Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ЧудоЧадо - информация для любящих родителей: Здоровый ребенок с пеленок и всегда


Здравствуйте!

Тема сегодняшнего выпуска "Здоровый ребенок с пеленок и всегда"

 Каждая женщина, ожидая ребенка, думает о его здоровье. Многие боятся родить больного ребенка, переживают, как отразится самочувствие матери во времени беременности и сам процесс родов, на здоровье малыша.

Экология, нездоровые продукты, наследственность – очень много факторов влияет на то, каким родится ребенок. Предположим, вы соблюдали все мыслимые и немыслимые правила и у вас родился здоровый ребенок. Это не значит, что теперь можно его физическое развитие пустить на самотек – как-нибудь научится и переворачиваться, и сидеть, и ползать, и ходить. Конечно, как-нибудь тоже можно – и без всяких дополнительных занятий вырастают нормальные дети. Если вы с пеленок будете растить ребенка ловким, крепким и сильным, ему это будет на пользу, а вам на радость.

Если звезды легли неудачно и ребенок родился не вполне здоровым, то ему тем более нужна физическая нагрузка для укрепления здоровья.

Мы привыкли думать, что маленький ребенок очень хрупок и поэтому его нужно всячески оберегать, а на самом деле адаптивные возможности ребенка практически безграничны. Оберегая ребенка от перепадов температуры, от солнца и ветра, от ушибов и микробов, от опасностей и т.д.,  не подготовишь его к тому, с чем рано или поздно он столкнется в своей жизни – мороз и жара, инфекции, падения и многое другое. Без развитого иммунитета, без умения падать нелегко будет расти ребенку.
У разных народов дети рождались в самых различных условиях – в тундре при минус 50 и в бане при плюс 50, а после рождения их окунали в прорубь, растирали снегом, солью, и все это дети выдерживали нормально. От природы ребенок имеет высокие адаптивные способности не только к температурным перепадам, но и ко многому другому. При неиспользовании каких-то функций человеческое тело начинает «забывать» на что оно было способно. Так космонавты, пробывшие в космосе даже около месяца, не имеют сил ходить, потому что мышцы почти не работают в невесомости. А «моржи», если их месяц продержать при температуре 25 градусов и давать купаться только в теплой воде, начинают простывать при открытой форточке.
Сразу после рождения ребенка можно запустить различные природные механизмы – опусканием в холодную воду или растерев снегом, дать свободно двигаться, не сковывая пеленками, и дальше продолжать так жить. Ведь если вы окунете ребенка в холодную воду, а потом будете его кутать, боясь переохлаждения, то ничего путного из этого не выйдет. Здоровый образ жизни желательно сделать нормой как для детей, так и для взрослых в любой семье...

Продолжение читайте на нашем сайте

А здесь мы делимся своим опытом и мнением

PS Полезные книги о физическом развитии детей можно найти в библиотеке нашего сайта: Б.Никитин Мы, наши дети и внуки, Г.Доман Гармоничное развитие


В избранное