Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Родители и дети: отношения третьего тысячелетия. Подсознательные программы и отношения с детьми(продолжение


РОДИТЕЛИ И ДЕТИ: ОТНОШЕНИЯ ТРЕТЬЕГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ.

Выпуск 20.

Архив рассылки.

Герасимова Ирина Викторовна

Консультант по семейным отношениям.

ВКонтакте

 

Подсознательные программы и отношения с детьми (продолжение).

 

Если родители сами в детстве испытали 

сильные физические или эмоциональные страдания,

они могут лишить своих детей возможности осуществить

 или даже написать собственный сценарий.
Очень трудно или даже невозможно представить себе,

какую невероятную власть имеют слова

матери над ребенком (жены над мужем или наоборот)...
ЭРИК БЕРН

 

Еще один камень, о который спотыкаются взрослые люди на пути к успеху и счастью – это приказание «НЕ ДЕЛАЙ УСПЕХОВ». Особенно такие установки заметны в семье звезд, когда у родителей есть карьера, материальный достаток, а дети вырастают «ни то, ни се». Знаменитое выражение «природа на детях гениев отдыхает» как раз связано с приказанием родителей «не делай успехов». Когда родители прошли трудный путь на пути к материальному успеху, всего добились сами, то как правило они очень ревностно относятся к успехам детей, часто считая такой успех незаслуженным. И на подсознательном уровне постоянно транслируют свои детям установку, что они не достойны в жизни иметь успех, что результаты, полученные детьми – это в первую очередь заслуга их родителей и всяческими другими способами принижая способности и возможности детей.

Проще говоря, если ребенок получает в детстве такую установки – то во взрослой жизни у него перекрыт кислород на пути к успешной жизни.

Ребенок, выросший с такой установкой будет не замечать результатов своих усилий и отдавать их другим людям, лишь бы самому оставаться в тени и не нарушать родительский запрет на успех. В мотивационных тренингах часто звучит выражение «мы боимся света больше, чем тьмы, удачи сильнее, чем поражения». Почему? Потому что многим в детстве привита эта установка, установка, которая мешает получать заслуженные результаты в жизни. Эта установка не позволяет людям взглянуть на себя со стороны и трезво оценить свои достоинства, не принижая их и не завышая. А именно такой взгляд на себя позволяет открыть в жизни двери к новым возможностям. Оценить результаты приложенных усилий.

Мы не можем изменить своего прошлого, своего детства и своих родителей, но в наших силах изменить СВОЕ ОТНОШЕНИЕ к себе и к своему прошлому, принять его таким, какое оно есть и найти те стороны своей личности, с которыми стоит поработать.

Дело в том, что цепочку приказаний, отравляющих нашу жизнь если мы не прерываем, то передаем ее своим детям, а те дальше, свои детям и это будет длиться до бесконечности, пока одно из поколений не возьмет на себя ответственность и не разорвет губительный для всего рода сценарий.

Каждый взрослый воспитывает уникальную личность, у которой есть определенная задача в этой жизни. И задача каждого родителя помочь своему ребенку пройти его путь с достоинством, дать ему необходимые знания и умения, любить и поддерживать всю жизнь. Такова роль каждого родителя. И если родитель увиливает от своих обязанностей, то это не снимает с него ответственности за последствия их неисполнения. Мало ребенка накормить, хорошо одеть и отправить на отдых за границей, ребенку как воздух необходимы знания и свобода для творчества, что бы он смог получить свой жизненный опыт и войти во взрослую жизнь самодостаточной и уверенной в себе личностью.

Каждый, кто прошел через кризис средних лет, знает как важно слышать слова одобрения от близких тебе людей, когда что то не получается и все идет не так. Как важна поддержка родителей и их любовь. Не помощь, не деньги, а именно любовь и слова поддержки и одобрения. Потому что именно словами мы даем ребенку приказания, а потом сами же от них и страдаем, когда наши дети вырастают. Когда мы, постарев и потеряв былую энергию и здоровье ждем от наших детей любви и заботы, а получаем агрессию, претензии, крики и раздражение. Откуда это взялось в наших детях? Мы же так много сделали для них, столько сил потратили, почему же они так агрессивно и плохо к нам относятся?

Тут много причин и все можно списать на время, на то что новое поколение хуже, чем предыдущее и т.д. А можно увидеть корень проблемы в себе, в своем поведении по отношению к собственным детям. И не стоит доводить ситуацию до критической массы. У нас в соседнем доме живет бабушка «божий одуванчик» у которой есть сын алкоголик, а периодически он орет на весь двор и называет свою мать такими словами, что волосы дыбом встают. Бабульке немного за восемьдесят, ему около шестидесяти. И если покопаться в их семейной истории, то наверняка можно найти много интересных моментов в их жизни, которые и привели к сегодняшней ситуации.

Детям больше нужен пример для подражания, чем критика. (Ж. Жубер)

В советском союзе воспитывать детей было проще. Ответственность за воспитание подрастающего поколения лежала не только на родителях, но и на обществе в целом. Часть ответственности на себя взяло государство. Были октябрята, пионеры, льготные путевки в лагеря, и много чего не было, что есть сейчас.

Сейчас же 99% ответственности за будущее детей лежит на родителях. Ни школа, ни государство не отвечаю за то, с какими установками и психикой вырастет ребенок. ЭТО ПОЛНОСТЬЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ЗАБОТА РОДИТЕЛЕЙ. И сейчас как никогда важно осознавать свои собственные подсознательные программы, которые мы передаем своим детям. Уметь контролировать свое мышление и свою речь. И если ребенок взялся за краски, что бы нарисовать картину и случайно пролил воду на белый ковер, то стоит 100 раз подумать перед тем, как начать на него орать за огромное образовавшееся пятно. Потому что именно в этот момент в наших руках его будущее и неосторожное слово может убить в ребенке будущего Рафаэля или Микеланджело. Именно в порыве эмоций родители и дают детям приказания, о которые они потом спотыкаются всю свою взрослую жизнь.

Пишите мне ВКонтакте или на почту

С уважением,

Консультант по семейным отношениям

Герасимова Ирина Викторовна

 


В избранное