Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вскормить малыша с любовью

  Все выпуски  

Вскормить малыша с любовью выпуск 65


ВСКОРМИТЬ МАЛЫША С ЛЮБОВЬЮ

Выпуск 65                                             15 мая 2008 года


Новое в деятельности Международной Ассоциации Консультантов по Естественному Вскармливанию:

  •  В майском номере журнала «Лиза. Мой ребенок» - статья Татьяны Кондрашовой "Возвращайся, молочко";
  • На сайте «Мама-Сити» - статья Ирины Шаповаловой «Как научить малыша засыпать без груди?» http://mama-city.ru/index.php?gl_page=175
  • Узнать, есть ли консультанты по естественному вскармливанию в вашем регионе, и как с ними связаться, можно на странице http://akev.ru/content/category/5/16/76/ Члены нашей организации – МОО АКЕВ – отмечены там специальным значком, как и кандидаты, которых мы курируем.
  • Все статьи и переводы членов АКЕВ можно теперь посмотреть по единой ссылке - http://akev.ru/content/blogcategory/23/52/\


Спасибо вам за то, что подписались, читаете нас и задаете вопросы. Этот выпуск вместе с вами читают 1896 человек! Мы рады, что столько людей интересуется естественным вскармливанием!

 
Тема выпука:

ОТВЕЧАЕМ НА ВАШИ ВОПРОСЫ

  •  Почему малыш плачет у груди?
  • Что делать, если ребенок кусает грудь?
  • Нормально ли, что кормления после полугода становятся все реже?
  • Можно ли кормящей маме прыгать с парашютом?
  • Чем провоцируются частые ночные кормления?
  • Какой косметикой для бюста можно пользоваться кормящей маме?

Здравствуйте. Моему ребенку 1.5 месяца. Начались трудности  с гв. Ребенок по вечерам не берет грудь. Плачет до посинения. Даем бутылку. Пользуемся также соской. Днем обычно таких проблем не возникает. Как быть? С уважением, Елена.

Отвечает наш консультант в Запорожье Галина Нестеренко:

- Если прибавки, пописы/стул в норме, то возможно это колики. Причины могут быть самые разнообразные: погода, эмоциональное переутомление и пр. С меньшей вероятностью это могут быть боли (отит, стоматит, головные боли, боли в животике). С меньшей вероятностью, потому что боли, как правило, дают о себе знать не только вечером, от боли малыш может внезапно просыпаться с резким плачем. Но всё же первым делом желательно исключить все возможные заболевания. Методов облегчить колики много, но зачастую найти то, что поможет именно вашему малышу проблематично. Вот несколько из них.

1. Купание вместе с мамой в теплой ванной во время и перед коликами. Если у мамы закончились послеродовые выделения, то достаточно принять перед совместной ванной душ. В воду можно добавить ромашку или хвою.

2. Ношение в слинге.

3. Если есть большой мяч (фитбол), можно с малышом на руках немного подпрыгивать на мяче. Тот же эффект раскачивания можно создать в кресле-качалке. Избегайте резких рывков во время качания.

4. Некоторым детям помогает нетугое пеленание, чтобы создать эффект тесности матки.

5. Есть источники, говорящие о том, что до 70% колик значительно облегчаются, когда мама убирает из рациона коровий белок (всё молочное и говядину).

6. Если вы купаете малыша вечером, попробуйте сместить купание на дневное или утреннее время.

7. Курение домашних увеличивает риск колик у ребенка. Надеюсь, что это не Ваша ситуация.

8. Если вы любите танцевать, вы можете опробовать этот метод во время начинающегося приступа колик под спокойную классическую музыку.

9. Старайтесь не употреблять синтетические витамины и лекарства в данный период, если они не нужны по жизненным показаниям.

Если есть проблемы с набором веса или количество пеленок меньше 10 в сутки, то возможно, у ребенка скачок роста и по вечерам ему маловато молока. С этим справиться можно за несколько дней частого кормления с правильным прикладыванием. Проверить правильность прикладывания вам может помочь очный консультант либо по этой ссылке http://breastfeeding.narod.ru/latch.html В любом случае, если нет критического недобора веса, то нет и причин вводить смесь.

