Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

1000 забавных игрушек своими руками - Ремесла


Главная  Каталог  Колонка редактора   Выпуск 48  20.09.2006
Обновление


ВитражВитраж — искусство древнее. Уже в пятом веке окна церквей и монастырей украшали орнаментальной мозаикой из цветных стекол, которые вставляли в деревянные или каменные переплеты. Со временем вместе с орнаментом в витражах стали изображать человека, а прежние переплеты заменили свинцовой арматурой. У мастеров-витражистов стало гораздо больше свободы в выборе форм, витраж стал пластичнее и богаче.

Наивысшего расцвета искусство витража достигло в средние века в странах Западной Европы. Витражи украшали громадные стрельчатые окна готических соборов, городских ратуш, замков феодалов. Богатые горожане тоже заказывали витражи для своих домов.

Главное достоинство витража в том, что он смотрится на просвет, сохраняя максимальную интенсивность цвета и создавая ощущение праздничности, нарядности. Малейшее изменение освещения — и колорит витража тоже меняется, обретая все новые и новые нюансы: приподнятость, сказочность, загадочность.

К сожалению, настоящий, профессиональный витраж — дело для новичков почти недоступное. Мы познакомим вас с упрощенным вариантом технологии витража, который, мы уверены, заинтересует многих.


«ФАМ© - Игрушкаkz своими руками»

Редактор сайта - Сергей Резников

В избранное