Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Наши дети: беременность, воспитание, игрушки. Стоит ли прокалывать уши детям?


Стоит ли прокалывать уши детям?

Некоторые мамы собираются проколоть уши своим доченькам в очень раннем возрасте. Есть страны, где это принято делать при рождении. Чаще всего это связано с религиозными и культурными традициями. Например, в Турции и Индии сей процесс означает посвящение в новую жизнь. В нашей стране таких обычаев нет, поэтому родители сами решают, прокалывать ребенку уши в раннем возрасте или подождать, пока вырастет и сам примет решение. Но не вредно ли это? И как нужно ухаживать за проколотыми ушками? 

Где и когда

С медицинской точки зрения не рекомендуется прокалывать уши детям до 3 лет, а уж тем более в первые месяцы жизни. Ведь на мочке уха находятся 11 биологически активных точек. Они отвечают за различные органы: сердце, головной мозг, глаза. И важно при прокалывании ушей не задеть такую точку, что может вызвать раздражение соответствующего органа. Специалисты находят нейтральную зону, и прокол не отражается на здоровье ребенка. Вот почему нельзя прокалывать уши в домашних условиях. Лучше обратиться в поликлинику или косметический центр.

С психологической точки зрения уши лучше проколоть в возрасте до полутора лет, поскольку маленькие дети не испытывают страха и быстро забывают о боли. С другой стороны, плохо, когда ребенку, которому прокололи уши в детстве, это не нравится. В конце концов, вы лишите свое чадо радости от выполненного желания в более старшем возрасте.

Чем прокалывать

Проколоть уши можно специальным «пистолетом» или обычной иглой. Эта процедура будет безболезненна, если совершается профессионалом. Ни в коем случае не доверяйте это дело человеку без медицинского образования. Прежде, чем вашему ребенку проколют уши, поинтересуйтесь, какова толщина иглы, шумный аппарат или беззвучный, насколько все стерильно. Пусть специалист проконсультирует вас насчет ухода за дырочками.

Учитывайте, что малышка может в игре задеть сережку и повредить ушко или неосознанно трогать незажившее ухо и занести в ранку микробы.

Прокалывать уши советуют осенью или весной, когда не слишком холодно и не слишком жарко. После этого нельзя купаться в открытых водоемах и бассейне около месяца.

Как ухаживать

Если вы все же решили, что ваша маленькая принцесса нуждается в проколотых ушках, тщательно подойдите к выбору сережек. Для начала приобретите золотые, серебряные сережки или серьги из специального медицинского сплава. Не стоит выбирать тяжелые сережки большого размера или с большими камнями. В самом начале вам прекрасно подойдут гвоздики. Они хорошо вставляются и прокручиваются, что препятствует нагноениям.

Перед тем как пойти в салон или поликлинику, вымойте ребенку голову, так как грязные волосы могут стать причиной воспаления. Первое время желательно собирать девочке волосы и оставлять ушки открытыми. После прокалывания промывайте дырочки спиртовым раствором каждый день. Иногда используется специальный медицинский клей, которым заклеиваются проколотые ушки. До тех пор, пока клей не сойдет, прокручивать и трогать сережки не рекомендуется.

Если появилась краснота, болезненные ощущения или припухлость, делайте примочки из слабого раствора марганцовки или трехпроцентной перекисью водорода. Если улучшений нет или стало хуже, обратитесь к врачу. 

Противопоказания

Несмотря на то, что прокалывание ушек нам кажется обычным делом, существует много рисков, связанных с этой процедурой. В нестерильных условиях есть риск заражения гепатитом и другими инфекциями.

Не прокалывайте уши больным детям, это может вызвать воспаление. Также противопоказания к данной процедуре имеют те, кто страдает экземой, заболеваниями крови, проблемами со зрением.

Если у ребенка аллергия на металлы, а проколоть уши все-таки хочется, попробуйте различные варианты и найдите тот, который не будет вызывать раздражения. Попробуйте платину, золото, серебро, специальный медицинский сплав. 

Понравилась статья? Есть что добавить? Может, у вас другое мнение по этому вопросу? Давайте обсудим на нашем портале! 


В избранное