У дочки (6,5мес, вес 8270г, родилась с весом 3кг полное Г.В) в 6мес 10дней вылез первый зуб, через 4 дня - второй. Малышка начала кусать меня во время кормления. Попытки объяснить способом "нельзя", "маме больно", меняя интонацию или повышая голос, по-моему, вызывают еще больший интерес к процессу. Так однажды  малышка прокусила сосок до крови. Я слышала, что нужно укусить ребенка легонько в ответ(видела , что так делает кошка, обучая котят). Сама пока попробовала только ущипнуть дочурку за щечку, в ответ малышка только удивленно смотрит, а потом через некоторое время продолжает кусаться. Муж предложил забирать от груди в качестве объяснения, тем более, что грудь после таких детских "игр" побаливает. Помогает на время, а потом - опять все повторяется. Что вы посоветуете? Надежда.

- Ответ повторяется в нашей рассылке каждые несколько месяцев :) Если малыш УЖЕ сомкнул челюсти, лучше отнимать грудь так: просуньте палец между челюстями ребенка, и другой рукой заберите грудь изо рта. А если ребенок делает во время кормления, обычно в конце, такое характерное лукавое лицо - которое обычно делается именно перед тем, как сомкнуть челюсти - то либо быстро отнимите грудь, вставив между челюстями мизинец (тогда в попытке удержать грудь ребенок если и укусит, та палец), либо, наоборот, прижмите всем личиком к груди как можно плотнее: прикусить грудь, которая занимает весь ротик, практически невозможно. Тут дело не в отсутствии воздуха, чтобы ослабить "хватку", а именно в том, что грудь должна занимать весь рот.

А чтобы такое не повторялось, задачей мамы становится связать поведение ребенка с дискомфортом для него самого. Сразу после укуса отнимайте грудь, положите малыша рядом и скажите без крика, но строго, с выраженно недовольным лицом: "Кусаться НЕЛЬЗЯ, маме больно!.." Если малыш заплачет, пожалейте его, погладьте, но грудь сразу не давайте - выждите с минуту, потом дайте опять. Это заставит малыша более внимательно относиться к своим действиям. Важно при укусе постараться не вскрикивать, потому что для некоторых детей это означает интересную реакцию, которую любопытно повторить... 

Когда предлагаете грудь в следующий раз, хвалите малыша, если он выпускает сосок аккуратно. Благодарите его, называйте умницей, гладьте по головке и т.п. Малыш не сразу, но довольно скоро научится связывать приятные и неприятные для него последствия именно со своим поведением, и обычно проблема быстро исчерпывается. Если из-за укусов уже есть проблема боли в сосках, лучше всего использовать крем "Пурелан" ("Медела") - это ультрачистый медицинский ланолин, который не имеет вкуса и запаха, без всяких добавок, которые могли бы вызвать у малыша отторжение или аллергию. Смывать его не нужно, просто наносите на грудь сразу после кормления и, при необходимости, между кормлениями. Способ более простой, но не настолько эффективный - просто выдавливать после кормления несколько капель молочка и распределять по соску и ареоле.

Моей дочке 8 месяцев, кормлю грудью, в 6 ввела прикорм. Хотела кормить по требованию, получалось первые месяцы, но ребенок сосал минут по 5-7. Теперь я не могу уловить тот момент когда дать грудь, она не хнычет, не ищет грудь, я сама предлагаю иногда берет иногда делает только 2 глотка и ползет, или садится. Может я плохая мать и не понимаю своего ребенка?! Она ест прикорм очень мало несколько ложечек, грудь сосет хорошо только когда засыпает, просыпается ночью 2-3 раза кушать. Я боюсь что ребенок днем не доедает. У нее так много дел что не еды - ползает, встает и т.д. Или я все таки преувеличиваю? Гульнара.

- Гульнара, не беспокойтесь, здоровый активный малыш просто не позволит оставить себя голодным :) Именно такое поведение, как Вы описываете, свойственно очень многим деткам вашего возраста. Всё, что от Вас зависит, Вы делаете – а именно, предлагаете дочке грудь и прикорм. Когда она заинтересована в кормлении, она ест, когда нет – занимается дальше более интересными сейчас делами :) При этом, действительно, наибольший объем грудного молока такие детки получают при кормлении на засыпание и во время ночного сна. По Вашему описанию, всё у Вас в порядке, сомневаться в себе и своей малышке оснований нет.

