Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дошколенок

  Все выпуски  

Дошколенок «НЕУДОБНЫЕ» ДЕТИ ИЛИ ЧТО ТАКОЕ ГИПЕРАКТИВНОСТЬ


Группа ДОШКОЛЕНОК ВКонтакте https://vk.com/club139825795  Присоединяйтесь!

 

***

Всем доброго времени суток и весеннего настроения. Начну с истории.

Когда моему сыну было лет пять, мы с ним консультировались у психолога. Ждать перед кабинетом пришлось долго. Ребенок за это время уже и спокойно посидел, и побегал, и попрыгал, и в машинки поиграл... В  общем, весь извелся. Когда мы попали в кабинет психолога, первую фразу, которую я услышала: «Ребенок у вас гиперактивный». Я  в буквальном смысле вытаращила глаза, потому что сын рос спокойным,  беспроблемным мальчиком, и в дальнейшем рекомендации  психолога воспринимала с внутренним протестом...

Бытует мнение, что, когда врач не понимает, что с ребенком, он ставит диагноз гиперактивность. Также считается, что гиперактивные дети – это невоспитанные дети. На самом деле это не так. Есть дети «удобные». Таких детей, как говорится, в какой угол посадил, там и нашел. Они спокойно читают, рисуют, в куклы играют, быстро выполняют просьбы воспитателей и учителей. И есть дети «неудобные». Они шумные, говорливые, конфликтные, активные. Они могут быть рассеяны, неорганизованны. Они не слышат с первого раза, что им говорят, а когда слышат с третьего, выполнят половину из того, что требовалось. Когда родители приходят в садик за таким ребенком, они могут услышать: «Он у вас невоспитанный!»

К сожалению, врач в поликлинике не всегда может объяснить родителям суть поставленного ребенку диагноза. На приеме на это просто нет времени. Поэтому часто родители даже не знают, что такое СДВГ. В лучшем случае ребенку просто даются выписанные лекарства. В худшем -  узнав про  побочные действия препарата, мама  говорит: «Мы это пить не будем!»

СДВГ – это синдром дефицита внимания и гиперактивности – неврологическо – поведенческое расстройство внимания, начинающееся в детском возрасте.

Гиперактивность может начать проявляться уже в раннем возрасте в период психо – речевого развития ребенка, в 1 – 2 года, 3 года, 6 – 7 лет. Причины СДВГ у детей могут быть связаны с наследственностью, беременностью мамы, осложнениями в родах и другими факторами.

У гиперактивных детей могут проявляться дефицит внимания, импульсивность, повышенная двигательная активность. Подробнее о критериях и признаках гиперактивности Вы можете  прочитать в разделе группы «Документы». Считается, что если у ребенка до семи лет встречаются хотя бы 6 из перечисленных там критериев, то можно предположить, что он гиперактивный. Если Вы подозреваете гиперактивность у своего малыша, просто понаблюдайте за ним.

Диагноз может поставить невролог. Чем раньше будет поставлен диагноз, и проведена коррекция, тем ребенку будет легче в обучении и общении. При данном диагнозе необходимо не только медицинское воздействие, но и взаимодействие воспитателей, родителей и психологов.

Хорошая новость заключается в том, что к подростковому возрасту, ребенок может «перерасти» гиперактивность, и приспособиться к своему поведению. А до этого времени необходимо обратиться к специалистам, чтобы свести к минимуму трудности в школьном обучении. Пожалуй, это основная причина, из-за которой стоит обратить пристальное внимание на эту проблему.

В следующих статьях я расскажу о том, как правильно взаимодействовать с гиперактивными детьми. Не пропустите. Елена Пахомова

 

***

 

Пишите мне по адресу pakhoelena@yandex.ru С удовольствием отвечу на Ваши вопросы.

 


В избранное