Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Наши дети: беременность, воспитание, игрушки. Отдых с детьми. Болгария


Отдых с детьми. Болгария

 

Чистый и свежий воздух, теплое море, пляжи с мягким песком, густо покрытые зеленью морские берега, хорошо организованная инфраструктура болгарских курортов с современными гостиницами лишь усиливают устоявшееся годами мнение о туристическом имидже этой солнечной страны. Отдых с детьми в Болгарии очень популярен и не так бьет по карману, как в некоторых странах. Практически на любом известном курорте Болгарии есть все для беззаботного отдыха мамы с детьми: тут «постарались» мягкий климат, чистота местных пляжей с неглубокими берегами и даже наличие большого количества детско-юношеских центров - модернизированных пионерлагерей.

Когда ехать

Купальный сезон в Болгарии открывается в первой половине мая, но большинству туристов, особенно юных, море в это время покажется прохладным. А вот в июне Черное море уже пригодно для полноценного пляжного отдыха, разве что обратите внимание на то, что июнь – самый дождливый месяц в этой стране.

Июль и август – самые теплые. При этом такой жары, как в Египте или Турции, в Болгарии не бывает. Температура воздуха едва ли достигает 30-градусной отметки, а освежающий морской бриз только способствует созданию прекрасных условий для семейного отдыха. Черное море к середине лета прогревается до 24-25 градусов, и такая температура поддерживается в его водах вплоть до второй половины сентября.

Итак, здешняя жара здесь переносится значительно легче. Но если вы едете отдыхать с ребеночком до года, предпочтите все же начало или конец лета, чтобы свести к минимуму климатические потрясения. Только возьмите малышу пару теплых вещей, если собираетесь гулять поздно. По вечерам  температура воздуха может опускаться до 15 градусов. Отдыхать с детьми постарше не страшно и в самый разгар лета.

Какой курорт предпочесть

Общая протяженность болгарских пляжей составляет 378 километров. Они заполняют все черноморское побережье этой страны. В Болгарии действует целый ряд государственных программ, регулирующих детский отдых, имеется множество детских лагерей отдыха и почти в каждом местном отеле к организации детского досуга подходят со всей ответственностью и обязательностью.

Практически все города-курорты этой страны оснащены современными детскими аттракционами, в большинстве ресторанов гостиниц и курортных ресторанчиках всех мастей  можно найти специальные стульчики для детей и отдельно детское меню. По всему побережью открыто несколько новых современных аквапарков, которые так любят посещать детишки. Абсолютно во всех гостиницах, если понадобится, можно арендовать детскую кроватку для вашего ребенка.

Во многом ответ на вопрос как выбрать курорт зависит от того, с ребенком какого возраста вы едете отдыхать. Если ваша цель – отдохнуть от городской суеты в спокойном и красивом месте, лучше отправляться в небольшой курортный городок Обзор. Сюда рекомендуется приезжать с маленькими детьми, которым нужны родители, море и спокойствие. Обзор – живописный курорт с удивительным сочетанием моря и леса. Природа здесь заменяет инфраструктуру, поэтому и цены невысокие. Разместившись в четырехзвездном отеле, вы сможете рассчитывать на то, что аниматоры повеселят малыша, а в остальном вас ждет тишина и наслаждение семейным общением.

Детишкам постарше в Обзоре будет скучновато. В этом случае лучше предпочесть такой курорт, как Албена. Это наиболее фешенебельный и дорогой курорт Болгарии. Здесь насчитывается более полусотни отелей со всей необходимой инфраструктурой. Для детей-дошкольников и школьников младшего возраста отдых здесь может стать настоящим и незабываемым праздником. Пляжи и дно моря возле берега пологие и чистые, что делает купание малышей легким и безопасным. Здесь же – игровые площадки, парки с аттракционами и множество других развлечений.

Детям среднего школьного возраста наверняка понравится в Святом Константине и Елене. Пляжи здесь - это удивительное и довольно редкое для Болгарии и природы в целом сочетание песчаных пляжей и скальных пород. Кроме традиционных детских площадок и водных горок, здесь можно взять на прокат велосипеды, водные мотоциклы, поучиться подводному плаванию, посетить аквапарк и искупаться в бассейне с минеральной водой. А раз уж недалеко город Варна, можно съездить в зоопарк и дельфинарий. 

А вот старшим школьникам, конечно, чем шумнее, тем лучше. Так что, в этом случае можно отправиться на самые популярные и многолюдные курорты Болгарии – например, на Золотые Пески или Солнечный Берег. Там-то вы найдете море развлечений для молодежи! Солнечный берег обладает наибольшей протяженностью среди всех пляжных курортов Болгарии. Длина роскошной песчаной полосы составляет 8 километров, а ширина – 100 метров. Количество отелей, расположенных на Солнечном берегу, превышает сотню. Золотые пески– крупнейший болгарский курорт. Название курорта красноречиво свидетельствует о шикарных золотых песках, выстилающих все его побережье. Численность отелей здесь примерно такое же, как и на Солнечном берегу.

Отметим, что более десяти болгарских пляжей удостоены «Голубого флага» (знака экологической чистоты от Евросоюза). Среди них пляжи в Албене, Золотых песках, Ривьере, Елените, Градине, Каваците, Солнечном. Что касается болгарских цен, то вступление страны в Европейский Союз вкупе с многочисленными инвестициями в недвижимость из Англии и Германии повлияли на рост стоимости услуг. Цены здесь уже вполне европейские, но, несмотря на это, Болгария по-прежнему остается одной из самых недорогих в Европе. 

дети на пляже 

Что посмотреть

Болгария – славянская страна со своей неповторимой и древней культурой. Так что, достопримечательности в этой стране в основном связаны с природой и архитектурой. Это наверняка заинтересует ребят постарше. Для малышей длительные поездки, как правило, утомительны. Но не отказывайте малышу в удовольствии посетить дельфинарий или зоопарк!

В конце мая – начале июне можно съездить в городок Казанлык, где ежегодно проходит «Праздник роз». Посетителей ждет уникальная фольклорная программа, вкуснейшие блюда традиционной  болгарской кухни, посещение фабрики по производству косметических продуктов на основе натурального розового масла.

Несебр – один из самых древних европейских городов, вобравший в себя лучшее от нескольких эпох и различных цивилизаций. Вымощенные булыжником узкие улочки сочетаются с самобытной архитектурой в виде христианских храмов 6-14 веков. Красивая древняя архитектура в городке Пловдив.

 

В Балчике можно увидеть великолепную летнюю резиденцию Королевы Румынии Марии, а также шикарный ботанический сад, в котором собрано более 300 видов растений со всего мира. Причем его изюминкой является богатейшая коллекция кактусов.

В Калиакре можно забраться на мыс, сохранивший уникальные следы древности. В Варне нельзя пропустить посещение скального монастыря Аладжа и настоящего чуда природы – Каменного леса. И, конечно, детишек особенно порадует поход в самый большой на Балканском полуострове местный планетарий.

Понравилась статья? Есть что добавить? Может, у вас другое мнение по этому вопросу? Давайте обсудим на нашем портале! 


В избранное