Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Замки Мира

  Все выпуски  

Знаменитые и необычные мосты мира


Если у Вас не отображается рассылка, нажмите здесь.
Туда Gде Ты
Интересные места мира

Мост Хаджу. Исфахан, Иран

Этот арочный каменный мост считается одной из главных архитектурных жемчужин иранской династии Сафавидов. На обломках старой переправы через реку Заянде шах Аббас II в 1650 году построил двухъярусное сооружение, по совместительству являющееся дамбой — когда шлюзы Хаджу закрыты, наступает пора орошать сады выше по течению.

Нижний уровень этого красиво расписанного и отделанного изразцами моста пешеходный — эти тенистые галереи по сей день являются одним из самых излюбленных мест отдыха горожан. А на верхнем есть мощеная дорога шириной 7,5 метров, причем посередине пути располагается восьмиугольный смотровой павильон. В его центре до сих пор сохранились обломки каменного трона, восседая на котором Аббас II любовался красотами заката над Заянде.

Близкий родственник: мост Юнцзи. Чэньянь, Китай

Несмотря на архаичный облик, мост через реку Линьси был построен в период между 1912 и 1916 годами. На пяти покрытых деревом каменных столбах местные умельцы возвели ажурное строение, купола которого вздымаются на высоту пятиэтажного дома. Подобная конструкция традиционна для местной народности Донг, в приблизительном переводе ее название звучит как «защита от ветра и воды». Мост в Чэньяне — самый большой среди своих собратьев, так что неудивительно, что уже 30 лет он находится в списке объектов особо охраняемого культурного наследия КНР.

Эресуннский мост. Копенгаген, Дания — Мальме, Швеция

Мост длиной 7865 метров покрывает примерно половину пути из Швеции в Данию. Далее дорога уходит в подводный тоннель — такое техническое решение пришлось избрать, чтобы не создавать помех самолетам, заходящим на посадку в аэропорт Копенгагена. Искусственный остров, на котором мост и туннель стыкуются, получил название Пеберхольм — «Перечный». Таким образом инженеры пошутили, ведь соседний остров называется Сальтхольм — «Соленый».

Несмотря на обнаружение 16 неразорвавшихся бомб времен Второй мировой при забивке свай, переправа была достроена на три месяца раньше запланированного срока — в августе 1999-го. А два года спустя мост получил престижную премию Outstanding Structure Award, став следующим лауреатом после знаменитого музея Гугенхейма в Бильбао.

Близкий родственник: Вассерштрассенкройц. Магдебург, Германия

Еще одно диво инженерной мысли, смело играющее с водной стихией. По этому мосту — как и под ним — ходят не машины, а корабли. Идея спрямить водный путь между Эльбой и внутренним портом Берлина впервые была озвучена еще в начале ХХ века, однако строительство дважды откладывали из-за Мировых войн, а позже правительству ГДР было не до этого. Лишь в 2003 году 918-метровый судоходный акведук пропустил по себе первые корабли, став крупнейшим в мире водным мостом — не только по длине, но и по объемам перевозимых грузов (3 млн. тонн ежегодно).

Форт-бридж. Эдинбург, Шотландия

Открытый для движения поездов в 1890 году мост через залив Фёрт-оф-Форт для своего времени был невероятно передовым. Консольная конструкция тогда была новинкой, а длина пролетов в 521 метр долго оставалась непревзойденной. Консервативных шотландцев вид этого металлического левиафана приводил в раздражение, зато торжественно перерезавший ленточку Гюстав Эйфель не жалел комплиментов.

Со дня открытия и до 9 декабря 2011 года этот мост непрерывно красили: не успевали маляры добраться до дальнего конца 2,5-километрового объекта, как его начало уже успевало густо покрыться ржавчиной. Выражение «красить Форт-Бридж» даже вошло в фольклор как синоним бесполезного труда. И лишь недавно глобальная реставрация, вроде бы, завершила этот казавшийся вечным процесс.

Близкий родственник: Родебруг. Амстердам, Нидерланды

Как и во многих быстро растущих городах, в голландской столице обширные территории меняют назначение — с промышленного на культурно-развлекательное. Острова Борнео и Споренбург, где раньше были доки, теперь пестрят магазинами, галереями и кофейнями. Само собой, и новые строения в этих местах создаются с учетом всех новых архитектурных веяний. Из их числа и возведенный в 2001 году пешеходный «красный мост», который из-за экстравагантной волнистой формы называют то «анакондой», то «крыльями альбатроса».

Волны Хендерсона. Сингапур

Когда со стороны смотришь на этот удивительный виадук, предложение прогуляться по нему звучит тонкой издевкой. Особенно с учетом того, что он простирается над Хендерсон-роуд на высоте 36 метров.

Однако стоит подняться наверх, и становится видно, что сквозь эти семь лихо изгибающихся и игриво поблескивающих на солнце металлических «волн» проложена вполне себе ровная пешеходная дорожка. И прогуляться из парка Маунт-Фэйбер в парк Телок-Бланга-Хилл здесь можно в атмосфере класса «люкс»: по кедровому настилу, сквозь тенистые и кондиционированные альковы, образованные верхними изгибами оболочки моста. Не забудем также о великолепных панорамах сингапурской гавани и вечнозеленых горных лесов, которые открываются при взгляде в обе стороны.

ИНТЕРЕСНО ОБ
ИНТЕРЕСНЫХ МЕСТАХ

Когда древний человек впервые перекинул ствол дерева через овраг, он совершил инженерное открытие не менее важное, чем колесо.

Дороги сегодня невозможно представить без мостов, путепроводов и виадуков. Мы постарались выбрать наиболее удивительные с точки зрения эстетического восприятия — такие, которые бы не постеснялся выставить у себя Лувр или Эрмитаж, располагай они подходящими для этого площадями.

 

Статья опубликована
по материалам портала
Туда Gде Ты
Все статьи об отдыхе в разделе
Интересные места
 

 
ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКИ ПОРТАЛА ТУДА GДЕ ТЫ
МЫ РАЗБИРАЕМСЯ В ПУТЕШЕСТВИЯХ. МЫ УМЕЕМ РАССКАЗЫВАТЬ. МЫ ХОТИМ ПОДЕЛИТЬСЯ С ВАМИ.
Куда поехать отдыхать
Лучшие места мира
Куда поехать отдыхать
Пляжи Кубы и загадочная восточная душа Абу-Даби, новогодняя Исландия и бал тюльпанов в Голландии, горнолыжные склоны Австрии и очарование Парижа.
Подписаться на рассылку
Лечебные курорты мира
Все за и против
Лечебные курорты мира
Огромный выбор лечебных курортов - как разобраться? Показания и противопоказания, процедуры и развлечения, методики курортов по всей планете.
Подписаться на рассылку
Интересно путешествовать?
Спроси меня как!
Интересно путешествовать? Спроси меня как!
Всё о молодежных курортах мира, обзор лучших ночных клубов, дайджест хостелов, как весело отдохнуть, специальные предложения на перелёты и много интересного.
Подписаться на рассылку
 
 

В избранное