из нашей практики. Первое время, когда грудь настраивается на работу в усиленном режиме, ребенок может хотеть сосать более часто. Для уверенности в том, что он получает достаточно молока, стоит следить за количеством мочеиспусканий. Кормящая грудь может быть намного больше по размеру, чем не кормящая. Конечно, для женщины гораздо полезнее, когда кормление происходит из обеих грудей равномерно, однако никаких данных о том, что кормление из одной приводит к увеличению риска каких-либо заболеваний, у нас нет. Тем более, если, как вы сообщили, кормление из обеих грудей у вас было в течение года. Чаще всего после завершения кормления грудь становится одинакового размера. В случае рождения следующего ребенка проанализируйте возможные причины отказа от одной груди, для исключения повторения такой ситуации.

Дорогие читатели и читательницы, мамочки и те, кто только собирается ими стать! Задавайте свои вопросы! Мы создали эту рассылку именно для того, чтобы помочь разобраться с любой непонятной ситуацией вокруг грудного вскармливания.

Написать нам можно по адресу kormim@mail.ru

Здоровья вам и вашим детям!

Выпуск подготовила консультант по естественному вскармливанию Ирина Рюхова (Барнаул)

В работе над выпуском принимали участие члены АКЕВ: Оксана Михайлечко (Иркутск), Елена Волкова (Санкт-Петербург), Ирина Кузьмина (Воронеж).


В следующих выпусках:

  • как готовиться к кормлению еще до родов;
  • первое прикладывание малыша к груди;
  • грудное вскармливание в первую неделю жизни малыша при совместном пребывании с мамой.


Всем, кто интересуется грудным вскармливанием, рекомендуем следующие сайты:

http://www.akev.narod.ru и http://www.lactoconsultant.org/ - сайт Международной ассоциации консультантов по естественному вскармливанию;

http://www.mother.ru/grudnoe - статьи специалистов по естественному вскармливанию и онлайн-консультации в режиме вопрос-ответ;

http://www.dite-titechka.narod.ru – очень много полезного для мам на сайте Иркутской группы поддержки грудного вскармливания;

http://www.kormlenie.com.ua и http://www.breastfeeding.org.ua – сайты украинских членов Ассоциации: статьи по грудному вскармливанию, педиатрии, психологии, консультации специалистов;

http://www.lalecheleague.org/Russian.html - переводы статей Ла Лече Лиг Интернешнел (Международной Молочной Лиги), над которыми работали члены Ассоциации. Выложены в двух вариантах – rtf (открывается в текстовых редакторах) и pdf (Acrobat Reader);

http://www.lyalech.narod.ru – ключевые темы, обсуждавшиеся в интернет-сообществе кормящих мам «Лялечка»;

http://www.detki.de – статьи специалистов по грудному вскармливанию и данные Всемирной Организации Здравоохранения;

http://www.omama.ru – «Оранжевая мама»: много интересной и полезной информации для мам, в том числе переводы зарубежных статей.

 

 

 

 


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.child.grudnoemoloko
Отписаться

В избранное