Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вскормить малыша с любовью

  Все выпуски  

Вскормить малыша с любовью выпуск 11


Информационный Канал Subscribe.Ru

ВСКОРМИТЬ МАЛЫША С ЛЮБОВЬЮ

Выпуск 11                                           31 августа 2005 г


Новое в деятельности Международной Ассоциации Консультантов по Естественному Вскармливанию:

На русской странице Ла Лече Лиги - http://www.lalecheleague.org/Russian.html -новые переводы статей.

На сайте группы поддержки грудного вскармливания из Подмосковья - www.gpev-nms.narod.ru - дополнена коллекция картин, добавлены разделы по фольклору (пословицы, загадки...), стихи, мудрые изречения о материнстве вообще и грудном вскармливании в частности.

Переводы Виктории Нестеренко статей Джека Ньюмана на сайте «Подсказки для кормящих мам»:

«Хватает ли моему ребенку молока?» http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/newman/Enough.html ,

«Сжатие груди» http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/newman/BreastCompression.html

«Докорм у груди»  http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/newman/LactationAid.html

«Пальцевое кормление» http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/newman/Fingerfeeding.html

Общий список переводов статей Ньюмана: http://breastfeeding.narod.ru/newman.html

В журнале «Лиза. Мой ребенок» за август – статья московского консультанта Марии Гудановой «Тяжело кормить грудью?!»

Узнать, есть ли консультанты по естественному вскармливанию в вашем регионе, и как с ними связаться, можно на странице http://akev.narod.ru/consultants.html Члены нашей организации – МОО АКЕВ – отмечены там специальным значком, как и кандидаты, которых мы курируем.


Приветствуем всех! Спасибо вам за то, что подписались, читаете нас и задаете вопросы :) Эту рассылку вместе с вами читают 681 подписчик! Мы рады, что столько людей интересуется естественным вскармливанием!

Тема этого выпуска

ТРЕЩИНЫ НА СОСКАХ: ПРИЧИНЫ И СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ

  • Почему возникают трещины
  • Как часто надо мыть грудь
  • Что поможет в лечении сосков
  • Отвечаем на ваши письма.

Трещины на маминых сосках – очень частая неприятность первых дней жизни ребенка. А некоторые мамы не могут избавиться от трещин по нескольку месяцев… Но когда мамы спрашивают «Что с этим делать?», консультант по естественному вскармливанию посоветует сначала определить причину.

В родильном доме, где трещины обычно и появляются, существует три причины для растрескивания сосков.

Причина первая и главная – неправильный захват ребенком груди груди. Правильный захват мы уже обсуждали многократно, поэтому скажем коротко: если ребенок приложен к груди правильно, то сосок упирается в его небо, он неподвижен, и оттуда просто течет молоко. Движениями челюстей малыш помогает выделяться молоку, а нижняя губка его вывернута наружу. Если же грудь вложена недостаточно глубоко, то сосок может начать «ездить» по язычку; подвернутая нижняя губка будет постоянно травмировать и сосок, и ареолу; а движения челюстей придутся на самые нежные места маминой груди, никак для постоянного раздражения не предназначенные. Так и образуются трещины. Причем совет «кормить не дольше трех минут», который часто можно услышать в роддомах, не поможет: если малыш действительно приложен неправильно, то для возникновения трещин хватит и этих трех минут, а при правильном прикладывании ребенок может сосать мамину грудь и час, и полтора без последствий для сосков.

Причина вторая – неправильное отнятие малыша от груди. Очень часто мамы не помогают своей детке придерживать головку, а при кормлении сидя держат малыша кверху животиком, а не животиком к себе. И когда мама забирает у ребенка грудь, или он сам ее выпускает – получается, что ребенок отворачивает головку с еще зажатым в ротике или прямо между челюстями соском. Иногда мама и просто вытягивает у ребенка изо рта сосок, а он, естественно, старается его удержать как может… Поэтому при кормлении, особенно в самое первое время, не забывайте поворачивать ребенка животиком к своему животу, прижимать его поближе к своей груди и поддерживать ему головку. Самый безопасный для сосков способ отнять ребенка от груди – если уж мама по каким-то причинам не может дождаться, пока наевшийся малыш сам откроет ротик и выпустит грудь – это аккуратно поместить чистый мизинец в уголок рта ребенка, между челюстями, и вынуть сосок.

Причина третья – слишком частое мытье груди. Во многих роддомах, увы, еще действуют инструкции давности двадцатилетней и даже более, которые гласят, что чистота в роддоме обеспечивается за счет постоянного мытья груди, до и после каждого кормления… Между тем этого вовсе не требуется даже с точки зрения банальной гигиены. Посмотрев на свою ареолу, вы заметите на ней маленькие круглые бугорки – это железы Монтгомери, которые занимаются именно тем, что производят специальную смазку для сосков и ареолы. Эта смазка, во-первых, обезвреживает большинство вредных микроорганизмов, попадающих на соски, а во-вторых – защищает их от пересушивания и растрескивания. И если грудь очень часто мыть, да еще и с мылом – она просто остается без своей природной защиты. Чувствительным соскам иногда хватает и этого… Поэтому мыть грудь вполне достаточно один раз в день.

