Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Почитаем детям

  Все выпуски  

Почитаем детям Приключения Кати Фантазеровой, Часть 3, Глава 8 продолжение


Катя помнила, как мама в детстве рассказывала про особый город, в котором было все иначе, чем в городе, в котором они жили. Мама говорила, что в этом городе не было больших домов, огромных заводов. Там все было сделано руками человека без применения техники. В этом городе даже дома были сделаны руками человека. Каждый занимался своим ремеслом,  а сами люди никогда между собой не ругались. 

Тогда в детстве она так и не поняла, видела ли мама необыкновенный город, приснился он ей, или мама придумывала истории про город, чтобы Катя лучше засыпала.

***

Катя не сразу поняла, как  очутилась в этом месте. Впрочем, к неожиданным перемещениям во времени и пространстве она уже привыкла. Реальность и сон иногда начинали путаться между собой, и Катя не всегда могла понять, что правда, а что ей просто снится.

Катя помнила шорох в кустах, а затем сильный страх. Она бежала, не чувствуя усталости, словно какая-то неведомая сила несла ее вперед. Она перескакивала через камни, словно чемпионка в легкой атлетике, вовремя замечала торчащие из-под земли корни деревьев. Или это происходило само собой?

Не известно, сколько прошло времени, прежде, чем Катя поняла, что за ней никто не гонится и остановилась. Она посмотрела по сторонам и моментально сообразила, что дороги назад ей не найти.  Лес вокруг выглядел одинаково. Деревья с невысокой травой, сквозь которую даже не пряталась черника и шикша. Катя присела на корточки и стала собирать шикшу и тут же класть в рот. Ягода была безвкусной, зато утоляла жажду. 

Какой-то шорох в кустах заставил посмотреть по сторонам. Катя увидела впереди между двух деревьев темный проем. В этот момент в кустах мелькнуло что-то черное, вроде крысы. Катя завизжала, что было сил, и бросилась в темный проем, словно он мог спасти ее от грызуна, который, услышав крик, бросился наутек в другую сторону.

На большой залитой солнцем поляне Катя почувствовала, что ей больше не страшно. Эта поляна не сильно отличалась от того леса, где она была только что. И, тем не менее, она всем своим существом ощущала, что находится в безопасности. Катя увидела тропинку и пошла по ней. Катя поняла почти сразу – это тот город из маминых историй. Он существует на самом деле.

Впереди виднелись небольшие дома, похожие на деревенские. В детстве мама так и рассказывала, что в городе два ряда домов, на довольно приличном расстоянии друг от друга. Вокруг домов нет никаких заборов. Именно так здесь и было. Сами дома по форме были похожи, но сильно отличались окнами и наличниками.  Каждый дом был украшен особенно.

Катя подошла к первому дому. На доме были прикреплены разноцветные дощечки причудливой формы. А наличники на окнах верхних этажей были в виде восходящего солнца, на первом этаже  в виде белых облаков. Солнце было и на вершине дома в виде деревянной фигурки, которая от ветра крутилась в разные стороны.

Из дома вышел человек с бородой и усами в просторной льняной рубашке зеленого цвета и таких же просторных льняных штанах. Он был босиком. Человек улыбался. Катя сразу поняла, что улыбался он ей.  Человек не стал задавать Кате вопросы: «Кто она? Откуда? Как ее зовут? Что она хочет?»  Он просто увидел ее и обрадовался. Кате тоже не хотелось говорить. Во-первых, она сильно устала, и единственное, что ей хотелось – это спать.  Во-вторых, она совсем не чувствовала страх при виде незнакомого человека и слова были словно не нужны. Словно она слышала мысли этого человека, и мысли не обещали ей ничего плохого. Человек пошел вперед к дому, взглядом приглашая за собой.  Катя заметила, что тропинка к дому была обычная вытоптанная, не было никакой плитки, или камня. А еще Катя обратила внимание, что растения возле дома росли не ровными посадками, или грядками, а словно сами по себе.

