Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Замки Мира

  Все выпуски  

Давид Ливингстон


Если у Вас не отображается рассылка, нажмите здесь.
Туда Gде Ты
Великие путешественники мира

Путешественник, христианский миссионер, неутомимый ученый Давид Ливингстон посвятил изучению Африки и борьбе с работорговлей большую часть жизни. В честь этого человека названо несколько городов и университетов. Ливингстон совершил немало открытий в Африке, но одним из главнейших, которое и сегодня привлекает туристов на этот материк, является водопад Виктория.

Значение для современности

Многочисленные сложности не помешали Ливингстону открыть несколько озер, среди которых Дилоло. Его особенность состоит в соединении двух водных бассейнов – Атлантического и Тихого океанов. За это открытие Ливингстон был удостоен Золотой медали Королевского географического общества. Но основным своим открытием путешественник считал найденным им и его спутниками в конце 1855 года водопад Виктория. Сегодня здесь установлен памятник первооткрывателю.

Позже были еще два длительных похода по Африке: один с целью изучения озер материка, в ходе другого пытались найти исток Нила. Во время последней миссии Ливингстон неоднократно болел, а в 1871 году лихорадка сделала дальнейшее путешествие невозможным. Экспедиция так и не дала ответа на вопрос об истоке Нила, хотя собрала обширный материал, который помог позже найти разгадку. На помощь Ливингстону в Африку было послано несколько экспедиций, и одна из них, во главе с журналистом и колонизатором Генри Мортоном Стенли, в 1871 году сумела найти и вылечить путешественника. Однако двумя годами позже, заразившись малярией, с подорванным многолетними лишениями здоровьем, Давид Ливингстон умер. Это произошло 1 мая 1873 года, рядом с открытым им озером Бангвеулу на территории современной Замбии.

В эту и другие страны Центральной Африки сегодня приезжает немало туристов, и отчасти заслуга доступности принадлежит великому шотландскому путешественнику. Получают распространение экологический туризм, сафари-туры во множество национальных парков и, конечно, экскурсионное посещение водопада Виктория. Африканские страны обрели независимость, в которую верил и за которую боролся Ливингстон. Но в наши дни они испытывают немало экономических трудностей, поэтому туризм, включая и этнографические поездки в отдаленные районы, приносит неплохую прибыль.

Заключение

По местным обычаям, сердце Ливингстона было похоронено отдельно. Эта могила сегодня расположена в местечке Читамбо. Тело, забальзамированное африканцами, совершило почти годичное путешествие в Великобританию и было погребено в Вестминстерском аббатстве.

 
 
ИСТОРИЧЕСКАЯ
СПРАВКА

Давид Ливингстон родился 19 марта 1813 года. Под конец своей жизни он получил немало научных наград и званий, выступал с лекциями. Ему довелось побывать на аудиенции у королевы Виктории. Путь к научной славе юный Ливингстон начал самостоятельно. Он был выходцем из бедной шотландской семьи — денег на образование не было. Уже в десять лет мальчишка вынужденно начал работу на ткацкой фабрике. Но именно в этом возрасте в будущем путешественнике стали проявляться такие черты характера, как упрямство, целеустремленность и независимость, которые не раз спасут его в грядущих африканских миссиях. Ливингстон, совмещая работу с образованием, выучил древнегреческий и латинские языки, смог постичь математику на достаточно высоком уровне. Эти знания и неплохие ораторские способности позволили поступить в университет и благополучно его закончить.

 

Статья опубликована
по материалам портала
Туда Gде Ты
Все статьи об отдыхе в разделе
Великие путешественники

ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКИ ПОРТАЛА ТУДА GДЕ ТЫ
МЫ РАЗБИРАЕМСЯ В ПУТЕШЕСТВИЯХ. МЫ УМЕЕМ РАССКАЗЫВАТЬ. МЫ ХОТИМ ПОДЕЛИТЬСЯ С ВАМИ.
Куда поехать отдыхать
Лучшие места мира
Куда поехать отдыхать
Пляжи Кубы и загадочная восточная душа Абу-Даби, новогодняя Исландия и бал тюльпанов в Голландии, горнолыжные склоны Австрии и очарование Парижа.
Подписаться на рассылку
Лечебные курорты мира
Все за и против
Лечебные курорты мира
Огромный выбор лечебных курортов - как разобраться? Показания и противопоказания, процедуры и развлечения, методики курортов по всей планете.
Подписаться на рассылку
Интересно путешествовать?
Спроси меня как!
Интересно путешествовать? Спроси меня как!
Всё о молодежных курортах мира, обзор лучших ночных клубов, дайджест хостелов, как весело отдохнуть, специальные предложения на перелёты и много интересного.
Подписаться на рассылку

В избранное