Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вскормить малыша с любовью

  Все выпуски  

Вскормить малыша с любовью выпуск 145


Этот выпуск вместе с вами читают 2985 подписчиков! Замечательно, что столько людей интересуется естественным вскармливанием! 

 

Интересные кормящим мамам новости

 Хотя наш предыдущий выпуск был сравнительно недавно, но за прошедшие две недели появилось очень много новых прекрасных и нужных статей о кормлении грудью!

  Интересные новости и полезные статьи о кормлении грудью всегда можно найти на сайте проекта "Новый уровень": серия статей о детском сне продолжилась переводами "Помогаем детскому сну: признаки усталости у детей" и "Как успокоить плачущего ночью малыша: простые способы". Обратите также внимание на летнюю акцию для кормящих мам.

 

 Как обычно, множество интересных материалов появляется в блоге "Мама и малыш. Истории о главном". Если ваш малыш сосет неактивно, вам поможет наглядная табличка по стимулированию сосательных навыков младенца.

 

 Портал "Мамы большого города" продолжает рассказывать о многих интересующих кормящих мам вещах: по тематике кормления здесь появились статьи "Длительное кормление грудью: польза или вред" и "Грудничок кусается - что делать?"

 

 на сайте "Подсказки для кормящих мам" Виктория Нестерова рассказывает, как проходит первый час малыша при естественных родах: "Пробуждение чуда. Первый час после родов"  

 

 проект "Молочная мама" предлагает посмотреть канадский ролик о грудном вскармливании со своим переводом: "Божественный подарок матерям"

 

 а сайт "Грудное вскармливание" советует, какие антигистамины совместимы с ГВ

 

 также, обратите внимание:  на сайте "Молочные феи" появилась база совместимости препаратов с лактацией, сделанная на основе зарубежных баз, но на русском языке! Работает и мобильная версия, смотрим здесь: http://milkyfairies.ru/drugs.php

 

 с удовольствием представляем блог семейного врача Сергея Макарова, где и для мам, и для коллег рассказываются многие полезные вещи о грудничках и грудном вскармливании. Одна из последних статей - "Грудничок "не может сам покакать". Ждать или действовать?"

  

Книги Ирины Рюховой о грудном вскармливании можно получить в электронном варианте: "Как подарить малышу здоровье. Кормим грудью" - ЗДЕСЬ, а "Ваш грудничок старше года" - ЗДЕСЬ. Скачивая книги с официальных ресурсов, вы поддерживаете автора и способствуете появлению новых книг!

 

 Тема выпуска: летние заботы кормящих мам

 

Вопросы из года в год у кормящих мам возникают одни и те же, но это и понятно, ведь ситуации, вроде бы пройденные с одним малышом, с другим могут уже забываться... Напоминаем ответы на несколько самых популярных летних вопросов. 

 

Здравствуйте! Я кормлю грудью, моему малышику 2,5 месяца. У нас уже очень жарко, и наши бабушки настаивают, что я должна давать малышику водичку. Обычно он ее выплевывает, но иногда и делает несколько глотков. Мне кажется, что у него потом болит животик. Я беспокоюсь, так ли ему нужна эта водичка? 

Ваше беспокойство имеет под собой основания. Вы правы в том, что иногда допаивание водой может вызывать проблемы с животиком у малышей с неустойчивой микрофлорой, и действительно деткам на полном грудном вскармливании в первые месяцы жизни лучше обходиться без питья водички. В жаркую погоду всем обычно хочется пить, сами взрослые пьют больше обычного, восполняя потерю влаги, и люди старшего поколения, беспокоясь, что младенец страдает от жажды, очень часто советуют давать ему воду. Но самом деле грудничкам она не нужна - по всему миру проводилось множество исследований в сухих и жарких странах (например, в Индии при температуре 35-40 C и влажности от 10 до 35%; в Пакистане при температуре 27.4-40.7 C и влажности от 24 до 77%; в тропиках при температуре  до 41 C и влажности до 60%), которые однозначно показали, что дети, которым давали только грудь, страдали от обезвоживания меньше, чем те, которые получали еще какие-то жидкости в дополнение к маминому молоку. Почему так? Потому, что материнское молоко содержит в себе оптимальную концентрацию всех необходимых ребенку солей и минеральных веществ, нарушение баланса которых и представляет собой проблему при обезвоживании. Кстати, если взрослый человек страдает от обезвоживания, ему тоже рекомендуется восстанавливать баланс влаги в организме не простой водой, а специальными солевыми растворами…

Иногда допаивание водой не только не полезно, но и вредно для крохи. В первые месяцы жизни вода будет означать нарушение естественного баланса в пищеварительной системе ребенка. Ребенок рождается со стерильным кишечником, и примерно до полугода идет активное засевание его полезной микрофлорой. Материнское молоко помогает формировать и поддерживать естественный баланс бактерий пищеварительной системы, а все, что малыш в это время жизни получает помимо материнского молока – ухудшает этот баланс. И если практика допаивания становится постоянной, то очень часто у ребенка обнаруживается перевес вредной микрофлоры над полезной - то самое явление, которое наши медики обычно называют дисбактериозом. Исследования, которые специально проводила Всемирная Организация Здравоохранения, показывают, что большинство детей, вскормленных исключительно грудью в течение первых 6 месяцев, здоровы и хорошо растут. А дети, которые в дополнение к грудному молоку получали другие жидкости, болеют расстройствами кишечника в три раза чаще, чем малыши на полном грудном вскармливании… Так что очень вероятно, что ваши наблюдения относительно болей в животике имеют связь с допаиванием!

