Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вскормить малыша с любовью

  Все выпуски  

Вскормить малыша с любовью выпуск 6


Информационный Канал Subscribe.Ru

ВСКОРМИТЬ МАЛЫША С ЛЮБОВЬЮ

Выпуск   6                                                                         30 мая 2005 года


Новое в деятельности Международной Ассоциации Консультантов по Естественному Вскармливанию:

Узнать, есть ли консультанты по естественному вскармливанию в вашем регионе, и как с ними связаться, можно на странице http://akev.narod.ru/geograf.htm Члены нашей организации – МОО АКЕВ – отмечены там специальным значком, как и кандидаты, которых мы курируем.


Приветствуем всех! Спасибо вам за то, что подписались, читаете нас и задаете вопросы :) Эту рассылку вместе с вами читают 582 подписчика. Мы рады, что столько людей интересуется естественным вскармливанием!

Тема этого выпуска

ПЕРВОЕ ПРИКЛАДЫВАНИЕ МАЛЫША К ГРУДИ

  •  Как завершаются естественные роды
  • Когда и как предлагать грудь малышу
  • Основные сложности с прикладыванием к груди в роддоме
  • Отвечаем на ваши письма.

К сожалению, естественные роды, то есть роды, максимально приближенные к заложенному в нас природой, все еще нечасто встречаются в наших родильных домах. Хотя за последние годы в большинстве роддомов произошли серьезные изменения к лучшему, но обычно сложно заранее предсказать, с чем столкнется женщина в конкретном роддоме. Поэтому то, о чем мы сегодня рассказываем – это естественный ход событий, к которому нужно стремиться, но не всегда удается осуществить на практике. В роддомах, получивших звание «доброжелательных к ребенку», у матери больше шансов получить квалифицированный по отношению к грудному вскармливанию подход; список таких родильных домов есть у на сайте по адресу http://akev.narod.ru/geograf.htm

По мнению Всемирной Организации Здравоохранения, роды считаются завершенными лишь после того, как ребенок успешно переведен с плацентарного на грудное вскармливание. То есть первое прикладывание к груди является важной частью самого процесса родов! Современная медицина считает, что сразу после рождения должна произойти лишь самая общая оценка состояния ребенка (и, если это необходимо, оказана помощь), после чего здоровый малыш весь первый час жизни (а лучше – больше) находится в тесном контакте с мамой. Ребенка обмеривают и взвешивают лишь к концу первого часа, а по возможности – даже позже, перед переводом мамы с ребенком в палату послеродового отделеения. Что же происходит в течение этого важного для мамы и ребенка времени?

Первые 15-30 минут – это время, когда малыш приходит в себя после родов, которые для него самого были еще более тяжелым трудом, чем для мамы. Он отдыхает, он прокашливается и сопит, освобождая свои рот и нос от родовой слизи, а главное – он восстанавливает свой кровоток. Поэтому крайне желательно, чтобы пуповина пережималась только после того, как она отпульсирует – иначе ребенок просто-напросто недополучит своей собственной крови, которая во время родов была вытеснена по пуповине в плаценту. Мама в это время сосредоточена на ребенке. Она впервые видит его, она сама, не акушерка или кто-либо еще делает открытие – кто родился, она гладит малыша и не верит своим глазам, своему счастью, чувства переполняют ее, мир не существует для нее в этот момент, она видит только своего малыша. Именно в это время у мамы  происходит активный выброс «материнских гормонов» пролактина и окситоцина, запускающих лактацию. А мамины поглаживания стимулируют кровообращение малыша, помогая наладить движение крови. Когда пуповина побелеет и прекратит пульсацию, начинается отслойка плаценты: мама рожает послед. Если ей тяжело в это время удерживать малыша на себе, ей помогут медики или человек, поддерживающий ее в родах (чаще всего это папа малыша/отец ребенка).

