Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дошколенок

  Все выпуски  

Дошколенок А ВАШ РЕБЕНОК СЛУГА КОМПЬЮТЕРА?


ИЛИ

 профилактика компьютерной зависимости у детей дошкольного возраста

 

Группа ДОШКОЛЕНОК  ВКонтакте -http://https://vk.com/club139825795  Присоединяйтесь!

*****

 Здравствуйте! Я очень рада встретиться с Вами вновь на страницах рассылки "Дошколенок". Сегодня я Вашему вниманию предлагаю статью, посвященную детской компьютерной зависимости. 

Все мы знаем о различных зависимостях взрослых. Все мы слышали о подростковой компьютерной зависимости. Честно говоря, для меня было новостью, что компьютерной зависимости могут быть подвержены дети 3-7 лет. Я умышленно в данной статье не буду касаться признаков компьютерной зависимости детей, дабы не допустить волнения родителей и попыток самим поставить диагноз своему малышу, потому что такой диагноз может поставить только психолог. Лучше поговорим о причинах, которые могут вызвать это заболевание. Причин может быть много. Я бы хотела остановиться на одной. Эта причина - выгода компьютерной зависимости ребенка для окружающих его взрослых. Если Вас беспокоит, что Ваш ребенок проводит большую часть времени за компьютером, я предлагаю Вам начать искать причины в самих себе. 

Почему взрослым может быть выгодно долгое пребывание ребенка за компьютером? Приведу пример из жизни. В жизнь моего сына компьютер вошел практически с рождения, потому что компьютер - это профессия папы. Проживание в одной комнате коммунальной квартиры не позволяло изолировать компьютер от ребенка, да никто и не видел в этом необходимости. В два года сын стал смотреть по компьютеру прекрасные советские добрые мультики про Леопольда, "Ну, погоди!" и так далее. Он стал смотреть, а я получила полчаса, а то и час отдыха и возможность заняться своими делами. Ребенок на глазах, не лезет, не  мешает и вроде ничего плохого не делает, а, наоборот, развивается. Однако если в два года я сажала его за компьютер сама, то в три года он научился пользоваться пультом от телевизора, включать-переключать его самостоятельно и смотреть детские телевизионные каналы. Выгода осталась. Ребенок по-прежнему занят, не мешает, можно отдохнуть. Но по телевизору мультики шли уже не такие добрые и не всегда подходящие для ребенка по возрасту; и не только мультики, но и фильмы, одна и та же серия которых повторялась по нескольку раз в день. Попытки отвлечь сына от телевизора, ограничить, запретить, приводили к скандалам и истерикам ребенка, наложился кризис трех лет. В общем, дело закончилось блокировкой всех детских телевизионных каналов, и долгое время у нас их не было вообще. 

 Какие выгоды могут быть еще? 

- Пока ребенок сидит за компьютером,он не мешает маме работать или бабушке смотреть телевизор;

- С помощью компьютера можно успокоить слишком активного малыша или прекратить любую детскую истерику, или накормить и даже спать уложить;

- Заняв ребенка мультиком на компьютере ранним утром, можно поспать лишний час,  а то и два;

- Посадив ребенка за компьютер, можно спокойно поужинать, особенно, если по каким-то причинам ему нельзя есть со взрослыми за одним столом;

И так далее. Выгода у каждого своя. "Убрав" выгоду для себя, можно решить 50 % проблемы. 

Обратите, пожалуйста, внимание: я не говорю, что все эти меры вредны и их вообще нельзя применять. Естественно, не выспавшаяся в субботу мама для ребенка намного вреднее, чем просмотренный им лишний мультик на компьютере. Однако если таким образом начинается каждое утро или каждое субботнее утро, это уже вред.

Зависимость лечится очень трудно, поэтому это та самая проблема, которую лучше не создавать, чем потом решать.

Меры, которые взрослым необходимо принять, чтобы у ребенка не сформировалась зависимость от компьютера: 

- Режим дня;

- Ограниченное по времени пребывание ребенка за компьютером;

- Разнообразные увлечения ребенка (спорт,  танцы и так далее);

- Доверительные отношения родителей с ребенком, совместный досуг;

- Необходимо научить детей общаться друг с другом;

- Необходимо научить ребенка развлекать себя самостоятельно без помощи компьютера;

- Больше читать;

- Больше уделять внимания ребенку, при этом должен быть эмоциональный и телесный контакт;

- Хвалить ребенка, поднимать его самооценку;

- Лучше, чтобы компьютер, за которым сидит ребенок, стоял на глазах у взрослых. Тогда будет возможность ненавязчиво контролировать, чем занят за ним ребенок;

- И последнее. Расскажите ребенку сказку о компьютерной зависимости. Дети прекрасно воспринимают сказки. Сказка ненавязчиво может научить ребенка правилам поведения, объяснить на "детском" языке решение сложных "взрослых" проблем. Такую сказку можно БЕСПЛАТНО скачать в группе ДОШКОЛЕНОК ВКонтакте по ссылке  в разделе "Документы".

 Всего Вам хорошего! Елена Пахомова.

*****

Пишите мне по адресу Автор рассылки Елена Пахомова 

 Также мне можно написать в группе ДОШКОЛЕНОК ВКонтакте http://https://vk.com/club139825795


В избранное