Что же делать, если все вокруг переживают, что ребенку жарко? С позиций консультанта по естественному вскармливанию ответ простой – чаще предлагать грудь, легче одевать и хорошо проветривать комнату! В сильную жару можно обтирать тельце ребенка прохладной водой, помня о том, что до полугода вода будет другом снаружи, а не внутри детского организма... 


Меня укусил клещ, а я кормлю грудью, ребенку год. Что мне делать, прекращать кормить? Боюсь заболеть сама и заразить сына...  

Да, очень нервная и сложная ситуация, легко понять ваш страх! К сожалению, во многих регионах России укусы клещей уже представляют проблему... Но не торопитесь пока отлучать малыша от груди. Наибольшую опасность при укусе клеща представляет риск развития боррелиоза (болезни Лайма) и клещевого энцефалита. Развиться они могут только если клещ ими инфицирован! При этом боррелиоз через грудное молоко не передается. Несколько сложнее обстоит дело с клещевым энцефалитом, но и тут есть возможность снизить риски. Итак, при укусе клеща действия кормящей мамы следующие:

- сдаем клеща на анализ в инфекционную больницу (в каждом населенном пункте есть специальные места, где это можно сделать, выясните это как можно быстрее). Если анализ подтверждает отсутствие инфицирования клеща энцефалитом, можно кормить и не напрягаться именно по этому поводу. 

- если анализ подтверждает инфицирование клеща, или провести анализ возможности нет - нужно как можно быстрее сделать инъекцию иммуноглобулина. На фоне введения иммуноглобулина кормление можно продолжать!

- дальше остается ждать и надеяться на лучшее - что иммуноглобулин защитит от развития болезни. Обычно один укол иммуноглобулина делают сразу после обращения, второй - через 10 дней, и как правило это не дает развиться болезни. Клещевой энцефалит не проявляется мгновенно, на его развитие уходит как минимум несколько дней (а период, когда можно говорить уверенно о том, что опасность прошла - это месяц после укуса). 

- конечно, могут быть очевидные симптомы болезни. Но если их нет, а вы сильно обеспокоены - хорошо бы сдать кровь на антитела с контролем через какой-то промежуток времени - нарастание титра (именно нарастание, а не сам факт) позволит сделать вывод о заражении, вот только и именно тогда надо думать о прекращении кормления, ну и конечно же о срочном лечении.

 

Моему сыну всего три месяца, я кормлю его грудью, и берет сомнение - стоит ли мне сейчас купаться в море? Не застужу ли я грудь, не будет ли от этого еще какого-то вреда? 

Конечно, с появлением в семье малыша появляются новые поводы для волнения. Но не переживайте, лишать себя купания в море нет необходимости! Застудить одну грудь, отдельно от всего организма, нереально - у кормящих мам иногда могут появиться  неприятные ощущения и болезненность в груди именно на фоне общей простуды и ослабленности организма, но если вы хорошо себя чувствуете и знаете, что раньше всегда без каких-либо последствий купались при определенной температуре воды и определенной погоде, то и сейчас при тех же условиях плохих последствий ждать не стоит. Хотя, конечно, если вы сами понимаете, что объективно можете простыть при купании - напрасный риск тоже не нужен. Ну а в жаркую летнюю погоду для купания в открытых водоемах у кормящих мам нет никаких особых ограничений! Единственно, очень желательно иметь с собой емкость с чистой водой, чтобы можно было ополоснуть грудь после купания. 

 

Всего доброго вам и вашим малышам!

Написать автору рассылки можно по адресу kormim@mail.ru Кроме того, можно задать свой вопрос на форуме Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию.        

Над выпуском работала консультант по грудному вскармливанию Ирина Рюхова

 

Интересные и полезные сайты по вопросам грудного вскармливания:

http://www.new-degree.ru - сайт проекта "Новый уровень", где можно принять участие в повышающих квалификацию консультантов вебинарах, а также прочитать актуальные новости из мира ГВ и интересные кормящим мамам статьи; 

http://www.gvinfo.ru - сайт Марии Сорокиной, где собрано много интересных статей по кормлению грудью, в том числе и переводов зарубежных консультантов по лактации;

http://breastfed.info/ сайт Виктории Нестеровой «Подсказки для кормящих мам»;

http://akev.info/ - сайт Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию; 

http://www.kormim-grudju.com.ua/ сайт "Кормим грудью своих малышей"; 

http://azbukamama.ru - «Азбука материнства»: объединение консультантов по грудному вскармливанию в г. Санкт-Петербурге – консультации, семинары, обучение для кормящих мам;

http://milkmomstory.livejournal.com - "Мама и малыш. Истории о главном"; 

http://milkmama.info/ - сайт "Молочная мама - все о донорском грудном молоке"    


В избранное