Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Помощь детским домам Петербурга и Ленинградской области


Добрый день.

Вот и лето, совсем скоро дети из детских домов снова примут участие в нашем проекте "Станция "Вместе". Ребята уже с нетерпением ждут того момента, когда отправятся в поход. Первопроходцами этого лета станет Каложицкий детский дом. С 12-го по 20 июня их палаточный лагерь будет работать на Финском заливе в Систо-Палкино под предводительством несгибаемых Александра и Натальи Шмаковых. ОЧЕНЬ нужны вожатые, готовые с пользой отдохнуть на побережье Финского залива в компании наших юных друзей. Рыбалка, картошка , жареная в костре, песчаный пляж - что еще нужно, чтобы не зря прожить целую неделю своей жизни. Продукты частично дадут в детском доме, но кое-что придется докупать. Не хватает еще 30 000 рублей.
А ребята из Лахденпохского детского дома уже пакуют чемоданы, чтобы поехать в Финляндию. Там они вместе с нашими волонтерами проведут две недели с 16 по 29 июня. Расходы по их пребыванию в лагере берут на себя наши финские друзья. Для реализации программы нужно много всего, уже составлен список спортивных и творческих товаров, если кто-нибудь захочет помочь, большое спасибо.
Следующая смена откроется в непосредственной близости от коррекционной Ефимовской школы-интерната, где проживают около 120 детей-сирот, приблизительно половина имеет особые потребности. Наши волонтеры готовят захватывающую программу, чтобы создать для ребят атмосферу творчества, детства и радости. Волонтеры будут жить в палатках с 25 по 29 июня, дети будут приходить к ним по группам (по очереди). Каждый ребенок побывает в этом пространстве хотя бы раз. Не так уж много. Но не так уж и мало. Работы предстоит много, работа непростая, но наши ребята полны энтузиазма. Не удалось пока решить транспортную проблему, поэтому волонеры со всем своим добром (снаряжение, продукты и проч.) поедут на поезде. Если найдется машина хотя бы для перевозки груза туда 25 июня - это будет очень хорошо.
С 15 июля по 05 августа группа ребят из Ефимовской ШИ поедет на Коневец и будет жить там в палаточном лагере вместе с нашими волонтерами.
С 06 по 20 августа вторая группа ребят поедет на Валаам.
Здесь нужны деньги на продукты и частично на перевозку детей.
Кроме того, для всех этих мероприятий необходим комлект туристического снаряжения, большая часть которого у нас уже есть, но кое-что надо докупить: вкладыши для спальных мешков - 50 штук; палатка кемпинговая на 5 человек - 1 штука, спальники - 5 штук, кружки, ложки, миски - по 20 штук. 

Мне кажется, это очень важный проект. Мы пробуем разные варианты помощи детям, воспитывающимся в учреждениях, мы отдаем себе отчет, что единственное их спасение - это семья, которая захочет их принять и воспитывать. Но наши подшефные - это дети школьного возраста, многие имеют диагноз умственная отсталость, их устройство в семью - вопрос будущего. В нынешней ситуации им не светит, коротко говоря. Мы хотим, чтобы они с пользой провели хотя бы часть каникул. Багаж, который они увезут с собой, когда покинут нашу "Станцию "Вместе" - это опыт преодоления, решения проблем, самостоятельного обеспечения своего быта, мирного решения конфликтов, слезы расставания и радость от новой встречи. Это новые друзья и прекрасные воспоминания на всю жизнь. Это то немногое и настоящее, что мы, взрослые, можем сделать для них.
Большое спасибо всем волонтерам, которые принимают участие в проекте "Станция "Вместе". Жить неделю, две, три жизнью коллектива трудных подростков, понимать, прощать, ошибаться, признавать свои ошибки и идти дальше - это серьезный поступок. Поэтому наш проект меняет не только детей (а у них, действительно, уже через пару дней меняются лица и даже тембр голоса) - он всех нас меняет и заставляет чуть-чуть подрасти. Хотя бы встать на цыпочки иногда. 

С уважением, директор БФ "Апрель" Людмила Уманец

812) 273-9956, +7 921-940-0608
 
 
Санкт-Петербург, Басков переулок, дом 25
 


В избранное