Моему ребенку скоро год. Кормлю грудью, и, можно сказать, это основной вид кормления. Прикормы пробуем, но так, чтобы заменить одно кормление прикормом - так не бывает. Обязательно надо докормить грудью. А вопрос такой. Я до беременности занималась парашютным спортом, имею 146 прыжков с парашютом. Не прыгаю почти 2 года, и очень хочется хотя бы разочек прыгнуть. Можно ли? Не пропадет ли от стресса молоко? Или лучше еще повременить? Хотелось бы узнать мнение специалиста. Людмила.

- Для вашего возраста вполне естественно не заменять прикормом кормления грудью :) Практической информации по влиянию парашютного спорта на лактацию мы не нашли. Исходя из имеющихся теоретических знаний, можно предположить, что некоторое время после прыжка (не очень долгое, скорее всего что-то около пары часов) могут быть некоторые сложности с выделением молока - из-за того, что адреналин блокирует окситоциновый рефлекс, от которого и зависит выделение молока. А "пропадать" молоко никуда не пропадает, оно остается в груди и после расслабления снова начинает выделяться :) Мы бы предложили прыгнуть, если уж так хочется, и смотреть на реакцию организма. Если и будут какие-то сложности (что маловероятно), то наверняка могут помочь теплое питье и массаж спины или же теплая ванна.

Здравствуйте, моей дочери 1 год и 1 месяц, она находится на грудном вскармливании. Беспокоит такая проблема: дочка просыпается ночью каждый час (часы можно сверять), пососет грудь и дальше засыпает. Это началось с полугода.

Спим мы вместе с 7-ми месяцев, исключительно грудное молоко (без допаивания) было до 6-ти месяцев. Введение прикорма было очень осторожным и постепенным. Очень благодарна вам за ваши выпуски, особая благодарность за выпуски по введению прикорма, меня с ложки кормили до 3-го класса, очень боялась, что с дочкой будет тоже, но, к счастью ее от еды за уши не оттянешь, нравится почти все. Я убирала прикорм при любых ее недомоганиях (зубы, простуда) до 10-ти мес.

До 7-ми мес. у меня периодически были молочные кризы (точнее это случалось ежемесячно). Я очень внимательно следила за приростом веса и поведением дочери, боялась, что не хватит молока. Как только начала активно вводить прикорм (7-8мес) перебои с молоком куда-то делись, начался даже избыток(я связываю это с тем, что дочь начала спать со мной, а я перестала переживать по поводу недостатка, т.к. уже можно было ей давать другие продукты), сейчас проблем с лактацией нет. Когда такие проблемы были: а это действительно были проблемы - я выполняла все рекомендации: прикладывание по требованию (если нужно и через 20мин), отдых, прогулки, залегания с дочкой в постели на несколько дней, сцеживание (только когда дочь больше уже не сосала), но все же кризы были до недели. А сложнейший был около двух при этом дочь кричала, ей не хватало молока и, только, когда я совсем отчаялась и собиралась вводить прикорм, молоко пошло. Но при этом я сама, зная о том, насколько эффективны ночные кормления, заводила будильник с 3 до 8 на каждый час и кормила, кормила и кормила. Дочь просыпалась до этого раза три-четыре за ночь, иногда два. Теперь я думаю, не сама ли я выработала в ней такую привычку просыпаться каждый час. Раньше для меня не было проблем встать ночью 3-4 раза покормить и положить ее, затем мой острый криз, будильник и вот уже дочке такой режим кормления приглянулся. Около двух мес я вставала, на 7-м не выдержала, забрала ее спать к себе, но режим остался, не меняется он и со временем. Нормально ли это, ведь чем старше ребенок становится, тем продолжительнее у него непрерывный ночной сон, а у нас как-то наоборот получается? и когда, а ГЛАВНОЕ КАК приучать дочь спать одну? Я планирую кормить до двух лет, но вот если она будет кушать по ночам в таком режиме, вставать я не смогу. Спать вместе для нас не проблема, мы живем вдвоем, но ведь это все-таки когда-то должно произойти. К соске, по моей слабости приучили в 3мес, сама отказалась в 10мес. Грудь сейчас ест всю ночь, днем 2 раза и вечером 2 раза. Я в год вышла на работу (на обед, он у меня два часа, прихожу ее кормлю), но проблема была и до выхода. Юлия.

