Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как научить ребёнка читать за 3 дня? Учимся читать дома.


Учимся читать дома

Рано или поздно все родители задаются вопросом, когда же начинать учить ребёнка читать и, самое главное, как это сделать без лишних хлопот. Существует множество методик и подходов к обучению детей чтению, но каждый малыш индивидуален - то, что подойдет одному, совсем не подходит для другого. Зачастую приходится совмещать несколько методик одновременно - выбрать одну, дополнить второй, а также использовать третью.

Для того чтобы учение не превратилось в мучение, предлагаем несколько несложных правил для домашних занятий:

1.      Создайте развивающую среду. Чтобы трёхлетний малыш научился читать по кубикам, ими должно быть заполнено почти все его жизненное пространство. Слова, составленные из кубиков должны сопровождать его повсюду: сел малыш играть, а мама тут же из кубиков написала: «МАШИНКА». Вы сели обедать, напишите вместе «КУШАТЬ». Кубики всегда должны быть под рукой.

2.      Превратите занятия в игру. Из скучных занятий легко и просто создать увлекательные игры. С кубиками можно читать сказки, разгадывать загадки, составлять занимательные «лесенки», и даже учить считалки, частушки и дразнилки. Любые из таких занятий будут не только полезны, но и очень интересны малышам. Игра - наиболее естественная форма познания для детей. Вы и Ваш малыш будете вместе играть, учиться и радоваться успехам!

3.      Поддерживайте мотивацию. Сначала мотивация будет исходить от вас, но, постепенно, по мере взросления, малыш сам будет проявлять всё больший интерес. Для того чтобы ребёнок интересовался занятиями, не забывайте о возрастных задачах и его индивидуальных особенностях. Важно внимательно наблюдать за крохой: если интерес пропадает, прекратите игру, либо предложите другую. Не забывайте про поощрения и похвалу.

4.      Соблюдайте регулярность. Смысл чтения - понимание прочитанного. Вот почему важно регулярно проводить занятия и не прекращать их, как только малыш научился читать слова. Работа над чтением предложений и текстов и их пониманием - является самым важным в обучении.

Сделать первые шаги в обучении чтению Вам поможет новая методика, автором которой является педагог и психолог Евгений Васильевич Чаплыгин. Обучение построено на знакомых всем с детства деревянных кубиках. Динамические кубики «Читаю легко» - это инновационная методика обучения детей осознанному чтению. В основе - принцип обучения чтению по складам.

Секрет методики - в особых кубиках, называемых динамическими. Это два деревянных кубика, соединённых между собой специальными платформами - малышу очень легко их крутить. Просто вращая кубики, ребёнок САМ получает новые склады, а значит, и новые слова.

Обучение происходит в игре с кубиками, при этом результат гарантируется уже на первом занятии. Через несколько дней ребёнок приобретает навык самостоятельного чтения. За свою простоту и эффективность кубики и назвали «Читаю легко».

 

Учитесь читать с удовольствием!

Узнать подробнее вы можете на сайте http://rtstudio.ru или по телефону горячей линии 8-800-100-02-07 (Звонок по РФ бесплатный).

 

 

 

 

 


В избранное