Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Восемь лет после развода...А все равно болит...





"Скорая помощь".
Консультации психологов

Города Мастеров




 

Рассылку ведёт психолог Ирина Лопатухина



Здравствуйте, уважаемые подписчики!


Восемь лет после развода...А все равно болит...

8 лет назад развелась с мужем. за помощью к нему практически не обращалась. Знаю, что до нашего развода он жил уже в другой семье. Если общалась с ним - то по проблемам детей, их у меня двое от этого мужчины.

Прошло так много времени, а я до сих пор не могу с ним спокойно общаться. он почти всегда кричит на меня, говорит, что я обращаюсь к нему только со своими проблемами, когда он (якобы) нам нужен. Я не могу отправить детей за границу без его согласия, он говорит, что этого согласия я не получу никогда.

Материальной помощи у него никогда не просила ни для детей, не говоря о себе. Сама как могу кручусь. я понимаю, что мой развод для меня как нерешенная проблема.

Что делать?? После любого общения с ним я не могу спать, много плачу и срываюсь на детей, не называя истинной причины своего раздражения.
Сильно нуждаюсь в совете, как облегчить ситуацию для себя. Ведь он может опять позвонить, чтобы прочитать очередную нотацию

МОЙ ОТВЕТ:

Ирина, здравствуйте,

Ваше письмо и правда звучит такой…затяжной и трудноразрешимой проблемой. Я вам сейчас свои впечатления напишу – если в чем-то получится вас поддержать – хорошо…

Вы пишете о своей финансовой независимости от мужа. Единственно – по письму – в чем он может реально влиять на вашу сегодняшнюю жизнь – это запретом для ваших детей ехать за границу. Да, этот запрет конечно такой…мало-приятный. Но как-то с трудом верится, что ваши слезы после контакта с ним и срывы – результат только этого запрета. Судя по тому, как вы пишете, у вас осталась эмоциональная боль, может быть обида, вообщем какая-то достаточно большая незавершенность в отношениях с бывшим мужем…И вот что меня еще удивило – почему детям нельзя показать, что контакты с папой вас так…напрягают и раздражают? Ведь дети очень интуитивны, тревогу и раздражение в семейном поле точно чувствуют, и без информации от взрослого об источнике этого негатива могут начать СЕБЯ чувствовать виноватыми в вашем…раздражении и слезах…

Я правильно вас поняла – он звонит, когда ему взбредет в голову почитать вам нотации? И вы покорно это все выслушиваете? А потом плачете? А ЗАЧЕМ ВАМ, УЖЕ 8 ЛЕТ НЕЗАВИСИМОЙ И САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ЖЕНЩИНЕ ЭТА ПЫТКА? Что вам мешает бросить трубку например? Или в ответ прочитать нотацию? Или вообще записать его номер в «черный список» и игнорировать его звонки? В моей картине мира это бы ситуацию…как-то облегчило…

Если вы это терпите – зачем-то вам это надо…Попробуйте себе честно ответить на этот вопрос…И РАЗРЕШИТЕ СЕБЕ – ХОТЯ БЫ РАЗ! - ОТРЕАГИРОВАТЬ ТАК, КАК ВАМ ХОЧЕТСЯ…Вы достаточно взрослая для того, чтобы такое право поиметь…Такая самостоятельная…Успешная – ведь у вас самой получается жить и детей растить…А с мужем бывшим – такое впечатление по письму получается – вы становитесь запуганной большим и страшным дядей маленькой девочкой…Какой-то тут диссонанс – сами видите?

Надеюсь, что консультацию мою оцените как хорошуюJ

Захотите поработать над эмоциональным завершением своих отношений с бывшим мужем – обращайтесь,

Ирина


Задать вопрос и получить ответ ( бесплатно)  здесь







Услуга "Личный форум"
(общение без посторонних с профессионалом)
=
Консультация в Онлайн
Подробности:
здесь
Правила




Город
Мастеров

Психологический  портал

Психологический
форум

Профессиональное  общение

Статьи

Ирины Лопатухиной

Статьи

Ольги Гриценко

Статьи

Снежаны Фурсовой





Написать письмо:
aleks2003@bk.ru


В избранное