Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Если будешь драться, я буду...



Детский портал «Солнышко» - www.solnet.EE
приветствует Вас и сообщает о своих новостях!

Выпуск 709-й. 29 июня 2016 г.


ЕСЛИ БУДЕШЬ ДРАТЬСЯ, Я БУДУ...

Как реагировать, когда дети дерутся

Как реагировать родителям, когда один ребенок бьёт другого? Вот о чем мы сегодня с вами поговорим.

Нет ничего труднее для мамы, чем эти ситуации, когда один из детей сделал очень больно другому. И мамы тогда ругают, наказывают обидчика, могут его шлепнуть, потому что эмоции переполняют, и мамы не могут их контролировать. Иногда, для того чтобы показать, как ребенку было больно, могут сделать обидчику так же: укусить, например, в ответ.

Конечно, это не помогает в дальнейшем избежать таких же драк. И при этом портит отношения между детьми и между мамой и ребенком, который нанес удар. Как было бы реагировать правильно?

Во-первых, физически остановите ребенка. Возьмите его за руку, посмотрите в глаза и скажите: «Злиться можно. Драться нельзя». Если нужно, разведите детей в стороны, если это была потасовка. Разведите их со словами: «Злиться можно. Драться нельзя».

Если один обидел другого, и тот плачет, пожалейте обиженного, подуйте, вытрите слезы и скажите: «Братик научится договариваться словами». Очень часто, не всегда, но бывает, один из детей обижает другого, потому что знает, что после этого мама уделит ему много негативного внимания.

К сожалению, когда детям не хватает положительного внимания, они начинают провоцировать негативное внимание. Так вот, драться должно быть невыгодно. Не уделяйте много негативного внимания ребенку-обидчику. Наоборот, уделите позитивное внимание обиженному. Когда вы успокоили того, кто плачет, скажите «обидчику» (на самом деле, в таких ситуациях бывает все не прозрачно): «В нашей семье не дерутся. Я тебя не дам в обиду, и его не дам в обиду».

Далее. Помогите ребенку облечь его эмоции в слова.

Читать всю статью...


КОНКУРСЫ



Конкурс рисунков «Я рисую море»
Приглашаем на конкурс детей до 12 лет! Победителей ждут замечательные призы, а всех участников именные сертификаты!

Подробнее...

* * *

Развивающий конкурс-марафон «Эрудит 2.0»
Решайте головоломки, набирайте баллы и получайте именной диплом!

Решить задание дня...

* * * * * * * * * * * *

(c) 1999-2016 Солнышко - www.SolNet.EE
Обратная связь.
Перепечатка, иное использование материалов сайта и рассылки без согласования запрещено.

В избранное