Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вскормить малыша с любовью

  Все выпуски  

Вскормить малыша с любовью выпуск 139


Этот выпуск вместе с вами читают 3291 подписчик! Замечательно, что столько людей интересуется естественным вскармливанием! 

Интересные кормящим мамам новости

 Интересные новости и полезные статьи о кормлении грудью всегда можно найти на сайте проекта "Новый уровень"здесь появилась информация о том, как медицинские работники могут повлиять на кормление грудью в своем регионе, и рекомендации по уходу после подрезания уздечки.

 Проект "Молочная мама" призывает остановить нарушения Кодекса маркетинга грудного молока, выступающий против некорректной рекламы товаров, заменяющих мамину грудь и мамино молоко (смеси, детские чаи, продукты для прикорма и допаивания, бутылки, соски (в том числе пустышки)). Ни для кого не секрет, что в России Кодекс нарушается широкомасштабно и повсеместно. Мы хотим это изменить. Как первый шаг – объявляем всероссийскую фотоохоту на нарушителей Кодекса! 

Что нужно, чтобы принять участие? – Желание, наличие немного свободного времени, мобильный телефон с камерой или фотоаппарат.

Что нужно делать? – Сфотографировать нарушение, описать его и прислать фото и описание на адресmilk@milkmama.info с пометкой «кодекс»

Подробности смотрите на сайте "Молочная мама"

  в блоге "Мама и малыш. Истории о главном" опубликованы интересные и для многих мам актуальные статьи "Пищевая аллергия и пищевая непереносимость", "Частые прикладывания к груди и беспокойные вечера".

Книги Ирины Рюховой о грудном вскармливании можно получить в электронном варианте: "Как подарить малышу здоровье. Кормим грудью" - ЗДЕСЬ, а "Ваш грудничок старше года" - ЗДЕСЬ. Скачивая книги с официальных ресурсов, вы поддерживаете автора и способствуете появлению новых книг!   

  

Тема выпуска: какое мамино молоко хорошее?..

Доктор Джек Ньюмен ведет свою страничку в Фейсбуке, где делится интересными случаями из практики. Перевод одной из его заметок:

"Вот что-то, что многие из вас сочтут интересным. Моя подруга, врач, проверила свое молоко в больнице в рамках тестирования нового аппарата. (Она кормит грудью подросшего малыша). Результаты? 6,8 г/100 мл жиров (что вдвое больше, чем в сливках из коровьего молока и приблизительно на 70% больше, чем в смеси), 83 калории/100 мл и 1,4 г/100 мл сахара (это примерно 1/3 от количества в смеси). В целом они проанализировали 8 образцов (7 из них - от матерей недоношенных младенцев) и получили очень разные результаты от каждого образца. Один из ее коллег в конце спросил: "Так какое молоко хорошее?"

Это только доказывает, что слишком много врачей не понимают, что нет такой вещи, как "стандартное грудное молоко". Каждая мать производит молоко, которое изменяется от кормления до кормления, изо дня в день, с утра до вечера, из недели в неделю. Молоко создается в соответствии с нуждами ее ребенка, когда потребности ребенка изменяются. И если нет такой вещи, как "стандартное грудное молоко", то смесь никогда не сможет дублировать грудное молоко. 

Это не значит, что молоко, пожертвованное матерью 11-месячного ребенка, не будет хорошим для двухнедельного крохи. Молоко матери 11-месячного ребенка все еще будет значительно ближе к тому, что получает из груди двухнедельный, чем смесь".

Публикация д-ра Ньюмена находится здесь.

Перевод подготовлен И.Рюховой и Т.Кондрашовой, проект «Новый уровень»

 

 И еще одна цитата о грудном молоке от другого известного доктора, поддерживающего грудное вскармливание - Карлоса Гонсалеса:

"Если я питаюсь неправильно, у меня будет плохое молоко? должна ли я принести себя в жертву ради блага ребенка, есть овощи (которые я ненавижу) и отказаться от газировки и сладостей? Или, может, если я уже знаю, что особо хорошо питаться не буду, так и дам ему смесь, там хотя бы известно, чего и сколько содержится...

Так вот - нет, ничего подобного. Вы не должны приносить себя в жертву, питаясь здоровой пищей, потому что состав молока почти не зависит от того, что именно вы едите. А искусственная смесь никогда не будет лучше вашего молока... Глупо было бы думать: "Я так плохо питаюсь, такое плохое у меня молоко, наверное, что лучше уже смесью кормить". Хорошо ли питаются коровы? В лучшем случае они едят одну траву, это их здоровая, но не сбалансированная диета. Коровы не едят ни мяса, ни яиц, ни фруктов, ни молока... Но на самом деле большинство коров, к величайшему сожалению, и травы не едят. В последние годы мы узнали, что наших европейских коров кормили комбикормом, изготавливаемым из овечьих туш (причем овцы эти умерли от болезней) и других делиатесных ингредиентов. Вы ведь не думаете, что смеси приготавливают из молока отборных коров, которые пасутся на зеленых пастбищах, а потом их доят вручную краснощекие швейцарские доярки? Так вот, это не так. Молоко для смесей 0 обработанное молоко обычных коров, которые скорее всего живут в огромных коровниках и едят комбикорм" (из книги "Подарок на всю жизнь") 

 

English version: https://facebook.com/theboobgeek/photos/a.107184466002916.21949.101308196590543/862366837151338/ Спасибо Ольге Шипенко, консультанту из Харькова, за перевод текста картинки на русский! 

Всего доброго вам и вашим малышам!

Написать автору рассылки можно по адресу kormim@mail.ru Кроме того, можно задать свой вопрос на форуме Ассоциации консультантов по естественному вскармиванию.        

Над выпуском работала консультант по грудному вскармливанию Ирина Рюхова

 

Интересные и полезные сайты по вопросам грудного вскармливания:

http://www.new-degree.ru - сайт проекта "Новый уровень", где можно принять участие в повышающих квалификацию консультантов вебинарах, а также прочитать актуальные новости из мира ГВ и интересные кормящим мамам статьи; 

http://www.gvinfo.ru - сайт Марии Сорокиной, где собрано много интересных статей по кормлению грудью, в том числе и переводов зарубежных консультантов по лактации;

http://breastfeeding.narod.ru сайт Виктории Нестеровой «Подсказки для кормящих мам»;

http://www.akev.ru - сайт Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию; 

http://www.kormim-grudju.com.ua/ сайт "Кормим грудью своих малышей"; 

http://azbukamama.ru - «Азбука материнства»: объединение консультантов по грудному вскармливанию в г. Санкт-Петербурге – консультации, семинары, обучение для кормящих мам;

http://milkmomstory.livejournal.com - "Мама и малыш. Истории о главном"; 

http://milkmama.info/ - сайт "Молочная мама - все о донорском грудном молоке"; 

http://yko.ucoz.ru/ - сайт члена Медсовета АКЕВ известного педиатра и защитника ГВ Якова Яковлева;

http://www.llli.org/Russian.html - переводы статей Ла Лече Лиг Интернешнел (Международной Молочной Лиги), над которыми работали консультанты АКЕВ;

http://www.omama.ru – «Оранжевая мама»: много интересной и полезной информации для мам, в том числе переводы зарубежных статей.   


В избранное