Возле дома стояли широкие качели. Человек указал на них взглядом. Катя прилегла на удобный матрас. Над головой качалось небо с маленькими белыми облаками. Катя успокаивалась и расслаблялась, пока не уснула.

Ей совершенно ничего не снилось. Впервые у нее был глубокий и  спокойный сон.

Проснулась Катя от смеха детей, которые играли на лужайке.  Кате понравились льняные кафтанчики чуть ниже колен, в которые они были одеты. Вместо игрушек у детей были сухие ветки от дерева. Дети почти не разговаривали. Их радость выдавал громкий смех и очень свободные, как показалось Кате, движения, словно они были танцорами, и эта игра была танец, за которым наблюдала одна Катя. Никто не выходил и не говорил им, что они  слишком сильно шумят. Их игра, казалось, очень естественно вписывалась в красоту природы вокруг, в какой-то очень незнакомый Кате уклад жизни.

***

- Понимаешь, - рассказывала Катина мама, - это были совсем другие люди.

- Мам, а почему другие? – спрашивала маленькая Катя.

- Они совсем ничего не боялись, - объясняла мама.

- Мама, мам, а почему не боялись?

Мама замолчала, задумалась.

- Им ничто не угрожало. Их не могла убить молния. Не мог обидеть дикий зверь. Другие люди на них не нападали. Им совершенно нечего было бояться!

- Мама, а почему с ними так было, а с нами не так?

Мама замолчала и стала смотреть в окно.

- Мам, ну, скажи! Почему с ними было по-другому?

- Они чувствовали себя. Чувствовали волну жизни планеты и словно плыли по этой волне.

- Мама! – Кате было совсем не понятно, о чем говорила мама. – Что значит чувствовать себя? Что такое волна жизни?

- Это как течение у реки. Садишься в лодку и плывешь. Гребешь веслами и при этом хорошо чувствуешь свои руки.

- Я все равно ничего не понимаю, - почти всхлипывала Катя.

***

Глядя на детей, Катя снова заметила, что ничего не боялась. У нее не было ощущения, что она в незнакомом месте и нужно вести себя скромно, как-то зажиматься. Именно по этому волшебному спокойствию она и поняла, что это тот самый город. 

Человек вышел из дома и протянул Кате кулон из камня бежевого цвета в виде лошадки. Катя надела кулон на шею. Затем человек пошел, приглашая за собой взглядом Катю.

Он уводил ее из города. Кате хотелось остаться, хотелось еще побыть без страха внутри. Но, словно та самая волна, о которой говорила мама, вела ее обратно.

***

- Катя! Катя! Слава Богу! – кричал Игорь и тряс ее за плечи.  Катя так и не поняла, как  она прошла обратно. Она шла и шла за человеком, а потом у нее закружилась сильно голова, потемнело в глазах и она начала падать.

Внутри снова стало появляться беспокойство.

«Неужели опять сон? Не может этого быть! Не может!»

- Что это у тебя такое? – Игорь взял в руки лошадку. Катя тут же потрогала кулон, затем дотронулась до Игоря. Все настоящее!

Кате хотелось по привычке все быстро рассказать Игорю, но странным образом слова словно застряли в  ней.

- Ты чего молчишь? – удивился Игорь. -  Мы тебя уже день ищем! Ты где опять путешествовала?

Катя пожала плечами.

- Я рассказал Николаю, про твои способности к перемещению. И он в ответ рассказал, что тут место не простое. Тут параллельный мир существует, представляешь! И его охраняют! Поэтому иногда так страшно. Мы уже решили, что ты, конечно, в этот другой мир и отправилась.

На секунду Катя закрыла глаза и вспомнила улыбку человека из города. В этот момент ее лицо сияло. Катя улыбалась, словно считывала с человека его улыбку.

- Какая же ты сейчас, Фантазерова, красивая! – вдруг неожиданно сказал Игорь. Катя открыла глаза и замерла. Игорь смотрел на нее восхищенным взглядом, как еще никогда на нее не смотрел.

Продолжение следует…


В избранное