Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вскормить малыша с любовью

  Все выпуски  

Вскормить малыша с любовью выпуск 26


ВСКОРМИТЬ МАЛЫША С ЛЮБОВЬЮ

Выпуск 26                                                                                 16 июня 2006 г.


Новое в деятельности Международной Ассоциации Консультантов по Естественному Вскармливанию:

Всемирная Неделя грудного вскармливания в этом году посвящена 25-летию принятия Кодекса Маркетинга Заменителей Грудного Молока. Подробнее об этом читайте  http://akev.narod.ru/wwo/wbw2006.html

На сайте киевской группы поддержки – новая статья «Кормление тандемом», http://breastfeeding.org.ua/experience/gagachka.html

В июньском номере журнала «Лиза. Мой ребенок» - статья московского консультанта Ассоциации Марии Гудановой «Молочко будет!» (о правильной организации кормления грудью после рождения); статьи барнаульского консультанта Ирины Рюховой «Настроимся на лучшее» (о подготовке груди к кормлению) и «К младенцу с улыбкой» (об инициативе «Больница, доброжелательная к ребенку»); статья консультанта из Подольска Натальи Голубцовой «Совместный сон».

На сайте киевского консультанта Виктории Нестеровой «Подсказки для кормящих мам» - новая иллюстрация правильного прикладывания http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/flash/latchfla.html и перевод статьи известного педиатра Джека Ньюмана «Почему ребенок может отказаться брать грудь» http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/newman/latchrefusal.html

Узнать, есть ли консультанты по естественному вскармливанию в вашем регионе, и как с ними связаться, можно на странице http://akev.narod.ru/consultants.html Члены нашей организации – МОО АКЕВ – отмечены там специальным значком, как и кандидаты, которых мы курируем.


Спасибо вам за то, что подписались, читаете нас и задаете вопросы. Эту рассылку вместе с вами читают 960 подписчиков! Мы рады, что столько людей интересуется естественным вскармливанием!

Тема этого выпуска:

ПРИСПОСОБЛЕНИЯ, ПОМОГАЮЩИЕ ПРИ ОСЛОЖНЕННОМ КОРМЛЕНИИ. Продолжение.

  • Формирователи соска 
  • Молокосборники 
  • Система для докорма у груди
  • Молокоотсосы 
  • Отвечаем на ваши письма.

Сегодня мы продолжаем рассказывать о приспособлениях, которые облегчают осложненное кормление грудью. Уже из названия ясно, что при обычном, естественном кормлении грудью они не нужны, однако же рынок аксессуаров для кормления активно развивается, и наш выпуск может помочь мамам сориентироваться.

Формирователи соска – приспособления, которые выпускаются некоторыми фирмами; в рекламных проспектах обычно сообщается, что они предназначены для вытягивания плоских сосков. Однако в практике консультантов по естественному вскармливанию ни одна женщина из тех, что покупала эти приспособления, не считала, что они ей помогли – напротив, многие говорили о том, что это лишняя трата денег. Представители фирм иногда говорят, что покупать и носить формирователи соска нужно с 3-4 месяца беременности, а после родов они практически бесполезны, так как вытекающее молоко (и молозиво в последние недели беременности) прерывает создание вакуума,  и формирователи отсасываются. Насколько действенно их использование подобным образом, мы не можем сказать, поскольку нам не встречалась ни одна женщина, которая использовала бы формирователи именно так.

Молокосборники могут оказаться достаточно полезны при подтекании молока в первые несколько месяцев после родов. Молокосборники представляют собой небольшие пластиковые емкости, похожие на шляпку гриба, с отверстием в «донышке», которое надевается на ареолу. На ребре молокосборника есть отверстие, через которое выливается молоко; нужно следить, чтобы при надевании оно оказывалось сверху. Если молоко подтекает обильно, то молокосборники оказываются намного удобнее специальных вкладышей для груди, так как грудь не мокнет. Если же молокосборники простерилизовать перед надеванием, то скопившееся молоко вполне можно использовать для докорма ребенка. Существенное достоинство – разовая покупка молокосборников намного дешевле, чем регулярные траты на вкладыши для груди. Причем молокосборники выпускаются не только западными фирмами, но и, например, завозятся в российские аптеки из Украины; украинская продукция стоит чуть ли не в десять раз дешевле, чем европейская.

