Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вскормить малыша с любовью

  Все выпуски  

Вскормить малыша с любовью выпуск 23



ВСКОРМИТЬ МАЛЫША С ЛЮБОВЬЮ


Выпуск 23                                                              28 апреля 2006 года

Новое в деятельности Международной Ассоциации Консультантов по Естественному Вскармливанию:

Сайт днепропетровской группы поддержки грудного вскармливания переехал на адрес http://www.rojdenie.org/

Узнать, есть ли консультанты по естественному вскармливанию в вашем регионе, и как с ними связаться, можно на странице http://akev.narod.ru/consultants.html Члены нашей организации – МОО АКЕВ – отмечены там специальным значком, как и кандидаты, которых мы курируем.


Спасибо вам за то, что подписались, читаете нас и задаете вопросы. Эту рассылку вместе с вами читают 919 подписчиков! Мы рады, что столько людей интересуется естественным вскармливанием!

Тема этого выпуска:

БЕСПОКОЙНОЕ ПОВЕДЕНИЕ У ГРУДИ

  • Почему новорожденный может не брать грудь
  • Что такое «путаница сосков»
  • Как исправить ситуацию
  • Отвечаем на ваши письма.

Малыш берет мамину грудь, чтобы через пару минут выпустить ее и расплакаться. Иногда ребенок даже активно сопротивляется попыткам накормить его маминым молочком: выгибается, отталкивает ручками грудь… Что происходит и как маме реагировать на беспокойное поведение под грудью?

Первая неделя жизни

Явление, когда новорожденный не берет грудь, встречается в родильных домах не так уж и редко, и обычно очень расстраивает мам. Хотя просто сидеть и огорчаться – последнее, что стоит делать. Малышу очень нужно, чтобы мама была спокойной и уверенной в себе, ведь ребенок чувствует материнское настроение и тревожится вместе с ней!

Основные причины, по которым кроха первых дней жизни отказывается брать мамину грудь, таковы:

  •  последствия использованной в родах анестезии. Ребенок может быть вялым и сонным не только после общего наркоза, но и после эпидуральной анестезии, ведь лекарства все равно попадают в кровоток матери и к еще не рожденному ребенку.
  • сложные роды, когда малышу нужно время, чтобы прийти в себя, и он больше заинтересован во сне, чем в сосании. Иногда случается, что кроха способен проспать почти сутки после родов, не реагируя на попытки приложить его к груди. Специалисты советуют: если через 12 часов после родов ребенок все еще не захотел покормиться, нужно сцедить молозиво, даже если его всего несколько капель, и попытаться влить их в ротик малышу – из ложечки, пипетки или шприца без иглы. Раньше этого времени оснований для серьезного беспокойства нет – хотя, конечно, нужно сообщить об этом дежурному неонатологу и продолжать попытки приложить кроху к груди, сцеживая капли молозива прямо в ротик. Желательно, чтобы малыш все это время был с мамой.
  • не очень удобная форма сосков. Действительно, если у мамы соски слишком большие, или плоские, или втянутые, то может понадобиться время, чтобы ребенок научился эффективно добывать молоко. В таком случае главное, чем надо вооружиться маме – это терпение: грудь нужно будет предлагать снова и снова, из различных положений, лучше всего с помощью опытных людей. В то время, пока у малыша не получается приложиться правильно, молоко или молозиво нужно сцеживать и предлагать крохе с ложечки, из чашки или шприца без иглы. 
  • аномалии строения ротовой полости малыша. Так, затрудняют прикладывание расщепление неба или губы и короткая уздечка языка. Короткую уздечку врачи обычно слегка надрезают, и малыш может нормально сосать буквально через несколько минут, а вот с незаращенным небом или губой дела обстоят сложнее. Лучшее положение, из которого можно прикладывать ребенка – из подмышки, когда малыш находится сбоку; маме обычно приходится сжимать грудь во время кормления, чтобы помочь крохе стимулировать поток молока.
  • наверное, самая частая причина, по которой ребенок первых дней жизни не хочет или не может правильно взять грудь – это использование соски, в том числе кормление из бутылки. Эту ситуацию специалисты выделяют в отдельную проблему.

«Путаница сосков»

Как бы ни стремились производители приблизить соски-пустышки и бутылки к форме женской груди, но сделать их неотличимыми от мамы все же не удастся. Различий остается множество: то, как именно ребенок сосет (а для сосания любой, даже самой "усовершенствованной" соски и маминой груди задействуются разные мышцы), объем и поток молока, его консистенция, вкус, температура – даже если кроху кормят только что сцеженным молоком… Немаловажно ощущение живого тепла вместо заменяющего маму латекса либо силикона. Самое глобальное различие состоит в том, что из маминой груди нужно активно добывать молоко, а из любой бутылки, даже с «медленным потоком», жидкость поступает совсем по-другому.

Поэтому малыши, которые имели опыт кормления из бутылочки, нередко разочаровываются при попытке взять грудь. Они пытаются добыть молоко так же, как из бутылки, но результат оказывается совершенно не тем – тогда кроха бросает грудь и плачет, требуя от мамы того, к чему уже привык. Именно поэтому Всемирная Организация Здравоохранения советует избегать использования бутылок и пустышек хотя бы первые 6 недель жизни ребенка, прежде чем у него выработается стойкая привычка к правильному сосанию!

Опыт догрудного кормления из бутылки еще и потому сильно воздействует на ребенка, что после рождения включается природный механизм импринтинга: первое впечатление запоминается малышом как правильное. Иногда оказывается, что достаточно один раз покормить новорожденного из бутылки, чтобы он начал капризничать при попытке мамы дать грудь… Именно поэтому очень важно постараться организовать первое прикладывание ребенка к груди примерно через 20-30 минут после рождения. Выложить еще ошарашенного вхождением в новый мир кроху на пять минут маме на живот совершенно недостаточно! Некоторые дети сразу берут грудь и начинают сосать правильно, но иногда ребенку требуется час, а то и два на «установление контакта» с маминой грудью, и если здоровье мамы и ребенка позволяет - очень желательно не мешать этому важному процессу.

После 6 недель риск отказа от груди в пользу бутылочки или даже пустышки все еще остается, но он уже не так велик. Наоборот, ребенок может совсем не брать ни бутылку, ни пустышку, предпочитая «натуральную» маму. Но роль в беспокойном поведении под грудью могут сыграть и другие факторы, о которых мы расскажем в следующем выпуске.

На наш электронный адрес поступают ваши вопросы. По умолчанию мы не приводим в рассылке ваш электронный адрес и фамилию; если вопрос требует срочного ответа – мы сначала отвечаем на личный емэйл, а потом дублируем письмо в рассылке.

«Здравствуйте, уважаемые консультанты! Изучаю рассылку, спасибо за вашу работу! Можно вопрос?

В выпуске № 2 информация: "По астме проводилось исследование медицинской практики через 20 лет,  которое показало, что 64% из тех, кого не кормили грудью, страдали астмой.  Из тех, кого кормили меньше недели, страдали астмой 46% - то есть уже уменьшение почти в полтора раза.  Из тех, кого кормили дольше 8 недель, астмой страдали только 35%."

 Объясните, если я неправа, но по-моему, что-то тут не то с цифрами. Получается, что около половины населения страдают астмой! Ирина».

- Ирина, спасибо за ваш интерес! Это данные исследования Blair 1977 г., проводившегося на территории США. Дело в том, что в США действительно очень большая часть населения страдает аллергической астмой – что, собственно, и послужило одним из оснований для этого исследования. Я уточняла этот вопрос у зарубежных консультантов, которые подтвердили, что заболеваемость аллергиями вообще и астмой в частности в США чрезвычайно высока, вплоть до того, что у приглашенных на обед людей заранее выясняют их аллергенные продукты, а наибольшую долю в рекламных роликах занимают различные средства от аллергии…

«Максимке сейчас 1 год 3 месяца. Уже месяц он отказывается от прикорма. Прикорм начала вводить в 6 месяцев по советам педиатра - соки, потом каша, потом пюре и т.д. практически всегда приходилось во время кормления развлекать малыша. В итоге к году он кушал три раза в день грудное молоко (утром, днем и вечером) и, кроме того, кашу (150 гр) и овощное пюре (200 гр), причем от домашнего отказывался, только детское питание.  Мне даже показалось, что все дневные кормления можно заменить обычной едой и что он готов к отлучению, только ночами он просыпался по 3-4 раза, чтобы покушать. В годик он болел ОРВИ и отказывался от всего, кроме молока, и педиатр сказала, что отлучать еще рано. После болезни вернулся к обычной схеме питания. Но где-то с года и 2-х месяцев у него стал пропадать аппетит. Он стал все меньше есть каши, пюре и т.п. На данный момент он требует только грудь или кушает то, что ему нравится - спагетти, мясо, рыбу, сыр и другие продукты, но понемногу.  Когда я сажусь за стол, карабкается ко мне на руки и пробует то, что ему хочется из моей тарелки. Но основные кормления у него - только молоко. Когда он у бабушки и нет меня, кушает хорошо. Теперь педиатр потерю аппетита связывает с дисбактериозом и говорит, что время безболезненного отлучения я уже упустила. Ребенок в весе не теряет, здоровый, радостный, хорошо развивается. Одна проблема - питание. Только сегодня узнала о педагогическом прикорме, прочитала статьи о его организации. Но статьи касаются более раннего возраста. Подскажите, пожалуйста, могу ли я как-то поправить ситуацию? Будет ли нормальным, если я оставлю попытки накормить малыша и начну к нему прислушиваться и возможно ли при такой ситуации наладить нормальное введение прикорма и постепенное безболезненное отлучение от груди? Заранее большое спасибо. Таня».

- Уважаемая Таня, если ваш Максимка действительно здоров, весел и хорошо развивается, то единственный правильный выход из этой ситуации – действительно, как вы сами и предполагаете, оставить попытки накормить малыша и начать к нему прислушиваться! Поведение вашего сына вполне естественно для ребенка, которого долгое время кормили против его желания. Поверьте, если вы дадите Максимке возможность самому удовлетворять свой аппетит, то голодным он не останется. Попробуйте, хотя бы ради интереса, дать малышу в течение пары дней самому есть то, что ему нравится (то, что вы перечислили, вполне для ребенка подходит, хотя стоило бы увеличить долю овощей, в том числе и на вашей тарелке :) – и всякий раз записывайте, что именно он съел и в каком количестве.  О чем стоит позаботиться с вашей стороны, так это о том, чтобы на столе у вас стояла здоровая пища, и чтобы была какая-то еда, доступная для ребенка в любое время (яблоко, или нарезанные ломтиками овощи, и т.п.). Скорее всего, когда вы в конце дня подсчитаете, какое количество еды «наперехватывал» малыш, вы сами будете удивлены! Что касается безболезненного отлучения от груди, то по рекомендациям ВОЗ для хорошего здоровья ребенка стоит кормить до двух лет – и дольше, если это нравится и маме, и ребенку; отлучение до этого возраста, даже если и удастся сделать «безболезненным», то полезным точно не будет. Почитать о времени отлучения от груди можно в статье Лилии Казаковой: http://akev.narod.ru/art/otl_1.htm , h .  ttp://akev.narod.ru/art/otl_2.htm

Дорогие читатели и читательницы, мамочки и те, кто только собирается ими стать! Задавайте свои вопросы! Мы создали эту рассылку именно для того, чтобы помочь разобраться с любой непонятной ситуацией вокруг грудного вскармливания.

Написать нам можно по адресу kormim@mail.ru

Здоровья вам и вашим детям!

Выпуск подготовила консультант по естественному вскармливанию Ирина Рюхова (Барнаул).

В работе над выпуском принимали участие члены АКЕВ Ирина Жиркова (Владимир), Лилия Казакова (Москва) и Ирина Мальцева (Воронеж).


В следующих выпусках:

  • беспокойное поведение у груди (продолжение);
  • застой молока и мастит у мамы;
  • введение прикорма.


Всем, кто интересуется грудным вскармливанием, рекомендуем следующие сайты:

http://www.akev.narod.ru - сайт Международной ассоциации консультантов по естественному вскармливанию;

http://www.mother.ru/grudnoe - статьи специалистов по естественному вскармливанию и онлайн-консультации в режиме вопрос-ответ;

http://www.dite-titechka.narod.ru – очень много полезного для мам на сайте Иркутской группы поддержки грудного вскармливания;

www.gpev-nms.narod.ru – сайт Новомосковской группы поддержки грудного вскармливания – много познавательного из истории грудного вскармливания;

http://www.rojdenie.org/ и http://www.breastfeeding.org.ua – сайты украинских членов Ассоциации: статьи по грудному вскармливанию, педиатрии, психологии, консультации специалистов;

http://www.lalecheleague.org/Russian.html - переводы статей Ла Лече Лиг Интернешнел (Международной Молочной Лиги), над которыми работали члены Ассоциации. Выложены в двух вариантах – rtf (открывается в текстовых редакторах) и pdf (Acrobat Reader);

http://www.lyalech.narod.ru – ключевые темы, обсуждавшиеся в интернет-сообществе кормящих мам «Лялечка»;

http://www.detki.de – статьи специалистов по грудному вскармливанию и данные Всемирной Организации Здравоохранения;

http://www.omama.ru – «Оранжевая мама»: много интересной и полезной информации для мам, в том числе переводы зарубежных статей.


В избранное