Через 15-30 минут после рождения у малыша наступает время активности: он поворачивает головку, двигает руками и ногами, открывает ротик, начинает даже ползти в поисках груди, покрикивает, если не находит ее сразу. Мама в этот момент обязательно помогает малышу найти то, что он инстинктивно ищет – мамин сосок. Очень важным является момент, когда малыш устраивается у маминой груди и пытается установить с ней контакт глазами. Даже новорожденный хорошо выделяет лицо, которое находится на расстоянии 20-30 ми от него – это как раз расстояние от груди до маминого лица. Когда малыш впервые находит глазами лицо мамы и смотрит на нее своими серьезными, доверчивыми и мудрыми глазенками, многие мамы начинают плакать от счастья. В этот момент мама и ребенок изучают и запоминают лица друг друга. Исследователи считают, что отсутствие такого контакта глазами в будущем может привести к тому, что уже взрослому человеку будет трудно выдерживать прямой взгляд в глаза: при этом он будет испытывать дискомфорт. Рутинное закапывание дезинфицирующих растворов в глаза малыша мешает установлению этого первого зрительного контакта и потому закапывание, если это необходимо, лучше проводить только после установления этого контакта.

В это же время мама начинает активно предлагать малышу грудь. Малыш открывает ротик в поисках груди, а мама вкладывает ему сосок глубоко в ротик. Бывает, что первые несколько попыток оказываются неудачными; маме надо терпеливо помогать малышу, вкладывая сосок глубоко в широко открытый ротик ребенка; именно это в дальнейшем и формирует привычку к правильному сосанию. Правильное прикладывание коротко можно описать так: мама плотно прижимает малыша животиком к себе, чтобы сосок указывал бы ему в носик. Грудь надо поддерживать рукой так, чтобы большой палец был сверху, там где нос ребенка, а указательный и остальные - снизу, параллельно нижней губке ребенка. Указательный палец должен быть далеко от соска, не ближе 5 сантиметров, так он не будет ограничивать открывающийся ротик ребенка. Дождитесь, пока ребенок широко откроет рот - как при зевании. В этот момент еще плотнее прижмите малыша к себе, направляя сосок в верхнюю часть рта: сосок и ареола окажутся глубоко у него во рту, снизу больше, чем сверху. Нижняя и верхняя губки при сосании оказываются вывернуты наружу.

При правильном прикладывании сосок находится глубоко в ротике ребенка, он неподвижен, из него просто течет молоко; ребенок сцеживает молоко волнообразными движениями языка, нажимая деснами на ареолу. Очень важно, чтоб со стороны нижней челюсти в рот ребенку попал как можно больший участок ареолы, ведь именно на эту часть ареолы направлены основные движения малыша при сосании груди – движения языка. Более подробно прочитать о правильном прикладывании (и посмотреть картинки, как это должно выглядеть!) можно в статьях консультантов АКЕВ по адресам

http://www.breastfeeding.narod.ru/latch.html     http://www.yamama.ru/breastfeeding/prikladivanie1.htm  

http://www.likar.info/ua-ua/?action=article&parent=&id=880&catid=49&subcatid=242

Малыш сам решает, сколько времени ему нужно на попытки взять грудь, и лучше всего не мешать ему. Бывает, что дитя занимается одной грудью около 30-40 минут, а после этого может перейти к следующей. Наконец, получив первые капли молозива, ребенок засыпает – происходит это примерно через два часа после родов, когда уже и мама тоже очень хочет спать.

По опыту консультирования в роддомах чаще всего приходится сталкиваться с такими сложностями при прикладывании малыша:  

  • Проблема «первого раза». Малыша прикладывают к маминой груди на родовом столе, иногда еще до проявления поискового поведения, и после одной-двух неудачных попыток вложить сосок маме говорят что-нибудь вроде «у вас грудь неудобная» и забирают ребенка. Излишне говорить, что это не проблема груди, а проблема нетерпеливого персонала, которому не хочется лишнее время возиться с роженицей… 
  • «Ножничный захват», когда мама подает ребенку грудь, держа ее как сигарету между указательным и средним пальцами. Действительно, есть форма груди, при которой подходит и этот способ, но у большинства женщин это не только не помогает поместить сосок как можно дальше в ротик, но и, наоборот, вытягивает грудь изо рта.
  • Сосок пытаются вложить в едва открытый рот. Каждый раз надо дожидаться, пока малыш широко откроет ротик, иначе никак не получится вложить грудь достаточно глубоко. Ребенок будет просто прикусывать сосок, причиняя маме боль.
  • Малыша не разворачивают животиком к своему животу: мама держит ребенка спинкой книзу, животиком кверху, и так и подает ему грудь. Но ведь тогда, чтобы взять грудь, которая вообще-то находится СБОКУ, малышу приходится постоянно держать повернутой головку, а это очень тяжело для такого крохи!
  • Мама старательно «делает ямку», чтобы «было чем дышать». В этом нет необходимости: у носика крохи жесткие ребра, которые позволяют ему дышать, даже когда он плотно прижат к груди. Если ребенку действительно нечем дышать – он открывает ротик и выпускает грудь. А если мама где-то прижимает грудь, это может ухудшить движение молока в этом месте.
  • Главная ошибка: мама терпит боль. Иногда медсестры «старой закалки» еще и приговаривают мамам что-нибудь вроде: «А ты как хотела, голубушка?! Родила, теперь терпи! Выкормить ребенка – это большая боль и тяжкий труд!» На самом деле «большая боль и тяжкий труд» не нужны никому, ни маме, ни ребенку. Ведь если при кормлении в сосках ощущается боль, значит, ребенок приложен неправильно; значит, он не может эффективно высасывать молоко, и вот мама получает трещины и ссадины сосков, а малыш остается голодным… Так что, если вы чувствуете боль – терпеть не надо! Надо аккуратно вложить чистый мизинец в уголок рта ребенка и повернуть его, разжимая десны; после этого быстро вынуть грудь.

Еще по теме сегодняшнего нашего выпуска можно прочитать у нас на сайте статью «Что ожидает ваш ребенок от жизни?» http://akev.narod.ru/what.htm .

На наш электронный адрес поступают ваши вопросы. По умолчанию мы не приводим в рассылке ваш электронный адрес и фамилию; если вопрос требует срочного ответа – мы сначала отвечаем на личный емэйл, а потом дублируем письмо в рассылке.

1. «Здравствуйте, меня зовут Татьяна. У моего ребенка (17 дней) на губах образуются как бы мозоли. Я кормлю его по требованию. Может, стоит кормить пореже? Я опасаюсь, что ему от этого больно».

- Татьяна, эти мозольки действительно образуются от усердного сосания, но ребенку они не доставляют ни боли, ни каких-то неприятных ощущений. Более того, когда меняется активность сосания малыша, эти мозольки могут исчезать, потом вновь появляться, лопаться и пропадать или появляться снова. Такие мозоли бывают особенно сильно выражены, если малыш активно использует губы – можно последить за тем, чтобы он был приложен к груди как можно плотнее; чтобы, захватывая грудь, он всегда широко раскрывал ротик, и его щечки и подбородок плотно контактировали бы с грудью на протяжении всего кормления. Делать что-либо помимо этого,  а тем более стараться кормить ребенка реже, совсем не нужно!

2. "Прочитала в последней рассылке письмо девушки из Израиля, ждущей второго ребенка.

Надеюсь мой совет поможет. Только надо набраться терпения!

