Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Замки Мира

  Все выпуски  

Образование в Индии: у истоков


Если у Вас не отображается рассылка, нажмите здесь.
Туда Gде Ты
Интересные места мира

Какие великаны-циклопы нагромоздили эти гигантские камни? Нет, это создание не сказочных титанов, а человека. Это огромные астрономические инструменты обсерватории, построенной индийскими учеными и мастерами в XVI веке в Джайпуре, в Северо-Западной Индии. А откуда взялись в творениях древних индийских математиков арабские цифры? Опять ошибка: цифры, которые мы употребляем и привыкли называть арабскими, вовсе не арабские, а индийские: их впервые изобрели индийские ученые. В древней и средневековой Индии большого расцвета достигли науки, особенно математика и астрономия.

Но в колониальный период Индия оказалась в научном отношении среди отсталых стран. В середине XIX века в Индии стали создаваться университеты по образцу английских; к настоящему времени в Индии насчитывается 30 университетов. Но образование было доступно только небольшой группе состоятельных людей, преподавание в них часто находилось на недостаточно высоком уровне.

Английские колонизаторы довели Индию до того, что эта страна древней самобытной культуры превратилась в страну неграмотных жителей.

В Республике Индии делается многое для того, чтобы покончить с неграмотностью населения и догнать передовые страны мира в области науки. Для скорейшей ликвидации неграмотности с середины прошлого столетия создавались особые курсы и кружки для взрослых.

При некоторых университетах были созданы научно-исследовательские институты для развития науки и техники. Из среды индийского народа вышел ряд ученых, снискавших мировую известность: такие, как физик Бхаба, геолог Вадиа, философ Радхакришнан и другие.

Традиции многовековой культуры, талантливость и трудолюбие индийского народа являются залогом того, что Индия успешно преодолеет трудности, доставшиеся ей от колониального прошлого, и займет достойное место среди стран мира по развитию образования, науки и техники.

 

 
ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКИ ПОРТАЛА ТУДА GДЕ ТЫ
МЫ РАЗБИРАЕМСЯ В ПУТЕШЕСТВИЯХ. МЫ УМЕЕМ РАССКАЗЫВАТЬ. МЫ ХОТИМ ПОДЕЛИТЬСЯ С ВАМИ.
Куда поехать отдыхать
Лучшие места мира
Куда поехать отдыхать
Пляжи Кубы и загадочная восточная душа Абу-Даби, новогодняя Исландия и бал тюльпанов в Голландии, горнолыжные склоны Австрии и очарование Парижа.
Подписаться на рассылку
Лечебные курорты мира
Все за и против
Лечебные курорты мира
Огромный выбор лечебных курортов - как разобраться? Показания и противопоказания, процедуры и развлечения, методики курортов по всей планете.
Подписаться на рассылку
Интересно путешествовать?
Спроси меня как!
Интересно путешествовать? Спроси меня как!
Всё о молодежных курортах мира, обзор лучших ночных клубов, дайджест хостелов, как весело отдохнуть, специальные предложения на перелёты и много интересного.
Подписаться на рассылку
 
 


В избранное