Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Замки Мира

  Все выпуски  

Витус Беринг


Великие путешественники Туда Gде Ты
и уникальные места нашей планеты


Великие путешественники мира

Если выпуск отображается некорректно, его можно посмотреть здесь.

Витус Беринг

Сегодня попасть в любую точку мира можно на самолете или корабле, а не заблудиться в незнакомом городе помогает спутниковый навигатор. Кажется, что планета известна вдоль и поперек, но обязаны мы этим отважным людям – путешественникам. Одним из них был датчанин по происхождению, но известный как российский исследователь Витус Беринг.

Историческая справка

Этот человек оставил после себя значительный вклад в исследовании нашей планеты. Составленные им карты дальневосточных и сибирских земель легли в основу развития нашей страны в ее азиатской части, а известный пролив, носящий его имя, указал на близость двух континентов. Всего 86 км отделяет Америку от России, и этот водный раздел носит имя Витуса Беринга.

Он родился в Дании, в 1681 году, но с 1703 года состоял на российской службе. Знакомство с Петром I и страстное увлечение географией привело к назначению Беринга начальником 1-й Камчатской экспедиции. Задача стояла грандиозная по тем временам - пересечь Сибирь, достичь берега Тихого океана, построить корабли и выяснить, соединяется Азия с Америкой или они разделены проливом. Путешествие длилось пять лет, с 1725 по 1730 годы. В 1728 году, на построенном судне "Святой Гавриил" был открыт остров св. Лаврентия - косвенно достигнута основная цель. Беринг, находясь в открытом море, максимально удалился от российской территории, но не увидел берегов Американского континента. Боясь не выдержать зимовку и поверив чукотскому населению, что далее их земля уходит на запад, а не на восток, Беринг счел доказанным существование пролива.

Окончательно это было подтверждено в 1732 году, но уже другими российскими моряками - Федоровым и Гвоздевым. Вернувшись в 1730 году в Петербург, Беринг предоставил множество карт, предложил планы по освоению Сибири и всего дальневосточного региона. Годом позже он был произведен в капитан-командоры, и ему было поручено организовать вторую экспедицию на Камчатку. В 1740 году были построены два судна "Святой Павел" и "Святой Петр", а на месте их стоянки и в честь святых, имена которых носили суда, был основан город Петропавловск-Камчатский. Беринг достиг Америки 17 июля 1741 года, доказав наличие водного пролива между континентами.

Значение для современности

Наши сегодняшние знания о наличии водного барьера между азиатской частью России и Аляской стоили Берингу жизни. Он умер, предположительно от цинги, в 1741 году на острове, носящем его имя, расположенном в акватории моря, названного Беринговым, недалеко от пролива в честь его имени. На могиле капитан-командора сегодня стоит железный крест, а в поселке Никольском, единственном населенном пункте острова находятся четыре памятника. Россия иногда несправедлива к своим героям, ведь предложение дать имя проливу поступило от Джеймса Кука, который решил проверить открытие Беринга.

Сегодня самоотверженный труд этого навигатора позволяет не только осуществлять важное морское судоходство между континентами. Наличие водной границы позволяет эффективно применять подводные и надводные корабли для ее охраны, а для климатологов открытие Берингова пролива позволяет многое рассказать о прошлом и вероятном будущем ледниковом периоде. По их мнению, закрытие пролива ледяными щитами из Северного Ледовитого океана преградило поступление воды из акватории Тихого океана, что вызвало появление узкого сухопутного перешейка между континентами. Это предположение дает возможность изучать миграцию древнего человека, животных и изучение климата на всем тихоокеанском побережье России. Витус Беринг внес важный вклад в развитие Сибири и вхождения ее земель в территорию страны, открытие здесь больших залежей железной руды. Это привело к появлению металлургической отрасли огромного масштаба, что сразу сказалось на экономическом и оборонном потенциале.

У Беринга остались сегодня многочисленные родственники и с их согласия, в 1991 году была проведена эксгумация тела. Благодаря ей стал известен истинный облик человека, сделавшего для России больше, чем это доступно для простого смертного.

В заключение

Не только в России несколько веков назад жили пытливые умы, которые, вероятно, родились слишком рано для своего времени. Благодаря таким людям, как Васко да Гама, был открыт морской путь в Индию из Европы. О нем в следующем обзоре нашей рубрики.

 

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПОДПИСАТЬСЯ НА ДРУГИЕ НАШИ РАССЫЛКИ


 

Куда поехать отдыхать

Читайте в наших выпусках про пляжи Кубы и загадочную восточную душу Абу-Даби, про новогоднюю Исландию и бал тюльпанов в Голландии, про горнолыжные склоны Австрии и очарование Парижа. Еженедельные выпуски, актуальные, увлекательные статьи, полезная информация. Присоединяйтесь!

 


 

 

Лечебные курорты мира

Как сориентироваться в огромном выборе лечебных курортов, которые есть на планете Земля? Показания и противопоказания, процедуры и развлечения, методики и достопримечательности курортов по всей планете. Еженедельные выпуски с полезной и интересной информацией.

 


 

 

 

Интересно путешествовать? Спроси меня как!

Всё о молодежных курортах, обзор лучших ночных клубов мира, дайджест хостелов, специальные предложения на перелёты и много интересного.

 


 


В избранное