Вкратце: У меня фиброзная мастопатия груди и удалили фиброаденому груди (шов - результат не естественно сросшиеся ткани). Родила, молозиво выступило скудной капелькой только на вторые сутки. Ребенок ничего высасать не может - засыпает. Врачи, посмотрели на грудь, шов, абсолютно плоские соски - сразу решили что молока не будет принесли глюкозку и смесь. Я была в отчаянии, с моим третьим размером груди и не кормить кроху. Спасибо огромное моей маме она прилетела днем в роддом и она мне 4 часа с перерывом в 15 минут делала мне массаж с "Бальзамом Караваева" как будто сцеживала (больно было просто ужас - я визжала натурально) ничего не выделялось из сосков. И еще ночью я сама делала тоже самое с перерывом в два часа, еще специально много пила. К утру грудь была красная как рак, опухшая. И уже днем у меня немного выделился "гной" (так сказала медсестра и рекомендовала сцедить его и ребенка пока не кормить) или просто молозиво с кровью. Скудные капельки я сцедила и потом уже по чайной ложечке пошло желтенькое молозиво. Ложечкой заливала в рот. Молоко пошло на второй день, педиатр опытно засунула мои плоские соски в рот ребенка и он начинал чуть-чуть чмокать.Без педиатра я пыталась кормить с накладками в виде сосков. Но грудь вся была в задвердевших шариках - продолжала делать массаж, уговорила мужа делать массаж (с силой втягивать молоко ртом)по 20 раз после того как покормлю ребенка и еще очень помог ультразвук - 5 сеансов. Трещины сосков мазала "Бепантеном" - просто чудо. Терпела два месяца когда наливалось молоко - как будто иголки спускались по груди. Грудь болела очень сильно.

Зато сейчас кормлю ребенка уже пошел шестой месяц и никакой прикорм еще не вводила, по массе и росту он соответствует ребенку на 1.5 месяца старше. Грудь красивая, мягкая, абсолютно не болит,шов рассосался. А еще мы сейчас гуляем на улице по 6 часов. Кормлю прямо во дворе (А что подогрето и стерильно )Титю выпивает за три минуты. (Да когда грудь в самом начале была не разработана ребенок высасывал-потел чтобы наесться около 1,5 часа за кормление)

Так что терпения Вам и неоценимо важной помощи родных и близких! Пусть все получится!"

- Спасибо за письмо! Главное значение Вашего опыта в том, что определяющим для налаживания кормления является МАМИНО ЖЕЛАНИЕ. Если мама хочет кормить малыша – она обычно делает все, что в ее силах. Если, конечно, располагает для этого достаточной информацией. К примеру, в Вашем случае у Вас было много информации, увы, неверной :( Так что некоторые из этих действий, в том числе и очень для Вас болезненных, делать было совсем необязательно… Подробный комментарий Ваших действий с точки зрения консультантов по естественному вскармливанию:

"...У меня фиброзная мастопатия груди и удалили фиброаденому груди (шов - результат не естественно сросшиеся ткани)"...

- Если операция была только на одной груди, то вряд ли это имело какое-то влияние на образование молозива и молока в обеих грудях. Перерезанные протоки при лактации могут восстановиться сами по себе, либо в таких местах прекращается производство молока, но соответственно увеличивается в других.

"...Ребенок ничего высасать не может - засыпает"...

- Здесь есть несколько вариантов: ребенка могли докармливать, и он, конечно, не был склонен трудиться над маминой грудью; либо он мог спать под воздействием медикаментов, использовавшихся в родах.

"...4 часа с перерывом в 15 минут делала мне массаж с "Бальзамом Караваева" как будто сцеживала (больно было просто ужас - я визжала натурально)… И еще ночью я сама делала тоже самое с перерывом в два часа, еще специально много пила. К утру грудь была красная как рак, опухшая"....

- Много пить не стоило, количество выпиваемой жидкости совсем не увеличивает количество молока, это расхожий предрассудок. Увы, не требовался и болезненный массаж – во всяком случае, такой, при котором «натурально визжала от боли»… Грудь распухла именно потому, что фактически была повреждена массажем.

"... И уже днем у меня немного выделился "гной" (так сказала медсестра и рекомендовала сцедить его и ребенка пока не кормить) или просто молозиво с кровью"....

- Видимо, лопнули сосуды под ареолой – следствие жесткого массажа.

"...Скудные капельки я сцедила и потом уже по чайной ложечке пошло желтенькое молозиво. Ложечкой заливала в рот"....