Отвечает наш консультант в г. Раменское Наталья Котлярова:

- Давайте разберемся по порядку. Я так понимаю, Вас беспокоят два вопроса - слишком частые ночные кормления и переселение дочки в свою кровать. По первому пункту. Вряд ли к ежечасным ночным сосаниям приучили ребенка Вы, возможно, тут дело в другом. Малыш первых месяцев жизни запрограммирован на частые сосания ночью, осуществляемые как раз во время совместного сна  - это заложено природой и, пытаясь что-то поменять в этой ситуации (приучить спать подолгу, отдельно, не сосать ночью), мы оставляем это желание ребенка нереализованным. Не реализовав свои потребности на данном этапе, малыш  не может логически перейти на следующий - вспомним хотя бы  деток, которые при несвоевременном отлучении от груди  начинали сосать пальцы или игрушки. Если же мама меняет свое поведение в лучшую, с точки зрения ребенка, сторону, то зачастую малыш, желая скорее компенсировать недополученное, начинает требовать этого довольно часто. Снова приведу пример - дети, прошедшие через отказ, при возврате на грудь готовы прикладываться сутки напролет,  словно снова вернулись в младенчество, а когда "насосутся", ведут себя уже по возрасту. Мне кажется, у Вас сложилась похожая ситуация - первые полгода девочка спала ночью отдельно, и теперь хочет наверстать упущенное. Возможно, она довольно быстро бы "насосалась", но Ваш выход на работу слегка замедляет этот процесс. Чаще всего  так и бывает: когда  малыш днем находится отдельно от матери (пошел в садик или мама на работе), основные прикладывания смещаются именно на часы наибольшей доступности мамы - на ночь. Прибавим к этому еще и возрастную особенность грудничков после 6 месяцев-1 года: днем они просто забывают приложиться, так как кругом столько интересных дел, и сосут ночью – и получим как раз вашу картину.

Кстати, волнения матери, связанные с процессом кормления, тоже сказываются - ребенок становится более тревожным, и тревогу свою опять же "засасывает" у груди. Некоторые даже отмечают - как только мама перестает видеть в действиях  ребенка проблему, ребенок перестает это делать.

Что касается возраста переселения дочери в свою кроватку - если ничто Вам не мешает, и Вы можете позволить себе и ребенку такую роскошь - совместный сон - то зачем же отказывать себе в таком подарке:)? Обычно детки сами начинают интересоваться отдельным местом для сна около 2х-3х лет. К этому возрасту у ребенка, спящего совместно с матерью, уже сформировано благоприятное представление об  окружающем мире, он ощущает 100%-ную уверенность в надежности мамы - все это позволяет ребенку сделать  еще один шаг к самостоятельности. Мы можем слегка ускорить этот процесс таким нехитрым способом - детская кроватка придвигается вплотную в постели мамы, при этом стенка-решетка с этой стороны снимается и выходит, что малыш спит как бы уже самостоятельно, но и мама в пределах досягаемости. Обратите внимание, на этом сайте есть хорошая подборка про совместный сон: http://nimfa-mama.narod.ru/spisok_sovmestnii_son.html

Моему малышу 3 года 3 месяца. Он пока еще кушает грудное молоко перед дневным и ночным сном и ночью. У меня следующий вопрос: недавно мне подарили укрепляющий лифтинг-гель для бюста, можно ли его использовать при грудном вскармливании? Татьяна. 

- Вообще мы рекомендуем при кормлении ребенка использовать для груди только косметику, которая выходит в специальных сериях для беременных и кормящих. Кожа на груди тонкая, активные вещества из подобных кремов легко могут проникать в молоко.