Надо отметить, что к рекомендациям 20-летней давности относится также смазывание трещин зеленкой. Зеленка обладает подсушивающим эффектом, что еще больше усугубляет состояние сосков. Такая рекомендация давалась из соображений того, чтобы инфекция не проникла внутрь и не вызвала инфицированный мастит, но фактически приводила к порочному кругу «возникли трещины – помазали зеленкой для обеззараживания – трещины усугубились – опять помазали зеленкой», и так далее… Еще одно важное замечание: при трещинах не рекомендуется носить одноразовые прокладки для груди, которые, намокнув, могут быть причиной инфицирования из-за размножения бактерий. В таких случаях на время лечения надо пользоваться «дышащими» мягкими тряпочками – носовыми платочками или кусками старых простынок.

В более позднем возрасте ребенка причиной трещин может также стать молочница, или укусы, или даже реакция на остатки прикормов в ротике. Определив причину и начав работать над ее устранением, можно дополнительно ускорить заживление соска с помощью следующих средств:

  • простейшее, что может сделать мама, если повреждения на груди очень небольшие – после кормления выдавить несколько капель молока, распределить их по ареоле и дать высохнуть. Очень помогает смена позы при кормлении, полезно воздействие на кожу груди воздуха и солнца (конечно, в разумных пределах);
  • облепиховое масло или витамин Е в капсулах точно так же наносятся на грудь после кормления, и на 5-10 минут грудь остается открытой. Достаточно всего нескольких капель. За это время средство полностью впитывается, смывать не нужно;
  • из более дорогих средств хорошо зарекомендовали себя крем бепантен (с розовой полоской), Д-пантенол и чистый ланолин (продается в виде крема под маркой Purelan, производитель «Медела», и «крем для сосков» Avent). Так же как и в предыдущем случае, нужно нанести небольшое количество на сосок, оставить грудь на несколько минут открытой, и НЕ смывать;
  • при глубоких трещинах, то есть ранках в соске (в отличие от ссадин, которые представляют собой мелкие пузырики, коросту) лучше всего использовать гель солкосерил или актовегин, которые быстро помогают ранке затянуться. Гель закладывается непосредственно в ранку.

Другие средства, особенно лекарственные, которые предлагаются иногда мамам даже в родильном доме «по опыту» или «по принципу сходства» (то есть подходит для ссадины на коленке – авось и для груди подойдет), представляют собой большую или меньшую опасность для кожи груди и здоровья ребенка! Пожалуйста, не стоит с этим экспериментировать!..

Если вышеперечисленные средства вам не помогли, обратитесь за помощью  к консультантам, особенно в случае долго сохраняющихся трещин – более 1-1,5 недель. Причинами могут быть инфицирование ранки или развитие кандидоза на сосках.

По теме этого выпуска можно прочитать также статью http://www.gpev-nms.narod.ru/mamam_top9.htm .

Дорогие читатели и читательницы, мамочки и те, кто только собирается ими стать! Задавайте свои вопросы! Мы создали эту рассылку именно для того, чтобы помочь разобраться с любой непонятной ситуацией вокруг грудного вскармливания.

Написать нам можно по адресу kormim@mail.ru

Здоровья вам и вашим детям!

Выпуск подготовила консультант по естественному вскармливанию Ирина Рюхова (Барнаул).

В работе над выпуском принимали участие члены АКЕВ Оксана Михайлечко (Иркутск), Татьяна Ларионова (Ростов-на-Дону), Вероника Савина (Новомосковск), Ирина Кузьмина (Воронеж).


В следующих выпусках:

  • кормление по требованию или по режиму;
  • грудное вскармливание и совместный сон;
  • диета кормящей мамы.


Всем, кто интересуется грудным вскармливанием, рекомендуем следующие сайты:

http://www.akev.narod.ru и http://www.lactoconsultant.org/ - сайт Международной ассоциации консультантов по естественному вскармливанию;

http://www.mother.ru/grudnoe - статьи специалистов по естественному вскармливанию и онлайн-консультации в режиме вопрос-ответ;

http://www.dite-titechka.narod.ru – очень много полезного для мам на сайте Иркутской группы поддержки грудного вскармливания;

www.gpev-nms.narod.ru – сайт Новомосковской группы поддержки грудного вскармливания – много познавательного из истории грудного вскармливания;

http://www.rostovmama.ru – сайт Ростова-на-Дону, где есть и рекомендации наших консультантов;

http://www.kormlenie.com.ua и http://www.breastfeeding.org.ua – сайты украинских членов Ассоциации: статьи по грудному вскармливанию, педиатрии, психологии, консультации специалистов;

http://www.lalecheleague.org/Russian.html - переводы статей Ла Лече Лиг Интернешнел (Международной Молочной Лиги), над которыми работали члены Ассоциации. Выложены в двух вариантах – rtf (открывается в текстовых редакторах) и pdf (Acrobat Reader);

http://www.lyalech.narod.ru – ключевые темы, обсуждавшиеся в интернет-сообществе кормящих мам «Лялечка»;

http://www.detki.de – статьи специалистов по грудному вскармливанию и данные Всемирной Организации Здравоохранения;

http://www.omama.ru – «Оранжевая мама»: много интересной и полезной информации для мам, в том числе переводы зарубежных статей.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.child.grudnoemoloko
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное