Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вскормить малыша с любовью

  Все выпуски  

Вскормить малыша с любовью выпуск 70


ВСКОРМИТЬ МАЛЫША С ЛЮБОВЬЮ

Выпуск 70                                       19 августа 2008 года


Новое в деятельности Международной Ассоциации Консультантов по Естественному Вскармливанию:

  • Статья Марии Гудановой о возрастной разнице между детьми - http://www.ourbaby.ru/articles/article.aspx?id=1026
  • В августовском номере журнала «Мой ребенок» - статьи Ирины Рюховой «У малыша аллергия» и «Боль в груди», Татьяны Кондрашовой «Когда начинать воспитание?»
  • Узнать, есть ли консультанты по естественному вскармливанию в вашем регионе, и как с ними связаться, можно на странице http://akev.ru/content/category/5/16/76/ Члены нашей организации – МОО АКЕВ – отмечены там специальным значком, как и кандидаты, которых мы курируем.
  • Все статьи и переводы членов АКЕВ можно теперь посмотреть по единой ссылке - http://akev.ru/content/blogcategory/23/52/


Спасибо вам за то, что подписались, читаете нас и задаете вопросы. Этот выпуск вместе с вами читают 2048 человек! Мы рады, что столько людей интересуется естественным вскармливанием!

Тема выпуска:

ОТВЕЧАЕМ НА ВАШИ ВОПРОСЫ:

  • от чего зависит жирность молока?
  • как облегчить проблему газиков у малыша?
  • должен ли носик ребенка при кормлении упираться в грудь?
  • что делать с заменой кормлений грудью на прикорм?
  • как происходит физиологичное окончание кормления?

Подскажите пожалуйста как можно увеличить жирность молока? Молока не много и можно сказать "синего цвета" даже заднее. Ребенок кричит думаю от голода стала прикармливать смесью. Ирина.

- Жирность молока увеличивается вместе с частотой кормлений. Чем чаще мама предлагает ребенку грудь, тем более жирным вырабатывается новое молоко. Если же женщина старается "копить" молоко, увеличивая промежутки между кормлениями, то оно вырабатывается все более жидким. Если Вас беспокоит, что ребенок не наедается – рекомендую статью известного американского педиатра д-ра Ньюмена «Протокол увеличения количества молока, высосанного ребенком" - http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/newman/milkuprotocol.html    

У малышки болит животик, колики это понятно, но что меня смущает это то что она как только поест через некоторое время  какает иногда слегка зелененький цвет с желтыми крупинками. Я слышу как там газики гуляют и потом выходит  кал с напором и водянистый, хотя вес набирает нормально, как вы думаете нормально ли это? малышке сейчас 1 месяц и неделя. Валентина.

- Чаще всего такое бывает при явлении, известном как дисбаланс "переднего-заднего" молока. Грудное молоко по своему составу неоднородно – сначала идет так называемое «переднее», или «жидкое молоко», которое примерно на 90% состоит из воды и удовлетворяет все потребности ребенка в питье. А вслед за «передним» начинает поступать «заднее», или «жирное» молоко, где доля жиров в 20-25 раз выше. «Переднее» молоко богато молочным сахаром, лактозой; за его усваивание в организме малыша отвечает фермент лактаза, но дело в том, что запасы лактазы довольно ограниченны. И если ребенок получает слишком много «переднего» молока, то собственных запасов лактазы не хватает: малыш начинает беспокоиться от бурчания в животике, у него часто идут газы, стул становится очень жидким, неоднородным, пенистым, иногда зеленым. Врачи в этом случае нередко ставят диагноз «лактазная недостаточность», а на практике почти всегда оказывается достаточно повысить долю «заднего» молока. Один из наиболее простых путей решения – реже менять грудь, чтобы малыш успевал добраться до «заднего» молока. Многим мамам помогало кормление одной грудью по три часа: то есть, ребенок может попросить грудь несколько раз, но мама в течение трех часов предлагает ему одну и ту же. Если в другой груди накапливается слишком много молока, то мама может в самом начале кормления приложить ребенка к «ожидающей» груди, чтобы он сделал несколько глотков, буквально до облегчения, после чего переложить к «основной кормящей» и уже не перекладывать до конца кормления.

Помогает также ограничение коровьего молока в маминой диете. Особенно часто вздутие животика и крики малыша вызывает свежее (не кислое) коровье молоко, которое любят рекомендовать «пить побольше» кормящим мамам, считая, что это якобы увеличивает количество грудного молока. На самом деле увеличить количество собственного молока это не помогает, а вот проблемы с животиком крохи случаются совсем не редко. Чаще всего достаточно убрать из своего меню молоко, сливки, сгущенку и мороженое, и вскоре мама замечает, что ее малышу стало полегче.

Что тогда мне лучше кушать, чтобы и молока у меня больше было? Попробую отказаться от молочного. Ем орехи грецкие, пью зеленый чай без молока, гречку, какие продукты лучше кушать? Валентина.

- Количество и качество Вашей еды не влияют на количество молока. Чтобы его было больше, нужно стараться чаще кормить ребенка (оптимально по первому требованию, в любом случае не реже чем раз в 3 часа в дневное время). Употребление грецких орехов в большом количестве НЕ влияет на количество молока, но нередко вызывает лактостазы вследствие того, что изменяется качественный состав жиров в молоке - оно становится более вязким. Вы можете также прочитать статью относительно маминого питания - http://akev.ru/content/view/4/52/

Здравствуйте! Спасибо большое Вам за рассылку. Это не только ценные советы для кормящих мамочек, но и моральная поддержка. У меня два вопроса.

1.Очень много написано о совместном сне с малышом и его пользе. Но вот как его организовать на практике советов мало. В какой позе лучше спать. Нам консультант советовал использовать позу, удобную для кормления лежа, когда головка малыша лежит на плече мамы, мама и малыш лежат животиками друг к другу. Но так спать всю ночь не очень удобно, даже если менять грудь и соответственно бок. Еще я сомневаюсь, а не вредно ли такое долгое лежание на маминой руке для шеи и позвоночника малыша? И еще много историй о том, что малыши часто ползают по кровати и падают. Может есть какие-то советы в этой части. Не хочется учиться на собственных ошибках.

2. Нам сейчас 4,5 месяца. Кормимся исключительно грудью. На первом месяце были проблемы с грудью, потом попали в больницу. Где докармливали смесью, т.к. сцедится на все ночные кормления у меня не получалось. А малышка была отдельно от меня. Но постепенно перешли на полное грудное вскармливание. Спасибо консультантам. Соски у меня плоские, ареола очень большая, несимметричная, кожа на ней тонкая и гладкая, поэтому когда пришло молоко в роддоме и сосок нагруб, малышка не смогла грудь взять правильно, а мне никто не посоветовал сцедить чуть-чуть, чтоб сделать ее помягче. результат мозоли на обоих сосках и дикая боль. Хотя к груди приложали нас хорошо через 30 минут после родов и два часа мы лежали вместе в коридоре, а потом в совместной палате. Вообщем помучится пришлось и с докормом, и с грудью. Сейчас сосем только грудь по требованию, прибавка в весе хорошая. в 4 мес. весим 7300. При сосании болевых ощущений нет. Ареолу захватывает примерно на 2 см от соска, глотает хорошо. Но у меня по-прежнему есть сомнения о правильности прикладывания. везде пишут, что носик малыша должен упираться в грудь. Но у нас так получается только тогда, когда грудь совсем полная. по мере сосания грудь обвисает и несмотря на то, что я ее пытаюсь поддерживать (бюст размера D), носик убегает от груди. Иногда, когда поток молока сильный (в одной груди такое случается), малышка заглатывает воздух. Но как только пососет чуть чуть  никаких звуков нет, кроме сглатывания. Скажите, пожалуйста, обязательно во всех случаях носик должен упираться в грудь, даже если она не такая упругая и обвисает? Ирина.

- 1. Хорошую статью об организации совместного сна написала одна из наших консультантов Наталья Голубцова - прочитать ее можно, например, здесь: http://www.ourbaby.ru/articles/article.aspx?id=291  Там рассмотрены все основные моменты. Конечно, нет необходимости всю ночь сохранять одну позу, тем более не слишком удобную лично для Вас! Спите так, как Вам кажется комфортным, а малыш, когда ему надо будет покормиться, завозится и тогда уже можно будет приложить его в оптимальной именно для прикладывания позе. Это необязательно должно быть прикладывание именно лежа на руке.

2. Носику малыша совсем необязательно упираться в грудь – это распространенное и не совсем верное представление. Действительно важно, чтобы малыш плотно прислонялся к груди подбородком, а что касается носика, то тут все зависит от формы груди - ребенок может касаться грудью носика, а может и нет, это ничего еще не говорит о качестве прикладывания. Если Вы уверены, что дочка хорошо сосет и глотает молоко, боли (как Вы пишете) нет, и прибавки у Вас тоже хорошие, то просто не обращайте внимания на этот момент.

Большое спасибо за вашу рассылку. Всегда очень интересный и нужный материал. Малышу почти 9 месяцев. На ГВ по требованию. В 6 месяцев стали получать прикорм, начали с овощей. Сейчас едим кашки, овощи, мясо, фруктовые пюре и фрукты, недавно начала давать творожок. Педприкорм нам не подходит, т.к. сама ем не очень правильно, а малышу готовлю сама, все свежее. У меня такой вопрос: до сих пор получилось заменить только 1 кормление (обед, затем идем гулять). В остальное время малыш засыпает только с грудью, может после сна или улицы попросить грудь,  если между завтраком (кашка и сок) и обедом (овощи, мяско, компот) часа 4 - 4,5, то между ними грудь попросит обязательно (поэтому и получается, что кормимся каждые 2 часа), как увеличить перерыв между едой и нужно ли это делать? Сейчас весим 12200, рост 74 см, развиваемся нормально. Но врачи говорят, что ребенок очень крупный и что кормить надо пореже. Но не получается у нас по другому. Заранее спасибо за ответ, с уважением Ольга.

- Ольга, «педприкорм» мы и не стали бы предлагать, поскольку это вообще не по нашей части. Мы консультируем по естественному вводу прикорма, согласованному с рекомендациями Минздрава РФ и Всемирной Организации Здравоохранения. Современные рекомендации по вводу прикорма говорят, что необходимо следить, чтобы продукты прикорма не вытесняли грудное молоко. Прикорм суть ДОПОЛНЯЮЩЕЕ питание, а не заменяющее. Вполне естественно для возраста Вашего малыша засыпать и просыпаться с грудью и просить грудь между завтраком и обедом - наоборот, было бы странно, если бы он этого не делал. Видимо, Ваши врачи исходят из устаревших рекомендаций, которые давались так, чтобы к году кормление грудью было окончено, и ребенок должен полностью перейти на «взрослую» пищу. Сегодняшние рекомендации, наоборот, говорят о том, что кормление грудью очень полезно продолжать и после года, поэтому и прикорм полезно давать вместе с кормлением грудью, а не вместо кормления грудью. Иначе действительно в год или даже раньше окажется, что молоко у мамы закончилось.

Таблицы ежемесячных прибавок веса, которыми располагает большинство педиатров (и даже не пытается искать какую-то новую информацию), были написаны Всемирной Организацией Здравоохранения более 20 лет назад, основываясь на статистике по детям, находящимся на искусственном вскармливании. В 2005 году ВОЗ выпустила новые таблицы нормативов, которые составлены с учетом грудного вскармливания, опираясь на наблюдения за 8440 детьми из 6 стран. Я посмотрела вес Вашего малыша по таблице для грудников WHO Anthro 2005, он находится в пределах нормы. Поэтому нет необходимости в каких-то ограничениях. Главное, не старайтесь накармливать ребенка каким-то определенным объемом еды: помните, что вплоть до года главным источником пищи для ребенка остается грудное молоко.

Моему малышу 3,5 года. Где-то месяц назад, когда он оставался у бабушки больше, чем на сутки у меня молоко прибывало и грудь становилась каменной. Неделю назад мы прекратили грудное вскармливание (до этого малыш прикладывался утром и вечером). И, как ни странно, уже неделю молоко не прибывает, нет никаких комков в груди, но молоко есть. Меня интересует следующие вопросы: не может ли возникнуть лактостаз, нужно ли что-то делать, чтобы выделение молока прекратилось (пить, например, какие-нибудь препараты) и нужен ли какой-либо особый уход за грудью? Большое спасибо за ответ! Татьяна.

- Очень радостно, когда обращаются такие долгокормящие мамы :) Нет, если Вы не ощущаете приливов молока и тяжести в груди, то лактостаз Вам не грозит. (а если бы ощущали, то было бы достаточно подцеживать молоко до чувства облегчения). Для прекращения выработки молока в Вашем случае ничего делать не нужно, по Вашему описанию это нормальное физиологичное окончание кормления, при котором лактация просто сама плавно останавливается. Можно (но не обязательно) попить шалфей – 1 столовая ложка или 2 фильтр-пакета на стакан кипятка, по 1-2 стакана в день, это снизит выработку нового молока и обеспечит профилактику воспалений. В небольшом количестве молоко в груди может оставаться еще долго, ничего страшного в этом нет. Поводом для консультации с врачом может стать ситуация, если молоко продолжает вытекать из груди само (не при сцеживающих движениях!) через три месяца после прекращения кормления.

Написать нам можно по адресу kormim@mail.ru Кроме того, можно задать свой вопрос на форуме Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию -

http://akev.ru/forum/viewforum.php?f=33&sid=600346001218d06045e9a3333818bce9

Здоровья вам и вашим детям! 

Выпуск подготовила консультант по естественному вскармливанию Ирина Рюхова (Барнаул).

В работе над выпуском принимали участие члены АКЕВ Ирина Мальцева (Воронеж).


Всем, кто интересуется грудным вскармливанием, рекомендуем следующие сайты:

http://www.akev.ru - сайт Международной ассоциации консультантов по естественному вскармливанию;

http://www.mother.ru/grudnoe - статьи специалистов по естественному вскармливанию и онлайн-консультации в режиме вопрос-ответ;

http://breastfeeding.narod.ru сайт Виктории Нестеровой «Подсказки для кормящих мам»;

http://www.ourbaby.ru – сайт «Наш ребенок»: статьи о грудном вскармливании, развитии ребенка, уходе за ним, написанные в том числе и нашими консультантами;

http://gv.38mama.ru/ – очень много полезного для мам на сайте Иркутского отделения АКЕВ;

http://radugamama.ru - Московский центр "Радуга Материнства";

http://www.mama-city.ru - сайт «Мама-Сити – помощь и поддержка кормящим мамам»  - статьи по кормлению грудью;

http://www.kormlenie.ru - Санкт-Петербургская группа поддержки грудного вскармливания;

http://azbukamama.ru/ - «Азбука материнства»: объединение консультантов по грудному вскармливанию в г. Санкт-Петербурге – консультации, семинары, обучение для кормящих мам;

www.s-meridian.com – семейный портал, созданный украинскими членами АКЕВ;

www.gpev-nms.narod.ru – сайт Новомосковской группы поддержки грудного вскармливания – много познавательного из истории грудного вскармливания;

http://www.rastem.ru/ - сайт центра «Растем вместе», г. Барнаул: статьи по грудному вскармливанию, лента новостей для мам, форум с консультированием по грудному вскармливанию и детскому развитию;

http://www.ligamaterey.ru - сайт Лиги матерей Подмосковья;

http://www.rojdenie.org/ и http://www.breastfeeding.org.ua – сайты украинских членов Ассоциации: статьи по грудному вскармливанию, педиатрии, психологии, консультации специалистов;

http://www.orthomama.ru/contacts/bf_consult/index.php?p=2 - группа поддержки грудного вскармливания "Млекопитательница" г. Макеевка, Донецкая обл;

http://detstvo-m.narod.ru/ - Объединенная группа поддержки естественного вскармливания "Молочное Детство" г. Минск;

http://obereg-samara.ru/modules.php?name=firmscat&go=showcat&cid=7 Самарская группа поддержки грудного вскармливания;

http://www.rostovmama.ru/ и http://www.grudnoe.aaanet.ru/  Ростовский центр поддержки грудного вскармливания "Всегда рядом";

http://www.lamama.ru Группа поддержки материнства и грудного вскармливания "Ласковая мама", г.Тюмень;

http://mama.tvercity.net Тверская группа поддержки грудного вскармливания;

http://nimfa-mama.narod.ru/ - Челябинская группа поддержки грудного вскармливания;

http://www.molochko.info/ - группа поддержки грудного вскармливания в Уфе;

http://gvkostroma.narod.ru/ - группа поддержки грудного вскармливания в Костроме;

http://forumgvlida.3bb.ru/ - форум группы поддержки естественного вскармливания г. Лида;

http://www.lalecheleague.org/Russian.html - переводы статей Ла Лече Лиг Интернешнел (Международной Молочной Лиги), над которыми работали члены Ассоциации. Выложены в двух вариантах – rtf (открывается в текстовых редакторах) и pdf (Acrobat Reader);

http://www.lyalech.narod.ru – ключевые темы, обсуждавшиеся в интернет-сообществе кормящих мам «Лялечка»;

http://www.detki.de – статьи специалистов по грудному вскармливанию и данные Всемирной Организации Здравоохранения;

http://www.omama.ru – «Оранжевая мама»: много интересной и полезной информации для мам, в том числе переводы зарубежных статей.


В избранное