Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вскормить малыша с любовью

  Все выпуски  

Вскормить малыша с любовью выпуск 30


ВСКОРМИТЬ МАЛЫША С ЛЮБОВЬЮ

Выпуск 30                                              17 сентября 2006 г.


Новое в деятельности Международной Ассоциации Консультантов по Естественному Вскармливанию:

Заработал сайт Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию на домене http://www.akev.ru/

На сайте Виктории Нестеровой – флэш-иллюстрация «Кормление лежа» http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/flash/lyinghand.html

На странице группы поддержки грудного вскармливания «Молочные реки» - статья Ксении Соловей «Как груднички ведут себя под грудью?» http://breastfeeding.org.ua/how/feed/nature.html

Узнать, есть ли консультанты по естественному вскармливанию в вашем регионе, и как с ними связаться, можно на странице http://akev.narod.ru/consultants.html Члены нашей организации – МОО АКЕВ – отмечены там специальным значком, как и кандидаты, которых мы курируем.


Спасибо вам за то, что подписались, читаете нас и задаете вопросы. Этот выпуск вместе с вами читают 1074 человека! Мы рады, что столько людей интересуется естественным вскармливанием!

Тема этого выпуска:

ВВЕДЕНИЕ ПРИКОРМА (продолжение)

  • Что означает естественный прикорм;
  • С какими продуктами нужно подождать;
  • Почему не нужно стараться накормить малыша;
  • Отвечаем на ваши письма.

Естественный прикорм

Естественный прикорм, который вводят мамы малышам на естественном вскармливании, вполне можно совмещать с основными принципами педиатрического. Главное отличие состоит в том, что смысл естественного прикорма мама видит в поддержании у ребенка интереса к еде, в постепенном привыкании к принятой в его семье пище, в формировании умения есть самостоятельно. Маме не нужно заботиться именно о том, чтобы накормить ребенка, потому что малыш на естественном вскармливании голодным себя не оставит. Хотя, разумеется, мама следит за тем, какие именно продукты получает ребенок в качестве прикорма.

Основной пищей ребенка вплоть до года остается мамино молоко, с которым по пользе не может сравниться ни один продукт. Другая еда для малыша – это прежде всего интерес к новым ощущениям, желание повторять за родителями их действия, а не стремление наедаться. Большим преимуществом естественного прикорма является интерес к самому процессу еды (который нередко пропадает у детей, если им дают прикорм в больших объемах, определяемых мамой или врачом). Кроме того, от мамы не требуется уделять много специального внимания приготовлению еды для ребенка. Мамы, разделяющие идеи естественного прикорма, считают, что сами темы специального детского питания, его пюреобразности и "необходимых" объемов  начали появляться с постепенной утратой в обществе умения ухаживать и выкармливать ребенка.

Ребенок приобщается к семейной еде очень постепенно. Взрослые, садясь за стол, просто берут ребенка с собой и едят с аппетитом, не акцентируя внимание на ребенке. Если ребенок просит еды – мама дает ему попробовать небольшое количество подходящей еды со своей тарелки (той же каши, или овощей, или картофельного пюре). Именно попробовать, поначалу совсем немного – первые пару месяцев не больше 2-3 чайных ложек за раз. Обычно, когда готовится еда для всей семьи, где есть малыш, еду можно готовить без добавок сахара-соли, откладывать порцию ребенку, а остальным уже солить-перчить.

В дальнейшем мама ориентируется всегда и прежде всего только на интерес ребенка. Если малыш не хочет есть – мама его не уговаривает и не настаивает. Есть интересное наблюдение: чтобы ребенок привык к какой-то еде, ему надо 10-15 раз увидеть ее перед собой. При этом ребенку не позволяется играть с едой – размазывать, раскидывать, плевать; мама объясняет, что «с едой не играют», и вынимает ребенка из-за стола.

При этом, как правило, сохраняются следующие ритмы питания: от двух до трех раз в день в 6-8 месяцев, и три-четыре раза в день от 9 месяцев до двух лет, плюс питательные перекусы. В этом случае уже к году ребенок съедает сравнительно немного, но хорошо знаком с пищей, которую обычно едят в семье, и умеет сам регулировать ее количество по аппетиту.

