Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Беременность, рождение и первые годы жизни ребёнка



Новости

Из жизни 13.10.2014 (Из жизни) Ученые выяснили, мешает ли возраст зачатию ребенка Ученые выяснили, мешает ли возраст зачатию ребенка. Многие семейные пары после 40 лет не решаются завести ребенка, считая, что в этом возрасте довольно сложно и зачать, и выносить кроху.


Здоровье мамы 01.10.2014 (Здоровье мамы) Йога для беременных: 10 основных упражнений Йога является превосходной подготовкой к родам и беременности. Правильные упражнения можно практиковать во всех триместрах. Начать заниматься йогой можно даже тем, кто никогда не сталкивался с древнейшим искусством постижения своего тела. Предлагаем оптимальный комплекс упражнений для будущих мам, который можно выполнять ежедневно.


Из жизни 01.10.2014 (Из жизни) Изменение климата влияет на рождаемость Изменение климата может повлиять на количество девочек и мальчиков, которые рождаются в некоторых странах, полагают японские ученые из Института здравоохранения в Ако. Исследователи обнаружили, что мальчики, находящиеся в утробе матери, могут быть особенно уязвимы к последствиям изменения климата.


Беременность 30.09.2014 (Беременность) Острые углы «овощного стола»: вегетарианство и беременность Оказавшись в «интересном положении», даже самые активные сторонницы зеленого питания начинают сомневаться: а вдруг отказ от мяса или рыбы навредит ребенку?


Беременность 30.09.2014 (Беременность) В ожидании чуда: фитнес для беременных Занимаясь фитнесом во время беременности, можно не только поддержать тело в тонусе, но и значительно облегчить роды. Главное – подойти к физическим нагрузкам с умом. Елена Федотова, мама двоих детей и мастер-тренер групповых программ сети фитнес-клубов World Class, показала комплекс упражнений для будущих мам.


Здоровье мамы 29.09.2014 (Здоровье мамы) Лечение рака во время беременности не влияет на развитие ребенка Применение различных методов лечения рака во время беременности, таких как химиотерапия или радиотерапия, не наносит никакого вреда развитию будущего ребенка, сообщают специалисты из университетского госпиталя в Левене (Бельгия). По словам ученых, лечение рака не влияет на психическое развитие ребенка, а также на развитие его сердечно-сосудистой системы.


Беременность 26.09.2014 (Беременность) 6 продуктов, которые надо избегать беременным Диета беременных играет огромную роль для здоровья матери и будущего ребенка. Поэтому очень важно знать, какие продукты питания следует исключить из рациона на период беременности.


Здоровье мамы 26.09.2014 (Здоровье мамы) 10 приемов против токсикоза Первый триместр беременности зачастую омрачается появлением токсикоза. Как с ним бороться?


Беременность 25.09.2014 (Беременность) Красное вино опасно для здоровья будущего ребенка Красное вино опасно для здоровья еще неродившегося ребенка, так как может вызывать аномалии развития его поджелудочной железы. К такому выводу пришли американские ученые из Oregon Health and Science University.


Беременность 24.09.2014 (Беременность) 6 вещей, которые сделают беременность комфортной Если раньше женщине в положении рекомендовали вести спокойный образ жизни, то сейчас пришли к выводу, что беременность не болезнь и не следует уходить под домашний арест на 9 месяцев. Мы подготовили подборку вещей, которые позволят вести активный образ жизни и позаботятся о вашей безопасности.


Здоровье/Период новорожденности 22.09.2014 (Здоровье/Период новорожденности) Иммунная защита новорожденных оказалась сильнее, чем думали Исследователи из King's College London нашли у новорожденных эффективный механизм иммунной защиты от инфекций, отличный от механизма иммунной реакции взрослого организма.


Из жизни 22.09.2014 (Из жизни) 7 идей, как оригинально встретить жену из роддома Пришел, конверт забрал, цветы и конфеты отдал... и все!» - часто именно так вспоминаем мы свою выписку из родильного дома. А хочется сюрприза, внимания. Мы знаем, девушки, что это глупости, но... такие приятные. Для нас это очень важно!


Беременность 20.09.2014 (Беременность) Цистит при беременности Причин заболевания циститом много, но самой главной является снижение защитной функции организма у женщин. