Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Детский лагерь "Штормовой"

  Все выпуски  

Детский лагерь "Штормовой" # 25


РФ 352842
Краснодарский край
Туапсинский р-н
ВДЦ «Орлёнок»
Детский лагерь «Штормовой»
Рассылка № 25 от 12.03.2007
Воспоминания и впечатления
 

Добрый день !

Мы - "орлята" разных поколений - хотим рассказать Вам об истории и настоящем нашего лагеря, о традициях Русского флота, да просто выразить свою любовь к морю и «Штормовому»…


Помню и люблю

«Орлёнок» для меня начался с одинокой детской площадки в городе Туапсе, где вся наша архангельская делегация и делегации из других городов ждали своего автобуса в страну детства. Потом был бесконечный процесс оформления, распределения, заселения и ожидания. Казалось, это не закончится уже никогда. И только стоя около своего кубрика, я заметила, как не по-зимнему тёплое солнце осветило ярким светом всё помещение, и поняла, что самое доброе и интересное ещё впереди. Так и оказалось в действительности.

Меня распределили в 1-й отряд или, на языке «Штормового», 1-й экипаж. Здорово было быть самыми старшими среди ребят. Как же тогда всё казалось непонятным, недостижимым! Кают-компания, кубрик, гальюн, адмиралтейский час и, конечно же, всеми нами любимый камбуз… Коридоры, этажи, площадки… И нужно было не заблудиться и как можно скорей разобраться.

А затем было знакомство с вожатыми Славой Зариповым и Настей Черноусовой и ребятами. Нам предстояло стать на этот месяц дружной и сплочённой командой, чтобы отстоять звание самых старших и первых. И, в первый раз стоя в орлятском кругу перед сном, напевая ещё тогда неизвестную мне песню, я всматривалась в лица ребят и наших вожатых и радовалась, что в первый же день мы стали такими дружными.

Закипела работа, каждый день вихрь новостей, событий и действий. Ежедневно я, как губочка, впитывала всё новое и новое и понимала и постигала всё больше и больше. Игры, концерты, задания, поручения, занятия. Первые споры и обиды. Первые непонимания в экипаже. А без этого не может быть и команды. Мы то отдалялись друг от друга, то сближались, то ругались, то становились «не разлей вода». Всё это делало нас сильней и сплочённей, не смотря на обиды и недолюбливания. Думаю, наши вожатые нас прощали, понимая, что без споров и разногласий не узнаётся цена истинной дружбы. И надеюсь, им запомнился наш примирительный концерт для вожатых, над которым мы все так старались.

Ночные события в «Орлёнке» не уступали дневным. Действия в свои руки брали уже мы сами. Это и набор материалов до утра, это и горячие споры насчёт совершенствования конкурсной газеты, это и многочасовая вёрстка, плавно переходящая в посиделки с душевными разговорами и добрыми орлятскими песнями под гитару. Кроме работы были и «корпоративные» вечеринки в кубриках. Благо, девчонки собрались добрые, бескорыстные, весёлые и задорные. Я, Маринка, Катюша, Ирка, Настька, Света, Ксюша и Алёнка – весь наш 25-й кубрик - не раз устраивали ночные посиделки с необычными идеями вроде пародирования разных артистов, девичьей болтовнёй и воспоминаниями. Как мы бегали к друзьям и подругам в соседние кубрики, прячась от дежуривших вожатых… Сейчас, спустя время, я понимаю, что всё они видели и замечали, но шалить нам всё равно разрешали.

А об огромной любви 25-го кубрика поесть просто слагались легенды. Думаю, мало, кто после и так плотного обеда бегал за мороженым или шоколадкой в киоск рядом с лагерем. Однажды меня поймали в адмиралтейский час со стаканчиком мороженого сразу же после обеда. У Славы были такие удивлённые глаза, что он только и смог пролепетать: "Ещё и мороженое?! В тебя и это влезет?"… Доходило дело даже и до забавных конфузов. У ещё одной любительницы поесть, которая как-то забиралась в обтягивающих джинсах на второй этаж шконки, не прошли испытания брюки: они лопнули прямо по шву! Казалось бы, это - знак ограничить свои аппетиты. Но не тут-то было! Мы не то что дружно сели на диету, а наоборот, смеялись над историей всем экипажем. Между прочим, фигуры наши оставались прекрасными.

Ярким пятном в памяти запечатлелся последний вечер в «Орлёнке». Мягкая, располагающая атмосфера, замечательно украшенная кают-компания, воспоминания, добрые слова, слёзы и несоизмеримая грусть и тоска от мысли, что расстаёшься с чем-то важным и дорогим… А потом дружные ночные посиделки в последний раз, когда все в один миг помирились и забыли уже никому ненужные обиды и ссоры. Под конец не поддались сну только я и мой «соэкипажник» Стас.

До сих пор трудно вспоминать час расставания с друзьями, к которым так сильно привязался за этот короткий срок… Столько душевных сил было тогда потрачено… И обещания не забывать друг друга, непременно звонить и писать, а ещё встретиться в определённое время, в определённом месте. Снова всем вместе, снова всё вспомнить…

Спустя время, какие-то моменты и события забываются. И уже не всё вспомнить и не написать. Но я всё равно всех помню и не забываю наших вожатых, девчонок и «дедов». Помню и люблю. Ведь те чувства и переживания, которые несёт через всю жизнь человек, побывавший в «Орлёнке», никогда не поймёт другой человек, не знавший этого. И, когда я в этом году на посвящении в студенты, рассказывая о себе, упомянула, что была в «Орлёнке», сразу же нашёлся старшекурсник, которому тоже знакомо и понятно это моё чувство гордости и радости. И я поняла, что всех «орлят», независимо от того, откуда они и когда там побывали, объединяет одно: мы были в «Орлёнке» и знаем, как это чудесно!

Даша Щеголихина ( г. Архангельск )
1-я смена 2005 года
Первая смена юных журналистов «100 классных газет»

прислала Алёна Вельмякина

 
Детский лагерь «Штормовой» ВДЦ «Орлёнок»

Детский лагерь «Штормовой» расположен в одном из лучших уголков России - на берегу Чёрного моря, в Краснодарском крае, в 45 км от города Туапсе. В течение учебного года работает общеобразовательная школа.
Продолжительность смен: зимой - 30 дней, летом - 21 день.


почта WWW.STORMY.RU форум
Помоги сайту - подари ему рублей 

В избранное