Обычные ошибки при вводе прикорма

Слишком раннее введение молока животных. Многие мамы, к сожалению, считают, что коровье или козье молоко – ближе всего к грудному, и торопятся давать его детям. Между тем коровье и козье молоко изначально предназначено для выкармливания детенышей совершенно другого биологического вида. И коровье, и козье молоко в свое время могут оказаться очень полезны, но у детей в возрасте до года часто вызывают аллергию, боли в животике и снижают усвоение железа и цинка, приводя в итоге к развитию железодефицитной анемии.

Слишком раннее введение соков. Соки обладают очень низкой биологической доступностью для маленьких детей. По данным исследований, полугодовалый ребенок в состоянии усвоить всего 1-3% полезных веществ, содержащихся в соке, при этом 3-4 ребенка из каждых 10 плохо переносят соки. Они не только вытесняют более полезное сейчас материнское молоко, но часто вызывают побочные реакции и вносят большой вклад в развитие раннего кариеса у детей.

Знакомить с фруктами прежде, чем с овощами. Во-первых, это совсем не полезно: фруктовые пюре по сравнению с овощами содержат недостаточное количество белка, железа, цинка, многих витаминов. Во-вторых, когда ребенок сначала знакомится со сладкими фруктами, он может потом пренебрегать более полезными, но не такими вкусными овощами.

Давать неподходящие каши. Многие злаки (и соответственно каши из них) содержат глютен - растительный белок, который может вызвать аллергию и нарушения в усвоении многих питательных веществ. Поэтому каши первого прикорма должны быть безглютеновыми: это рис, гречка и кукуруза. Другие каши мама может давать, когда малыш уже подрос и хорошо справляется с безглютеновыми. Например, пшенная каша может посоревноваться с мясом в количестве белка и железа.  Но вот манную кашу, столь любимую старшим поколением, советуют давать только после года: действительно, ребенок на манной каше может очень хорошо прибавлять в весе, но в ней содержится не только много глютена. В манной крупе есть фитин, который связывает соли кальция и не дает им полноценно усваиваться. Для крохи это чревато развитием рахита.

Улучшать вкус еды. Для того, чтобы ребенок освоился с новым вкусом еды, нет необходимости добавлять соль или сахар. Вкусовые сосочки малыша, не знающего ничего кроме маминого молока или смеси, еще очень нежные; пища, посоленная как для взрослых, может оказаться для него слишком грубым и неприятно ярким впечатлением. Причем впоследствии ребенок может пристраститься к чересчур соленой еде. Подслащивать еду тоже не нужно: сахар и соль совсем не полезны для ребенка, но вырабатывают определенные вкусовые предпочтения. Конечно, ребенок охотнее будет есть подслащенную еду, но это легко приведет к тому, что есть ее без сахара он вообще не станет!

Контроль за количеством съеденного. Многие мамы искренне полагают, что их ребенок обязан съедать определенное количество определенной еды, и начинаются уговоры «съешь ложечку за папу», либо усаживания перед телевизором с мультиками в то время, как мама отправляет в открытый рот ложку за ложкой. Приводит это к тому, что ребенок начинает относиться к еде как к тяжкой и скучной обязанности, едва ли не повинности. И как только немного подрастает – старается от нее избавиться. Исследователи уже озвучили вывод, что попытки контроля объемов еды у ребенка, вероятно, приводят к нарушению нормального контроля чувства голод-насыщение у ребенка.

В норме ребенок просто не позволит оставить себя голодным. Если он хочет есть – он будет есть; если он есть не хочет – значит, ему это пока и не нужно. Маме нужно следить не за количеством еды, а в первую очередь за качеством. Оценивать, правильно ли вводится прикорм, на самом деле очень просто: достаточно следить за тем, чтобы вес и рост продолжали прибавляться и не было нарушений со стороны пищеварения. Если стул стал слишком редким или в нем появились непереваренные кусочки – это явный признак слишком поспешного ввода новых продуктов. Маме нужно приостановить темпы получения прикорма.

