Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эффективная мама: полноценная жизнь по новым правилам | Ресурс родственников


Как найти время на себя и время на общение с мужем? -2

Каждой молодой маме необходимо время на себя и время на общение с мужем. Если Вам повезло с большим количеством активных и деятельных родственников и друзей, то рекомендую направить их энергию в «мирное русло» и подойти к этому вопросу системно!  Расскажу Вам о работающей в нашей семье традиции, которая радует всех.

Мне очень понравилась идея придумывать и проводить для ребенка праздник каждый месяц, но реализовать данную идею только силами мамы и папы – это сложно (хотя возможно). Сама собой родилась и прижалась у нас в семье традиция, согласно которой каждый из членов семьи отвечает за проведение какого-либо праздника для нашего сынишки в определенном месяце. Таким образом, у меня ежемесячно появился ресурс свободного времени, ребенок  радуется праздникам, а родственники проявляют фантазию и оказывают реальную помощь (за что им отдельное спасибо).

А родилась эта традиция в нашей семье вот так:

  1. Мы собрали родственников и друзей вместе на празднование Нового года.
  2. Провели конкурс «Лучший праздник!».

    Суть конкурса: каждый из присутствующих должен был рассказать про оригинальный, запоминающийся праздник, который он готов провести для Малыша в предстоящем году. Можно  предложить только один праздник на соответствующий месяц года и коротко описать его. (Например:  месяц – октябрь: «День осени» – прогулка по парку, сбор гербария, венок из кленовых листьев, сбор осенних сокровищ.)

  3. Мы зафиксировали идеи праздников под названием каждого месяца в общей таблице на предстоящий год (см. образец ниже). Таким образом, получили календарь на год  с праздниками для семьи (один в месяц).
  4. Мы сообщили участникам конкурса, что итоги конкурса мы подведем через год и вместе оценим, какой же праздник «Лучший праздник!» Для того чтобы победить, все участники конкурса должны провести свой праздник для Малыша в обозначенном месяце.
  5. Особо рьяные родственники про свой месяц помнят и рвутся реализовать озвученный праздник к всеобщей радости.  Тем, кто не проявляет активность можно вежливо напомнить и вообще подогревать обсуждение этой темы на протяжении года в семейных кругах. Если же родственники забудут про праздник, то, по крайней мере, Вы получите план на год с оригинальными идеями, которые можно реализовать силами родителей.
  6. В конце года – мы подготовили фото-отчет о прошедших праздниках, подвели итоги, вручили всем подарки и благодарности.

Познакомьтесь с календарём праздников нашей семьи на 2009 год, созданный нашими родственниками.

месяц январь февраль март апрель май июнь
Праздник Новый год: хоровод, подарки, наряжаем елку День рождения крестного: баня, первый пар, массаж День рождения папы: вечеринка для взрослых «деток» Праздник «АГУ»:  купить подарки, шарики и подарить в Детский дом Крестины (храм, причастие) День рождения семьи: прогулка на теплоходе, камушки в воду
Ответственный бабушка крестный мама тетя бабушка прабабушка
месяц июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
Праздник День здорового малыша: речка, лес, цветочки, сбор сокровищ (камушки и проч.) День урожая: сбор картошки; соревнование помощников День красоты: альбом и рисование; ручки и ножки по папиной футболке Праздник Осени (строительство шалаша, венок из кленовых листьев) День открытых дверей: приглашаем друзей, играем, дарим всем лопаточки День памяти: рисуем генеалогическое дерево (семейное древо), вспоминаем родственников
Ответственный дедушка прабабушка бабушка прабабушка крестная дедушка

Уважаемые подписчики! Хочу поделиться своей радостью: моя статья «Необычное общение» из серии «Эффективная мама» победила в конкурсе публикаций в июне 2010 года на сайте  7ya.ru. Спасибо большое всем, кто высоко оценил мою статью. Ваша высокая оценка – это очень приятно. Кроме того, буду  благодарна тем, кто напишет свои идеи для организации различных праздников или опишет самые яркие праздники для семьи и пришлет информацию на мой почтовый ящик (antoninans@optima-invest.ru). Я обязательно в одном из выпусков рассылки, расскажу о самых интересных идеях.

Радуйте себя и свою семью.

Искренне Ваша,

Антонина Сидельникова


В избранное