Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ЧудоЧадо - информация для любящих родителей Минусы методики Н.Зайцева и зачем детям обучающие мульты?


 Здравствуйте!

Приветствую вас в очередном выпуске рассылки ЧудоЧадо - информация для любящих родителей.

В этом выпуске рассмотрим 2 темы:

1. Минусы методики Н.Зайцева по обучению чтению дошкольников

2. Обучающие мультфильмы: зачем они детям?

Какие трудности могут возникнуть в школе?

Ребенок быстро обучается чтению по методике Зайцева, благодаря тому, что он просто запоминает склады (сочетания букв) и не тратит много времени на обдумывание как буква соединяется с другой. В то же время, когда ребенок сам делает маленькое открытие, что Б+А будет БА – это идет ему на пользу. В методике Зайцева готовые сочетания даются сразу. Отсюда в последующем может возникнуть проблема (а может и не возникнуть, если проработать с ребенком этот момент). Проблема с «проглатыванием» окончаний или трудности при разборе слова по составу возникает у детей, кто не «дозанимался», не прошел все занятия в полном объеме.

В методике Зайцева буквы обозначены другими цветами, чем обозначают в школе на фонематическом разборе, поэтому детям приходится переучиваться.

На кубиках Зайцева вы не увидите сочетаний ЖЫ, ШЫ, поэтому ребенок будет писать правильно. При этом есть сочетания с Э – БЭ, ВЭ и т.д. Ребенок запоминает, что такое сочетание есть и начинает его употреблять, хотя на самом деле оно в языке встречается нечасто. Если не объяснить ребенку этот момент, то он будет писать тэннис, кафэ, шоссэ и т.д.

Еще один минус методики – цена. Цена комплекта с методичкой довольно высока. Недешевы и занятия в развивающих центрах, где не нужно платить за сами комплекты, но нужно оплачивать занятия.

Дешевле сделать кубики самим, скачав необходимы материалы в интернете. Цветная печать, конечно, стоит дороже простой, но все-таки можно найти приемлемые варианты. В конце концов можно сделать кубики из квадратных тетрапакетов, обклеить грани белой бумагой и широким фломастером написать буквы. А если вы хотите, чтобы кубики прослужили дольше, защитите их скотчем.

Конечно, на изготовление кубиков нужно определенное время – но ведь можно их делать не все сразу. Хранить кубики лучше отдельно от других игрушек – так вы передадите ребенку бережное отношение к этой интересной игре.

 

РЕЗЮМЕ: для кого предназначена методика Николая Зайцева по обучению чтению

По данной методике можно научить читать любого дошколенка. Для каждого темперамента и возраста найдутся свои игры-занятия. Можно обучать несколько детей одного возраста или разновозрастную группу, можно продуктивно заниматься и с одним ребенком.

Не надо верить в кубики как в панацею – дам ребенку кубики и он сам зачитает. И такое бывает, но в одном случае из тысячи, может быть, а в большинстве нужна просто совместная игра – родителя и ребенка или педагога и ребенка.

Думайте, выбирайте, действуйте – вы сами выбираете путь вашего ребенка в мир знаний и книг.

Зачем детям обучающие мультфильмы?

Все дети смотрят мультфильмы и задача родителей подобрать мультфильмы для ребенка таким образом, чтобы они не просто отвлекали ребенка от родителей, а чтобы они были максимально полезны ребенку. А если мультфильм помогает ребенку узнать ответы на его многочисленные «как?» и «почему?», то это уже двойная польза.

Не стоит пичкать 2-3 летнего малыша сложными мультфильмами, рассчитанными на 5-летних. Возможно, завороженный красивой картинкой, он и просмотрит его от начала до конца, но едва ли что-то поймет. Поэтому выбирайте мультфильмы, ориентируясь на возраст и интересы вашего малыша.

Каждый год выпускается большое количество мультфильмов и, наверное, невозможно посмотреть их все. Но в любом случае постарайтесь, прежде чем поставить мультик ребенку, просмотреть его (хотя бы частично) сами. У вас сложится представление об уровне мультфильма, и вы точнее решите, стоит ли тратить время на его просмотр.

Существует множество мультфильмов, из которых ваш ребенок может почерпнуть знания об окружающем мире. В данной статье будут представлены несколько познавательных мультфильмов, выпущенных на русском языке.

Твои первые животные

Режиссер: Роберт Саакянц

Сколько животных знает Ваш малыш? Посещал ли он зоопарк? Играл ли с кошками-собаками? Заботился ли о рыбках в аквариуме или знает ли он, как водятся животные в дикой природе или  в городе?  Данный мультфильм даст ответ на все вопросы и познакомит Вашего малыша с сегодняшними животными и их дальними праотцами. В добродушной и легкодоступной форме Дед ведет собственного Внука в страну любви и постижения окружающего нас живого мира. И Вам не надо опаздывать! Там очень любопытно!
черепашках? Если у Вас нет возможности каждый день водить малыша в зоопарк, то данный обучающий мультфильм несомненно поможет вашему малышу не только познакомиться с животным миром, но и узнать о его эволюции на планете. Мультфильм предназначен для детей от 2 до 7 лет.

Энциклопедия Всезнайки

Режиссер: Роберт Саакянц

Посмотрев мультфильм Энциклопедия Всезнайки, ваш ребенок узнает много нового. Например, почему не тонут корабли, почему солнце ярко светит, почему черепаха так медленно двигается и кто из животных бегает быстрее всех. А откуда взялась жизнь на земле? Ответить на эти и другие подобные вопросы можно посмотрев Энциклопедию Всезнайки.

В мире динозавров
Этот мультфильм легко объяснит ребенку, какими были динозавры и почему их нет сегодня. Какие животные жили одновременно с динозаврами, как зарождалась жизнь на нашей планете в доисторический период? Если ваш ребенок задает такие вопросы – самое время посмотреть с ним мультфильм В мире динозавров
Природоведение для самых маленьких 

Герои этого мультфильма: Зайчик, Филин и Атом изучают природу с помощью микроскопа, узнают о живой и неживой природе, из чего состоит окружающий мир и как растут растения. Все это подано в доступной форме для детей 4-7 лет. Природоведение для самых маленьких  - мультфильм, способный пробудить интерес к естественным наукам и научным исследованиям.

СВЕТЛАНА ЛИСЬЕВА

 PS ВЫ всегда можете зайти на сайт  и на форуме обсудить интересующие вас темы и статьи.


В избранное