Словом, при введении прикорма важно не переусердствовать! Морковок и бананов у ребенка будет еще очень много, а вот маминым молочком, которое вкуснее и полезнее любой другой еды, малыш может кормиться лишь в первое время своей жизни.

На наш электронный адрес поступают ваши вопросы. По умолчанию мы не приводим в рассылке ваш электронный адрес и фамилию; если вопрос требует срочного ответа – мы сначала отвечаем на личный емэйл, а потом дублируем письмо в рассылке.

Здравствуйте! Меня очень беспокоит жирность моего молока. Когда я сцеживаю его, оно прозрачное и голубоватое, моя мама говорит, тощее. Знаю, что так было с моей сестрой, мама с 3 месяцев подкармливала ее коровьим молоком. Сестра очень хорошо прибавляла в весе, но сейчас у нее проблемы с желудком и поджелудочной, врачи говорят, что именно от коровьего молока. Что же мне делать, неужели переходить на смесь? Есть ли какие-то способы повысить жирность молока, какое-то особое питание? С уважением, Татьяна.

- Татьяна, ваше беспокойство связано прежде всего с отрицательным опытом ваших мамы и сестры. В этом есть свои положительные стороны, потому что сейчас вы, по крайней мере, точно знаете, чего НЕ нужно делать :) С другой стороны, само беспокойство по поводу «тощего молока», скорее всего, не имеет под собой оснований. Возможно, вы знаете, что грудное молоко по своему составу неоднородно, и жирность его очень сильно изменяется в течение одного кормления. Первая порция молока, которую получает малыш, может примерно на 90% состоять из воды (остальные составляющие – это белок, витамины и молочный сахар) – такое молоко действительно может быть прозрачным и голубоватым на свет. Но в течение кормления жирность молока постепенно нарастает, и в последней порции, которую получает малыш, жиров может быть в 20-25 раз больше, чем в первой! Попробуйте выдавить капельку молока уже после того, как малыш поел, и вы наверняка увидите, что она густого белого или даже желтоватого цвета. Если же молока в груди остается все еще много, то просто в следующее кормление желательно приложить ребенка к этой же груди, чтобы он смог получить более жирное молоко. Если вы хотите, чтобы ребенок получал больше жирного молока, нужно стараться, во-первых, почаще кормить – мамы, которые стараются «копить молоко», делают ошибку, потому что чем короче интервал между кормлениями, тем больше жирность молока. А во-вторых, стараться следить за тем, чтобы малыш опустошал грудь до конца, прежде чем перекладывать его к другой груди: чем больше он высасывает, тем более жирное молоко он получает. А что касается маминого питания, то оно влияет на молоко совсем не так, как принято об этом думать: от маминого питания зависит не количество жиров, а их составляющие. Поэтому случается, что мамы, налегающие на жирненькое, часто страдают от застоев молока – качество жиров, полученных с пищей, приводит к тому, что увеличивается вязкость молока; в подобных случаях маме предлагается скорректировать свою диету и использовать лецитин (как, например, в рекомендации д-ра Ньюмена - http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/newman/herbslecithin.html ). Так что и в этом случае, как и во многих других, маме важно постараться не переусердствовать!

С удовольствием читаю рассылку «Вскормить малыша с любовью», она придает мне уверенности и оптимизма. Большое спасибо! У меня такая ситуация: ребенок только на грудном вскармливании, 4 месяца. Кормимся преимущественно лежа, хотя на прогулках, конечно же, сидя, но малышу так меньше нравится, он тогда сосет недолго, так как ему не совсем удобно. Все началось так незаметно, и вот уже почти 3 недели (!)  чувствую тянущую боль в районе левой подмышки в сторону груди, и под грудью тоже, но откуда-то изнутри. Боль такая тоненькая, как ниточка, но с каждым разом все сильнее и настойчивей. Грудь на ощупь мягкая.. Я не пойму в чем дело, ведь раньше, как мне казалось, такие ощущения были при переполнении,  мне так казалось, а теперь вот поняла, что нет. И очень испугалась, вдруг это глубинный лактостаз или чего хуже, глубинный мастит? Помогите мне это понять, разобраться,  пожалуйста. Что мне делать? Спасибо! Жанна.

