Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Выбираем коляску для малыша



Выбираем коляску для малыша
2016-11-17 18:42 Elka
КАК ВЫБРАТЬ КОЛЯСКУ ДЛЯ МАЛЫША

Основные типы колясок (классификация)

Любая коляска состоит из двух главных, конструктивных, частей: Шасси (металлическая рама с колесами) и Люлька или Гамак, которые устанавливаются на шасси.

По функциональному назначению коляски делятся на коляски закрытого типа и прогулочные.

Коляски закрытого типа с люлькой созданы для комфортного сна новорожденных во время прогулки. Безопасные люльки выполнены целиком жесткими, с вентиляционными отверстиями. У некоторых моделей предусмотрен регулируемый по высоте подголовник. Cовременные люльки снабжены удобными ручками для переноски и удобства установки на шасси. Есть люльки с функцией качалки. Кроме того, люльку можно использовать и как кроватку, скажем на даче.Многие люльки можно использовать в качестве автолюльки.

Чтобы не потревожить детский сон, шасси закрытых колясок должны обеспечивать плавность хода. Для этого используются амортизаторы и большие, часто пневматические (накаченные), колеса. Колеса, обычно, съемные, что облегчает перевозку коляски в багажнике автомобиля и позволяет быстро их вымыть после прогулки.


Прогулочные коляски используются с 6-8 месяцев, когда ребенок уже начинает сидеть и до 2-х - 3-х лет. В них вместо люльки применяют гамак. "Прогулки" бывают двух типов: коляски, в которых ребенок может комфортно спать, и т.н. коляски-трости.

В комфортных прогулках шасси с амортизаторами, а гамак быстро переводится из сидячего положения в положение "сон". В них ребенок может спать, но не так комфортно как в люльке.

Коляски-трости обладают возможностью складываться в двух плоскостях, превращаясь в компактную "тросточку", удобную в путешествиях. Они представляют собой легкий каркас, обтянутый материалом и не предназначены для продолжительного нахождения в них ребенка.

Конструкция многих прогулочных колясок позволяет переставлять гамак из положения "лицом к маме" в положение "лицом к дороге".

Коляски спортивного стиля стали модными в последние годы. Это коляски для активного образа жизни, которые отличает:

- спортивный дизайн;
- конструкция, обеспечивающая повышенную маневренность и комфорт классических колясок одновременно;
- большие колеса для быстрого передвижения, в т.ч. по бездорожью;
- возможность простого и компактного складывания, чтобы в автопутешествиях занимать меньше места в багажнике.

Главным образом это трехколесные коляски.

Существуют еще коляски-трансформеры, способные быть закрытой коляской-люлькой и трансформироваться в прогулочный гамак.

Еще одна разновидность колясок - две в одной, состоящей из шасси, люльки и прогулочного гамака. По сути, это закрытая коляска с гамаком, который заменяет люльку, когда ребенок вырастает.

Выпускаются также коляски для двойняшек и даже тройняшек. Есть модели, позволяющие одновременно устанавливать на шасси люльку и прогулочный гамак. Этот вариант подойдет для семьи с детьми разного возраста.

Технические особенности

Шасси большинства колясок позволяют изменять режим передних колес с фиксированного на плавающий. Фиксированный режим для бездорожья, а плавающий для ровных дорожек.

Для адаптирования коляски к разному покрытию, передовые разработчики устанавливают регулируемые (до 3-х режимов) амортизаторы, что позволяет выбрать для конкретного ребенка (его веса) и типа дороги, оптимальный режим подвески.

Плавность и легкость хода многих современных колясок обеспечивают встроенные в колеса подшипники.

Коляски оснащаются регулируемыми по высоте ручками. Это улучшает эргономику и позволяет компактно сложить шасси.

К современным коляскам предлагается большой выбор аксессуаров: утепленные конверты, разнообразные сумки, в т.ч. с матрасиками, зонтики и чехлы от дождя. У некоторых моделей теплые капот с чехлом подходят как к люльке, так и к гамаку.

Новации

Ведущие фирмы, как Bebe Confort, выпускают целые линии колясок, конструктивно объединенные системой крепления низа (шасси) и верха (люлька, гамак). Таким образом, предоставляется возможность выбрать наиболее подходящее под Ваши условия эксплуатации шасси, а к нему любую люльку или гамак.

Появилась возможность менять режимы колес "фиксированный-плавающий" не нагибаясь к ним. На колясках Bebe Confort это решается системой Modulo Drive, позволяющей менять режим колес прямо с ручки.

Выпускаются эффектные и маневренные коляски на 3-х колесах. Есть модели с фиксированным или поворотным (до 360 градусов) передним колесом, что позволяет полнее реализовать маневренные преимущества. Надо только не забывать, что коляска на трех колесах менее устойчива, чем на четырех.


Преимущества 3-х и 4-х колесных моделей совместились в коляске Kart (Bebe Confort). Сближенные передние колеса на поворотной платформе обеспечивают высокую маневренность при хорошей устойчивости. А большие надувные колеса на подшипниках и шасси с регулируемой амортизацией - плавность хода и высокую проходимость в любых условиях. Все управление коляской вынесено на ручку: от системы Modulo Drive, переключающей режим колес (фиксированный / плавающий) до управления плавным торможением и стояночным тормозом.

Коляска-трость уступает другим коляскам в комфорте. Новая модель Loola (Bebe Confort) совмещает компактные свойства трости с комфортом больших колясок. За счет инновационных решений была увеличена жесткость шасси, что позволяет устанавливать на него не только комфортные гамаки, но и теплые люльки.

Рекомендации по выбору коляски

1. Определитесь, где Вы будете эксплуатировать коляску - в городе на асфальте, или на природе, на грунтовых дорожках. От этого зависит: тип шасси, система амортизации, параметры колес. Существуют, правда, и универсальные шасси с регулируемой жесткостью подвески.

2. Колеса. Больше диаметр - выше проходимость. Меньше - лучше маневренность. Поэтому для лесных прогулок выбирайте коляски (т.е. шасси) с большими колесами, а для города с маленькими. Надувные, т.н. пневмоколеса, делают ход коляски мягче, но может возникать необходимость их подкачивать или ремонтировать. Этих проблем нет у колес с терморезиной - близкой по упругости к надувным, но более практичной.

3. Определитесь с габаритами коляски, в т.ч. в сложенном состоянии. Она может не пройти в Ваш лифт или не поместится в прихожей.

4. Обратите внимание на надежность и простоту использования тормозов.

5. Ну и просто покачайте приглянувшуюся коляску за ручку, прислушайтесь к своим ощущениям. Она не должна быть жесткой или, наоборот, шаткой.

Кроме того, коляска должна просто нравиться - ведь с ней Вы будете гулять каждый день.


Первая посуда для ребенка
2016-12-04 02:05 Elka
ОТ БУТЫЛОЧКИ ДО КРУЖКИ

Вашему малышу уже почти пол года. Он уверенно держит в маленьких ручках бутылочку, когда пьет. Вы не задумывались о том, что пора научить пользоваться малыша кружкой?

Первый шаг от бутылочки к кружке – это поильник. Поильник-непроливайку удобно брать на прогулку, а дома легким движением руки он превратится в обычную кружку.

Возрастные особенности

Поильниками можно начинать пользоваться уже с 5-6 месяцев, из-за конструктивных особенностей носика.
Кружками - как только ребенок научится крепко держать предметы в руках.

Материалы

Поильники изготавливают из пластмассы, а вот кружки бывают ещё и из керамики или стекла. Пластмассовые кружки более удобны в обращении, так как они легче других моделей.

Встречаются модели, в которых материалы скомбинированы: например, стаканчик поильника выполнен из небьющегося стекла, а ручки и крышка – пластмассовые.

