Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как подготовить ребенка к детскому саду.



Детский портал «Солнышко» - www.solnet.EE
приветствует Вас и сообщает о своих новостях!

Выпуск 710-й. 21 июля 2016 г.


КАК ПОДГОТОВИТЬ РЕБЁНКА К ДЕТСКОМУ САДУ

Полезные практические советы родителям.



✔ Узнайте как можно больше про детский сад.

Во многих детских садах проводятся дни открытых дверей, когда можно походить по группам, посмотреть занятия, поговорить с воспитателями, заведующей. Можно, не дожидаясь такого дня, наведаться в садик (без ребенка). Важно обратить внимание на:
1. Расположение учреждения, удаленность от дома.
2. Наличие высокого, крепкого ограждения вокруг.
3. Наличие охраны.
4. Наличие детской площадки с верандой и инвентарем.
5. Оборудование групп (удобные кровати, достаточное пространство для игр и занятий, отдельная спальня и столовая зона и т.д.).
6. Как ведут себя воспитатели на прогулке, чем с детьми занимаются, во что играют.
7. Насколько чисто в группах, в коридорах и на территории.


✔ Заранее начинайте говорить с ребенком о детском саде, обращая особое внимание на положительные стороны.

Нужно говорить о предстоящем посещении детского сада как о радостном событии, ни в коем случае не как о наказании ("вот пойдешь в сад, там не будут смотреть, что ты кашу не ешь - заставят..." Описывайте, как красочно будет на утренниках, какие интересные занятия (рисование красками, лепка, физкультура и т.д.), что в группе у каждого ребенка есть своя кровать, стульчик, что дети вместе кушают, спят, играют, гуляют на улице. Если у Вас есть теплые воспоминания о своем детсадовском детстве, поделитесь ими с ребенком. Не пугайте малыша воспитателем - настраивайте ребенка (и себя) на добро, внимание, понимание.


✔ Ребенок должен быть готов к разлуке с Вами.

Выясните, насколько трудно ребенку оставаться без Вас. Чтобы ребенок безболезненно переносил разлуку с родителями, он должен расти в дружеской, гостеприимной семье, в доме - гости, родственники, малыш "выходит в свет" - общается с другими детьми в присутствии мамы. Семья, ведущая замкнутый образ жизни, не учит ребенка контактировать с незнакомыми людьми - малыш будет сильно переживать из-за разлуки с родителями. Хорошо, когда у мамы есть возможность ненадолго оставлять малыша на кого-то из семьи (папа, бабушка). Если малыш остро реагирует на расставание с родителями, до садика он не дорос. Признаки готовности к недолговременной разлуке: малыш может оставаться без родителей со знакомыми взрослыми, легко завязывает знакомства, проявляет интерес к детям, которых видит впервые.


✔ Необходимо, чтобы малыш был открыт для общения со сверстниками.

Чтобы в обществе своих ровесников ребенок чувствовал себя хорошо, нужно еще до начала посещения детского сада способствовать его общению с другими детьми. Если в ближайшем окружении нет сверстников, водите ребенка туда, где есть много детей. Важно объяснять ребенку поведение и чувства других детей (например, ребенок говорит, что его новый знакомый - жадина, взрослый может объяснить, что этот ребенок еще не научился играть с другими детьми, ему сложно отдать свою игрушку незнакомому ребенку, ему, наверное, грустно, может быть, у него плохое настроение, а мы можем помочь, развеселить).


✔ Важно знать и учитывать - экстраверт или интроверт Ваш ребенок.

Важно знать об особенностях характера ребенка и учитывать их. Например...

Далее...


КОНКУРСЫ



Фотоконкурс «Солнце, воздух и вода»
Присылайте на конкурс самые вдохновляющие фотографии своих детей, резвящихся на берегу или плескающихся в реке, море, озере, а может, в открытом бассейне или даже фонтане! И выигрывайте призы!
Приём заявок: до 7 августа.

Подробнее...

* * *

Развивающий конкурс-марафон «Эрудит 2.0»
Решайте головоломки, набирайте баллы и получайте именной диплом!

Решить задание дня...

* * * * * * * * * * * *

(c) 1999-2016 Солнышко - www.SolNet.EE
Обратная связь.
Перепечатка, иное использование материалов сайта и рассылки без согласования запрещено.

В избранное