- Жанна, это, конечно, не глубинный мастит: мастит развивается относительно быстро, максимум за неделю вы уже не смогли бы его игнорировать, а свалились бы с очень высокой температурой. По вашему описанию это очень похоже на молочницу: молочница у мамы, действительно, часто сопровождается болью внутри груди, которая со временем усиливается, и обычно становится сильнее _после_ кормления. Вы можете посмотреть дополнительную информацию в статье о молочнице сосков: http://gv.mamas.ru/modules.php?name=Html_Content&op=page&folder=5&contentsite=26.htm Но в любом случае, вам не стоит тянуть с обращением к врачу-гинекологу. Врач, посмотрев на вашу грудь, назначит лечение, и вы сможете спокойно и без боли продолжать кормление. Всего доброго!

Дорогие читатели и читательницы, мамочки и те, кто только собирается ими стать! Задавайте свои вопросы! Мы создали эту рассылку именно для того, чтобы помочь разобраться с любой непонятной ситуацией вокруг грудного вскармливания.

Написать нам можно по адресу kormim@mail.ru

Здоровья вам и вашим детям!

Выпуск подготовила консультант по естественному вскармливанию Ирина Рюхова (Барнаул).

В работе над выпуском принимала участие член АКЕВ Ирина Мальцева (Воронеж).


В следующих выпусках:

  • контрацепция кормящей мамы;
  • выход кормящей мамы на работу;
  • мама заболела.


Всем, кто интересуется грудным вскармливанием, рекомендуем следующие сайты:

http://www.akev.ru - сайт Международной ассоциации консультантов по естественному вскармливанию;

http://www.mother.ru/grudnoe - статьи специалистов по естественному вскармливанию и онлайн-консультации в режиме вопрос-ответ;

http://www.dite-titechka.narod.ru – очень много полезного для мам на сайте Иркутской группы поддержки грудного вскармливания;

http://radugamama.ru - Московский центр "Радуга Материнства";

http://www.kormlenie.ru - Санкт-Петербургская группа поддержки грудного вскармливания;

www.gpev-nms.narod.ru – сайт Новомосковской группы поддержки грудного вскармливания – много познавательного из истории грудного вскармливания;

http://breastfeeding.narod.ru сайт Виктории Нестеровой «Подсказки для кормящих мам»;

http://www.rojdenie.org/ и http://www.breastfeeding.org.ua – сайты украинских членов Ассоциации: статьи по грудному вскармливанию, педиатрии, психологии, консультации специалистов;

http://www.orthomama.ru/contacts/bf_consult/index.php?p=2 - группа поддержки грудного вскармливания "Млекопитательница" г. Макеевка, Донецкая обл;

http://detstvo-m.narod.ru/ - Объединенная группа поддержки естественного вскармливания "Молочное Детство" г. Минск;

http://obereg-samara.narod.ru/nurse.htm Самарская группа поддержки грудного вскармливания;

http://www.rostovmama.ru/ и http://www.grudnoe.aaanet.ru/  Ростовский центр поддержки грудного вскармливания "Всегда рядом";

www.lamama.ru  Группа поддержки материнства и грудного вскармливания "Ласковая мама", г.Тюмень;

http://nimfa-mama.narod.ru/ - Челябинская группа поддержки грудного вскармливания;

http://www.lalecheleague.org/Russian.html - переводы статей Ла Лече Лиг Интернешнел (Международной Молочной Лиги), над которыми работали члены Ассоциации. Выложены в двух вариантах – rtf (открывается в текстовых редакторах) и pdf (Acrobat Reader);

http://www.lyalech.narod.ru – ключевые темы, обсуждавшиеся в интернет-сообществе кормящих мам «Лялечка»;

http://www.detki.de – статьи специалистов по грудному вскармливанию и данные Всемирной Организации Здравоохранения;

http://www.omama.ru – «Оранжевая мама»: много интересной и полезной информации для мам, в том числе переводы зарубежных статей.


В избранное