Система для докорма у груди, или СНС, используется при недостатке молока теми мамами, которые хотят наладить собственную лактацию. Она представляет собой тонкую трубочку, ведущую из бутылки с докормом (сцеженным молоком или смесью); ее вставляют в ротик малыша, когда он сосет мамину грудь – тем самым кроха одновременно получает питание, общается с мамой и стимулирует мамину лактацию. Это очень полезное устройство помогло многим мамам для налаживания кормления грудью после долгого разлучения с ребенком, при кормлении приемных детей и других случаях, когда требовалось серьезное увеличение выработки молока. Прочитать подробности можно в переводе статьи Джека Ньюмена «Докорм у груди» (http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/newman/LactationAid.html ). Купить такую систему в России можно далеко не везде – они производятся только фирмой Медела и в провинцию обычно не поставляются, но заинтересованная мама может изготовить подобную систему сама – руководство можно найти по адресу http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/newman/lactationaidpics.html

Молокоотсосы – самый популярный из всех аксессуаров для кормления, и многие мамы покупают его заранее, еще во время беременности. Но на самом деле молокоотсосы нужны далеко не всегда: фактически планировать их приобретение стоит только в случае, если мама собирается регулярно сцеживать молоко – как правило, это ситуации раннего выхода на работу или дополнительные сцеживания для увеличения количества молока. При этом надо еще учитывать, что эффективные модели молокоотсосов всегда дорогие, а в семье с маленьким ребенком расходов всегда хватает. Так что на практике очень часто оказывается, что вместо покупки молокоотсоса маме проще и удобнее в немногих экстренных случаях обходиться собственными руками.

Как выбирать молокоотсос, если вы решили, что он вам все-таки нужен?

Отсосы бывают нескольких видов:

  • «Груша» - самый простой и дешевый, и вместе с тем самый неэффективный. Предполагается, что мама будет откачивать молоко, сжимая и отпуская резиновую «грушу». Такие молокоотсосы нередко травмируют грудь вплоть до возникновения трещин, вместе с тем очень плохо отсасывая само молоко; по наблюдениям консультантов, они подходят только одной женщине из каждых десяти.
  • Цилиндрический отсос состоит из двух цилиндров, один из которых вложен внутрь другого. Для отсасывания молока нужно нажимать на специальный поршень. Такой отсос прост в обращении, его легко мыть. Из недостатков можно назвать то, что у некоторых женщин возникают болезненные ощущения при сцеживании, а если на резинку поршня попадает молоко - начинает плохо работать.
  • Рычаговый отсос обычно очень удобен в использовании, безболезненный и бесшумные. Из этого типа лучше всего выбирать молокоотсос, который имеет массажные насадки и может имитировать процесс сосания ребенка по силе всасывания и скорости. 
  • Молокоотсосы на батарейках или электрические работают автоматически, стоит только нажать на кнопку. Отсосы на батарейках работают несколько хуже и медленнее, часто шумят и требуют частой замены батареек; электрический же молокоотсос – возможно, лучшее, что может сегодня купить самостоятельно российская женщина. Правда, не забывайте, что лучший молокоотсос – это все равно сам малыш :)

Существуют еще профессиональные медицинские молокоотсосы, которые стоят очень дорого, он за границей их можно арендовать на нужный срок. В России этот сервис, увы, практически не распространен.

Если говорить о производителях, то среди распространенных в России лучше всего зарекомендовала себя компания «Медела»: их молокоотсосы немного дороже, но жалоб на них практически не поступает, многие мамы отмечают их эффективность. Многие мамы также хвалят молокоотсосы «Авент» и «Чикко».

На наш электронный адрес поступают ваши вопросы. По умолчанию мы не приводим в рассылке ваш электронный адрес и фамилию; если вопрос требует срочного ответа – мы сначала отвечаем на личный емэйл, а потом дублируем письмо в рассылке.