Давать молоко именно с ложечки при отказе или невозможности сосать грудь – это очень правильно; намного лучше, чем сразу браться за бутылку, усугубляя вероятность отказа от груди в пользу бутылки. Но, конечно, параллельно маме нужно не прекращать попытки дать малышу именно грудь.

"...Молоко пошло на второй день, педиатр опытно засунула мои плоские соски в рот ребенка и он начинал чуть-чуть чмокать"....

- Возможно, молозива действительно по какой-то причине не было (а скорее всего, оно просто не могло выделиться из груди – такое часто случается при стрессах), но молоко пришло в нормальные сроки. И мы предполагаем, что это случилось бы и без изматывающего болезненного массажа…

"...грудь вся была в задвердевших шариках"...

Это следствие опять же отеков от массажа и неэффективного сосания малыша в самом начале…

"...уговорила мужа делать массаж (с силой втягивать молоко ртом) по 20 раз после того как покормлю ребенка"...

- То же самое для дополнительной стимуляции производства молока обычно делается хорошим молокоотсосом. Но если для семьи это не представляет этической проблемы, то муж, конечно, дешевле :)

"...Терпела два месяца когда наливалось молоко - как будто иголки спускались по груди. Грудь болела очень сильно"....

- Да, после операций на груди или при мастопатии могут быть боли от прихода молока; продолжается это обычно до установления лактации.

В общем и целом можно сказать, что временами вы действовали слишком жестко и даже жестоко к самой себе - без необходимости к этому. Но сама по себе Ваша настойчивость в том, чтобы стараться вскормить малыша самой, уже достойна восхищения! Очень жаль, что в самом начале рядом с Вами не оказалось людей, которые могли бы пустить Ваши усилия по более эффективному и менее болезненному пути...

Дорогие читатели и читательницы, мамочки и те, кто только собирается ими стать! Задавайте свои вопросы! Мы создали эту рассылку именно для того, чтобы помочь разобраться с любой непонятной ситуацией вокруг грудного вскармливания.

Написать нам можно по адресу kormim@mail.ru

Здоровья вам и вашим детям!

Выпуск подготовила консультант по естественному вскармливанию Ирина Рюхова (Барнаул)

В работе над выпуском принимали участие члены АКЕВ: Лилия Казакова (Москва), Виктория Нестерова (Киев), Оксана Михайлечко (Иркутск), Ирина Кузьмина (Воронеж).


В следующих выпусках:

  • грудное вскармливание в первую неделю жизни малыша при совместном пребывании с мамой;
  • сцеживание молока: как это делается, зачем и нужно ли вообще;
  • осложненная первая неделя жизни (кесарево сечение, роддом с раздельным пребыванием).

Всем, кто интересуется грудным вскармливанием, рекомендуем следующие сайты:

http://www.akev.narod.ru и http://www.lactoconsultant.org/ - сайт Международной ассоциации консультантов по естественному вскармливанию;

http://www.mother.ru/grudnoe - статьи специалистов по естественному вскармливанию и онлайн-консультации в режиме вопрос-ответ;

http://www.dite-titechka.narod.ru – очень много полезного для мам на сайте Иркутской группы поддержки грудного вскармливания;

http://www.kormlenie.com.ua и http://www.breastfeeding.org.ua – сайты украинских членов Ассоциации: статьи по грудному вскармливанию, педиатрии, психологии, консультации специалистов;

http://www.lalecheleague.org/Russian.html - переводы статей Ла Лече Лиг Интернешнел (Международной Молочной Лиги), над которыми работали члены Ассоциации. Выложены в двух вариантах – rtf (открывается в текстовых редакторах) и pdf (Acrobat Reader);

http://www.lyalech.narod.ru – ключевые темы, обсуждавшиеся в интернет-сообществе кормящих мам «Лялечка»;

http://www.detki.de – статьи специалистов по грудному вскармливанию и данные Всемирной Организации Здравоохранения;

http://www.omama.ru – «Оранжевая мама»: много интересной и полезной информации для мам, в том числе переводы зарубежных статей.

 

 

 

 


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.child.grudnoemoloko
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное