Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Детский лагерь "Штормовой"

  Все выпуски  

Детский лагерь "Штормовой" # 50


РФ 352842
Краснодарский край
Туапсинский р-н
ВДЦ «Орлёнок»
Детский лагерь «Штормовой»
Рассылка № 50 от 19.05.2007
Воспоминания и впечатления
 

Добрый день !

Мы - "орлята" разных поколений - хотим рассказать Вам об истории и настоящем нашего лагеря, о традициях Русского флота, да просто выразить свою любовь к морю и «Штормовому»…


«Штормовой» - это не просто детский лагерь, это маленький кораблик. Морская тематика присутствует везде, то всё, что нас окружало, называлось непривычными морскими терминами. Этажи – палубы, перила – реи, шкаф – рундук, туалет – гальюн…

И всё бы ничего, если бы… не морской режим. Только представьте подъём в семь утра, 15 минут на сборы, что конечно не реально, особенно для юных журналисток, и нам приходилось тихо вставать в шесть утра!!! Далее по расписанию: зарядка, утренний информационный сбор, завтрак, школа, обед, адмиральский час, после - полдник, школа журналистики, работа в медиа-холдингах по социальным проектам, ужин, важное мероприятие, второй ужин, вечерний информационный сбор, подготовка ко сну и отбой!… Кажется - всё… но стоп! А когда же писать материалы, закадровые тексты, верстать и снимать подводки??? Ночью! Ха! Да не тут то было! Свет в 22.00 должен быть выключен. Ну не надолго, часа на полтора спасает ночник, освещающий кубрик, но иногда догадливые ночные вожатые могут выключить его раньше, а иногда и вовсе выключить. Ночник выключился – бегом в гальюн. Там-то свет должен быть. Или - не должен?!… Даже в гальюне света нет. Оказывается, он каким-то образом связан с ночником! Это очень странно… ладно мы, журналисты, ночью можем писать материалы при свете фонарика или мобильного, ну, а если какой-нибудь ребёнок ночью захочет в туалет… Что же делать? Много споров возникало в экипажах: пропуски ПЧМ, опоздания на отбой, строжайшие боцманские проверки, экипажные дела… Часто это очень мешало работе.

Получалось так, что экипаж разделился на группы: одни занимались газетой: писали, печатали, верстали, фотографировали, а другие занимались только медиа-холдингами. Часто между ними возникали почти неразрешимые конфликты. Но, не смотря ни на что, на свет появилось 28 печатных изданий и орлятская программа «Наперегонки с ветром». Теперь в «Орлёнке» она будет выпускаться постоянно.

Но у юных журналистов также оставалось время на творчество! Гала-концерты, игры по станциям, интересные лекции от вожатых в виде спектаклей, вечера на рейде…

На последней неделе нашего пребывания в «Штормовом» все шесть экипажей отправились в город-герой Новороссийск. Там юные журналисты занялись осмотром достопримечательностей города, посетили Малую Землю, вечный огонь, а также для нас провели на корабль–музей «Михаил Кутузов» и на барк «Седов».

Возможно, но не все были в восторге от такой жизни, но всё равно каждый увез с собой частичку доброго государства, где правит детство, - частичку «Орлёнка»!

Софья Мамонова ( г. Северодвинск )
1-я смена 2007 года
Смена юных журналистов «100 классных газет»

прислала Алёна Вельмякина

 
Детский лагерь «Штормовой» ВДЦ «Орлёнок»

Детский лагерь «Штормовой» расположен в одном из лучших уголков России - на берегу Чёрного моря, в Краснодарском крае, в 45 км от города Туапсе. В течение учебного года работает общеобразовательная школа.
Продолжительность смен: зимой - 30 дней, летом - 21 день.


почта WWW.STORMY.RU форум
Помоги сайту - подари ему рублей 

В избранное