Здравствуйте уважаемые консультанты! Огромное спасибо вам за замечательную и полезную рассылку! У меня тоже есть к вам вопрос:

- ребенку 2 месяца, в последнее время часто корчится возле груди. нормальное"млекопитание" происходит только перед тем, как малыш засыпает, а во время бодрствования когда даже очень голодный начинает смотреть по сторонам, вертеть головой, разглядывать предметы. прикладывается на пару глотков, потом отрывается, потом опять тоже самое. с чем это может быть связано? как лучше организовать кормление?

 Еще если кому-нибудь будет интересно, можете поместить в рассылке информацию, о том как ислам поддерживает кормление грудью. В Коране написано: "Матерям следует кормить своих детей два полных года для того (отца), который желает, чтобы кормление грудью было завершено..." (Сура 3, аят 233) Заранее спасибо! С уважением, Мария

- Мария, здравствуйте! Спасибо за добрые слова, всегда рады помочь :) Ваш случай как раз рассматривался в одной из недавних рассылок, под названием "беспокойное поведение под грудью". Единственно, что у нас там речь шла о возрастных рамках от 3 месяцев, но некоторые особо продвинутые детки :) начинают так вести себя раньше. Цитирую:

"Малыш очень сильно крутится, отвлекается, может бросить грудь от малейшего шороха; присасывается буквально на несколько секунд и тут же начинает вертеть головой по сторонам… Обеспокоенной таким поведением маме стоит учесть, что это обычный этап жизненного развития ребенка! Просто именно в это время окружающий мир кажется ему таким интересный, что крохе трудно надолго сконцентрироваться на таком «однообразном» занятии, как сосание груди. Как правило, при этом ребенок хорошо сосет перед засыпанием, после пробуждения и может начать чаще прикладываться ночью. Поэтому о «недоедании» переживать не стоит: оставить себя голодным ваш озорник тоже не позволит! Унять беспокойного поможет кормление в затемненной комнате; иногда срабатывают «кормительные» бусы из ярких крупных бусин, которые мама вешает на шею, чтобы ребенок мог заняться их перебиранием. И, конечно, важно следить за прикладыванием: в это время может понадобиться придерживать головку ребенка под шейку, не позволяя ему поворачиваться в стороны с грудью во рту".

Могу еще добавить, что может также помочь кормление на ходу (если мама уж очень хочет накормить кроху), и смена позиций для кормления - иногда оказывается, что детка спокойнее сосет в положении из подмышки, потому что в таком случае у него лучше обзор. А вам как маме нужно просто запастись терпением - это "шилопопие" благополучно проходит через месяц-другой, а иногда и раньше!

Моему мальчику полгода, а весит он уже 9,5 кг. Кормлю только грудью. Он еще не ползает, не переворачивается. Педиатр меня ругает, говорит, что все из-за того, что я его перекармливаю, и надо давать больше и овощей и фруктов. Это правда? Лена.

- Уважаемая Лена, это проблема не кормления грудью. Перекормить малыша на исключительно грудном вскармливании невозможно, он будет прибавлять так, как это заложено природой – вполне вероятно, что большой вес идет по генетической линии. Но вот недостаток двигательной активности – это действительно не очень здорово. К сожалению, некоторые мамы считают, что кормя грудью и нося ребенка на себе, они достаточно делают для его хорошего развития. Но крохе требуется, чтобы мама ободряла его на покорение жизненного пространства! Находите время, чтобы посидеть рядом с ним, поговорить, погладить, самой показать ему, как это интересно – переворачиваться; положите интересную игрушку и помогите до нее дотянуться; словом, поощряйте малыша к собственной двигательной активности. А прикорм нужно вводить не резко и в больших количествах, а постепенно и сообразно пищевому интересу малыша.

