Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как воспитать ребенка счастливым Жхизнь. Как у всех???


Доброго весеннего вам дня!

Начну этот выпуск с письма, которое наяву дополняет предыдущий выпуск.

Добрый день Светлана!

Сегодня случайно нашла Вашу рассылку, прочитала весь архив и сразу подписалась на нее. Что самое удивительное, она попалась мне тогда, когда была очень нужна, и те светлые мысли, которые вы излагаете в ней, мне очень пригодились уже сегодня.
Начну по порядку - у меня дочь Валерия, скоро ей 9 лет. Сказать, что я ее очень люблю - значит ничего не сказать - она для меня все! Но вдруг однажды я стала замечать, что абсолютно не подпускаю к ней обыкновенную жизнь - ограждаю ее от любых трудностей, потакаю всем ее желаниям, стараюсь сделать каждый день простым и легким. Только сейчас я поняла, что это была глупость, которую я могу еще исправить.
Второй класс достаточно трудный период, а нам еще пришлось поменять школу. Но она достаточно легко адаптировалась и к новым ребятам и к новому учителю. так мне кажется. Хотя учительница говорит, что таких детей еще не видела - и не потому что она капризная - нет. Просто потому-что у нее всегда есть свое мнение, и она не пытается подстроится под общие принципы, она любит помечтать и не видит смысла в отсчете клеточек для записи слова "Задача". И это тоже проблема - учеба протекает с переменным успехом, все зависит от ее желания.
Сейчас я борюсь в большей степени сама с собой. Потому-что поняла - меняться надо мне, и свое отношение к ней - а не пытаться изменить ее. Потому-что это трудно - дать ей быть самостоятельной и получать при этом шишки. Когда я могу помочь.
Как научиться не мешать ребенку? Спасибо и до следующей рассылки)))))))

Ольга Усачева

Ответ внешне очень простой  - не бояться . Небояться что случится что-нибудь не так, т.е. не планировать, не программировать это СВОИМИ МЫСЛЯМИ!
Немного подробнее об этом я писала в последнем выпуске рассылки «Идеи для детской» home.child.kanischev.

 

Вспоминается недавний забавный случай.

 

Разговаривала со знакомой, она рассказывала про свою восьмилетнюю дочь. Дочка ходит во второй класс.

В один из дней: «Мама, я не хочу идти в школу». Маме удалось объяснить, что идти сегодня в школу все-таки надо. Дверь закрыта, мама стоит у окошка помахать доченьке ручкой. Нет и нет… никого. Мама начинает волноваться. Через минут 10 стук в дверь. Стоит девчушка – рыдает, «Мама, я не хочу в школу». Разговор усложняется.

«Ну вот смотри, что тебе в дневнике учительница написала – не делает домашнее задание дома», «Ты не можешь делать задание сама дома, поэтому тебе надо ходить на продленку, чтобы там, со всеми делать уроки», «Вы приходите в класс, учительница вам говорит:

- Здравствуйте, дети,

вы ей отвечаете:

- Здравствуйте.

Она говорит:

- Садитесь, дети.

Вы садитесь.

Дальше:

- Возьмите в руки учебник и откройте на странице 125

Вы берете и открываете…»

 

«Это как люди, которые не знают, что могут сделать, ходят на работу. Там им директор говорит, что делать.»

 

Девчушка задумалась серьезно. И пошла в школу.

Приходит вечером:

- Мама, а ведь все так, как ты сказала.

Смеется и рассказывает, как дети делают все, что говорит им учительница….

 

Пока ходит в школу, каждый день рассказывает наблюдения, интересно ей наблюдать за биороботами…

Мама ищет альтернативу школе, так хочется сохранить в дочке живого человека..

 

Вот такая история.

 

 

А сегодня я прочла вот это:

Наблюдение: большинство людей живут свою жизнь автоматически. Автоматически учатся в школе, получают профессию, женятся, рожают детей, обставляют дом, едут в отпуск и уходят в мир иной. Удивительно, что на таком большом земном шаре все происходит почти у всех почти одинаково. Странно это как-то. Мало в жизни креатива.

(c) Gilbert Garcin

Люди машинально повторяют чужие жизни. Очень мало кто творит свою. При этом не факт, что общепринятое хорошо (аргумент в пользу общепринятого - оно опробовано веками, поэтому есть хорошо). Оно просто безопасно. Но безопасно не значит хорошо. Жизнь -- есть творческий процесс. Жизнетворчество -- самое увлекательное занятие на свете.

"Большинство людей - другие люди. Их мысли - чужие мысли, их жизни -подражание, их страсти - цитаты" (с) Оскар Уайльд

 

Светлана Красносельская

 

Сегодня солнечный светлячок :)

 

sun@mail.ru


В избранное