 В следующих выпусках:

  • отвечаем на ваши вопросы
  • послеродовая депрессия

Написать нам можно по адресу kormim@mail.ru Кроме того, можно задать свой вопрос на форуме Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию -

http://akev.ru/forum/viewforum.php?f=33&sid=600346001218d06045e9a3333818bce9

Здоровья вам и вашим детям!

Выпуск подготовила консультант по естественному вскармливанию Ирина Рюхова (Барнаул).

В работе над выпуском принимала участие член АКЕВ Ирина Мальцева (Воронеж), Галина Нестеренко (Запорожье), Наталья Котлярова (Раменское).


Всем, кто интересуется грудным вскармливанием, рекомендуем следующие сайты:

http://www.akev.ru - сайт Международной ассоциации консультантов по естественному вскармливанию;

http://www.mother.ru/grudnoe - статьи специалистов по естественному вскармливанию и онлайн-консультации в режиме вопрос-ответ;

http://breastfeeding.narod.ru сайт Виктории Нестеровой «Подсказки для кормящих мам»;

http://gv.38mama.ru/ – очень много полезного для мам на сайте Иркутского отделения АКЕВ;

http://radugamama.ru - Московский центр "Радуга Материнства";

http://www.mama-city.ru - сайт «Мама-Сити – помощь и поддержка кормящим мамам»  - статьи по кормлению грудью;

http://www.kormlenie.ru - Санкт-Петербургская группа поддержки грудного вскармливания;

http://azbukamama.ru/ - «Азбука материнства»: объединение консультантов по грудному вскармливанию в г. Санкт-Петербурге – консультации, семинары, обучение для кормящих мам;

www.s-meridian.com – семейный портал, созданный украинскими членами АКЕВ;

www.gpev-nms.narod.ru – сайт Новомосковской группы поддержки грудного вскармливания – много познавательного из истории грудного вскармливания;

http://www.rastem.ru/ - сайт центра «Растем вместе», г. Барнаул: статьи по грудному вскармливанию, лента новостей для мам, форум с консультированием по грудному вскармливанию и детскому развитию;

http://www.ligamaterey.ru - сайт Лиги матерей Подмосковья;

http://www.rojdenie.org/ и http://www.breastfeeding.org.ua – сайты украинских членов Ассоциации: статьи по грудному вскармливанию, педиатрии, психологии, консультации специалистов;

http://www.orthomama.ru/contacts/bf_consult/index.php?p=2 - группа поддержки грудного вскармливания "Млекопитательница" г. Макеевка, Донецкая обл;

http://detstvo-m.narod.ru/ - Объединенная группа поддержки естественного вскармливания "Молочное Детство" г. Минск;

http://obereg-samara.ru/modules.php?name=firmscat&go=showcat&cid=7 Самарская группа поддержки грудного вскармливания;

http://www.rostovmama.ru/ и http://www.grudnoe.aaanet.ru/  Ростовский центр поддержки грудного вскармливания "Всегда рядом";

http://www.lamama.ru Группа поддержки материнства и грудного вскармливания "Ласковая мама", г.Тюмень;

http://mama.tvercity.net Тверская группа поддержки грудного вскармливания;

http://nimfa-mama.narod.ru/ - Челябинская группа поддержки грудного вскармливания;

http://www.molochko.info/ - группа поддержки грудного вскармливания в Уфе;

http://gvkostroma.narod.ru/ - группа поддержки грудного вскармливания в Костроме;

http://forumgvlida.3bb.ru/ - форум группы поддержки естественного вскармливания г. Лида;

http://www.lalecheleague.org/Russian.html - переводы статей Ла Лече Лиг Интернешнел (Международной Молочной Лиги), над которыми работали члены Ассоциации. Выложены в двух вариантах – rtf (открывается в текстовых редакторах) и pdf (Acrobat Reader);

http://www.lyalech.narod.ru – ключевые темы, обсуждавшиеся в интернет-сообществе кормящих мам «Лялечка»;

http://www.detki.de – статьи специалистов по грудному вскармливанию и данные Всемирной Организации Здравоохранения;

http://www.omama.ru – «Оранжевая мама»: много интересной и полезной информации для мам, в том числе переводы зарубежных статей.


В избранное