Спасибо огромное за вашу рассылку, что есть такие небезразличные люди, которым не все равно какими вырастут наши дети, а следовательно и каким будет будущее нации и человечества (я сама русская, но живу в Молдове). Желаю чтобы о ней узнало как можно больше мам, будущих и настоящих, а создателям рассылки больше сил, здоровья, вдохновения. Потому что вы даете возможность огромному числу наших деток получить то что дает им сама природа и создал для них сам Господь Бог, получить им то, на что они, наши малыши, имеют полное право по праву рождения (извините за тафтологию, не знаю как правильно пишется это слово) и то, чего мы, взрослые, лишаем их  из-за своей глупости и невежества. Извините за долгое вступление, мой вопрос: моему малышу год и 4 месяца, до 6-7 месяцев питались только грудью, не без помощи и вдохновения вашей рассылки. Сейчас даю грудь 1-2 раза в день при засыпании. Берет охотно. Вопрос: как зделать отлучение более плавным и безболезненным, можно ли это делать в летние месяцы (слышала что это опастно из-за большого количества инфекции). Заранее благодарю за Ваше внимание к своему письму и ответ. Удачи Вам. Яна.

- Яна, спасибо вам за ваши добрые пожелания. Непосредственно по вашему вопросу: действительно, отлучать летом не рекомендуется, так как в жаркую погоду малыш может страдать из-за отсутствия грудного молока, и большой распространенности кишечных инфекций в это время. Хочется еще уточнить: по какой причине вы хотите отлучить своего малыша? Кормление один-два раза в день для вашего возраста – настолько редко, что даже странно :) Лично для вас это представляет какое-то неудобство? Возможно, стоит попытаться разрешить проблему какими-то другими способами? Сейчас рекомендуется для хорошего формирования иммунитета ребенка кормить грудью до двух лет - и дольше, если есть желание и мамы, и ребенка. Можно еще прочитать статью нашего консультанта Оксаны Дзвонарь об отлучении http://akev.narod.ru/art/otl.htm и тест "Готов ли ваш малыш к отлучению?" http://akev.narod.ru/art/otl_test.htm

Дорогие читатели и читательницы, мамочки и те, кто только собирается ими стать! Задавайте свои вопросы! Мы создали эту рассылку именно для того, чтобы помочь разобраться с любой непонятной ситуацией вокруг грудного вскармливания.

Написать нам можно по адресу kormim@mail.ru

Здоровья вам и вашим детям!

Выпуск подготовила консультант по естественному вскармливанию Ирина Рюхова (Барнаул).

В работе над выпуском принимали участие члены АКЕВ Оксана Михайлечко (Иркутск) и Ирина Мальцева (Воронеж).


В следующих выпусках:

  • застой молока и мастит у мамы;
  • введение прикорма;
  • контрацепция кормящей мамы.


Всем, кто интересуется грудным вскармливанием, рекомендуем следующие сайты:

http://www.akev.narod.ru - сайт Международной ассоциации консультантов по естественному вскармливанию;

http://www.mother.ru/grudnoe - статьи специалистов по естественному вскармливанию и онлайн-консультации в режиме вопрос-ответ;

http://www.dite-titechka.narod.ru – очень много полезного для мам на сайте Иркутской группы поддержки грудного вскармливания;

www.gpev-nms.narod.ru – сайт Новомосковской группы поддержки грудного вскармливания – много познавательного из истории грудного вскармливания;

http://www.rojdenie.org/ и http://www.breastfeeding.org.ua – сайты украинских членов Ассоциации: статьи по грудному вскармливанию, педиатрии, психологии, консультации специалистов;

http://www.lalecheleague.org/Russian.html - переводы статей Ла Лече Лиг Интернешнел (Международной Молочной Лиги), над которыми работали члены Ассоциации. Выложены в двух вариантах – rtf (открывается в текстовых редакторах) и pdf (Acrobat Reader);

http://www.lyalech.narod.ru – ключевые темы, обсуждавшиеся в интернет-сообществе кормящих мам «Лялечка»;

http://www.detki.de – статьи специалистов по грудному вскармливанию и данные Всемирной Организации Здравоохранения;

http://www.omama.ru – «Оранжевая мама»: много интересной и полезной информации для мам, в том числе переводы зарубежных статей.


В избранное