Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ЧудоЧадо - информация для любящих родителей Второй выпуск


Здравствуйте!

Очередной выпуск рассылки посвящен методике Николая Зайцева по обучению чтению дошкольников.

 

Методика обучения чтению Николая Зайцева рассчитана на детей от полутора лет и основана на складовом методе. С помощью специальных кубиков, попевок и таблиц, в процессе игры ребенок учится читать. В систему обучения входят кубики, на которых стоит «Б-БА-БО-БУ-БЫ-БЭ», «БЬ-БЯ-БЁ-БЮ-БИ-БЕ» и т.п., комплекта таблиц со складами, попевки и методичка с игами и упражнениями.

 

Достаточно играть кубиками 1 раз в день. Не стоит устанавливать жестких рамок – сегодня играем 15 минут. Пусть поначалу будет совсем мало, главное, заинтересовать ребенка, а для этого и увлечься самому. А потом может оказаться, то вы играли час или два. В принципе, дошкольнику достаточно и 15 минут, чтобы полноценно позаниматься. А через 10-15 занятий он начнет читать. В кубики Зайцева интересно играть большинству детей, они почти незаметно для себя и окружающих обучаются читать, причем даже те, от кого это меньше всего ожидаешь.

Не нужно твердо закреплять время занятий – лучше играть, когда у ребенка хорошее настроение, и он не занят. Пусть с вашей точки зрения его рисование, постройка города из конструктора не столь полезны как обучение, не стоит его отвлекать. Лучше поймать момент, когда он свободен. Ни в коем случае не заставляйте играть в кубики Зайцева!

Не может быть, чтобы эта методика была без минусов и подводных камней. Их мы сейчас и рассмотрим.

 

Плюсы и минусы методики Н.Зайцева

 

Сначала плюсы.

 В игровой форме запоминается склад – сочетание букв. Дошкольник не думает, как же соединить две буквы. Это способствует быстрому выходу в чтение.

На кубиках Зайцева имеются только те сочетания букв, которые есть в русском языке. А ЖЫ и ШЫ отсутствуют напрочь. И ребенок автоматически это запоминает и не напишет «шына» или «жыдкий».

По этой методике можно заниматься и с 6-месячным и с 5-летним.

По этой методике можно работать, если нужно «срочно» научить читать. Чем старше ребенок, тем быстрее он научится.

Если таблицы и кубики превратились в часть жизни, то занятия могут быть почти незаметными – по несколько минут. И большинство детей могут играть и сами в эти «волшебные» кубики.

Работа с кубиками укрепляет здоровье и органы чувств. Яркий цвет и крупный размер букв не напрягает глаза, а позволяет тренировать глазные мышцы. Звучащие по-разному кубики помогают развить чувство ритма, музыкальный слух и память.  Держа кубики в руках, при поисках нужного склада дети совершенствуют мелкую моторику рук, что тоже воздействует на развитие интеллекта. При правильном размещении пособий можно не думать о гиподинамии, перегрузке, возможной угрозе сколиоза и т.п.

А о минусах – в следующем выпуске рассылки.

 

Скачать необходимые материалы для самостоятельного изготовления кубиков Зайцева и таблиц вы можете найти здесь: http://chado-uk.ucoz.ru/index/0-24

 

Скачать попевки здесь: http://chado-uk.ucoz.ru/index/0-24

 

Заказать ДВД-диск по методике обучения чтению по Зайцеву http://chado-uk.ucoz.ru/index/diski_dlja_detej/0-28

 

На сайте выложена новая озвученная презентация «Аты-баты» http://chado-uk.ucoz.ru/index/prezentacii_dlja_detej/0-29 , которую можно посмотреть вместе с ребенком или он может посмотреть ее сам.

 

В следующем выпуске рассылки: обзор обучающих мультфильмов о природе и животных.

 

Если у вас есть пожелания к содержанию рассылки, вопросы, критика,

пишите: svetlana_ukсобакаinbox.ru (собаку заменить на @)

 

С уважением,

Светлана Лисьева

Добро пожаловать на http://chado-uk.ucoz.ru


В избранное