Конструкция поильника

1. Стакан или кружка

2. Крышка с мягкими или твердыми носиками.

3. Носик. В непроливайках в носик встроен специальный клапан, который мешает жидкости проливаться, если ребенок не пьет, а поильник перевернули.

4. Трубочка. Вместо носика, или в дополнению к нему, может быть выдвигающаяся пластиковая трубочка. Такой вариант удобен в дороге, когда из кружки пить неудобно. Трубочка после использования прячется под крышечкой.

5. Ручки. Они могут быть изготовлены из разных материалов. Очень удобно, когда они съемные.

Трансформации

1. Бутылочка + поильник. Лёгким движением руки, а точнее сменой крышки, бутылочка превращается в удобный поильник.

2. Поильник + кружка. Если снять с поильника все приспособления, то получится удобная кружка или стаканчик.

Особенности

У современных кружек мягкие края, которые не травмируют полость рта ребенка, часто они бывают совмещены с крышечкой, из-за чего кружка, опять же, легко превращается в поильник.
Часто для удобства на дно поильника или кружки крепится специальная резиновая накладка, которая добавляет лёгкой посуде устойчивости.

ПОДВЕДЕМ ИТОГ:

1) Для маленьких хорошо выбирать трансформируемую модель кружки-поильника, чтобы по необходимости превращать одно в другое.
2) Легкость и устойчивость к повреждениям делают пластмассу идеальным материалом для первой кружки.
3) Для того, чтобы малышу было бы удобно держать кружку или поильник, выберите модель с двумя ручками.
4) Резиновое дно или специальная накладка делает кружку более устойчивой на столе.

ПЕРВАЯ ПОСУДА

Отчасти аппетит малыша зависит и от посуды, из которой он ест. Уговорить малыша съесть очередную ложечку помогут веселые рисунки на посуде, яркие цвета или интересные формы.
Но самое главное – это удобство применения и безопасность детской посуды.

Как же правильно выбрать посуду для малыша?

Материалы

Добросовестные производители изготавливают детскую посуду из безвредных высококачественных полимеров, предназначенных исключительно для пищевых продуктов.

В продаже встречаются детские тарелки из фаянса, фарфора, но они легко бьются. Их преимущество в том, что еда в них медленнее остывает, а срок службы значительно дольше пластмассовой.

Виды

Тарелки и миски производят разного объёма. Среди разнообразных форм можно выделить тарелки с несколькими секциями, по которым можно разложить еду не смешивая.

Посуда с подогревом. Под дном тарелочки есть герметичная емкость, которая наполняется горячей водой, что позволяет пище дольше оставаться теплой, т.к. трапеза ребенка зачастую затягивается надолго.

Бывают тарелки с прорезиненными краями, чтобы ложка не соскальзывала с них.

Когда ребенок начинает кушать самостоятельно, удобны тарелки на присоске – можно не волноваться, что малыш отправит все содержимое на пол или себе на колени.

СТОЛОВЫЕ ПРИБОРЫ

Для самых маленьких хорошо использовать пластмассовые приборы с закругленными зубьями (если это вилка) и с загнутой, более удобной для ребенка ручкой.
Часто встречаются ложки и вилки из нержавейки с пластиковыми цветными ручками.

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ:

1) При выборе тарелочки для своего малыша учтите, что высокие края более предпочтительны - ребенку легче достать еду и не расплескать ее по столу.
2) Размер подбирается в зависимости от возраста малыша, так, чтобы ребенок мог доесть свою порцию до конца.
3) Хороша цветная посуда, с изображениями сказочных персонажей на дне, которые так радуют ребенка. Интересны также тарелочки необычной формы.
4) Если вы покупаете пластмассовую посуду, обратите внимание на её термостойкость.
5) Покупайте посуду в специализированных магазинах.

по материалам сайта ЗнайКак


В избранное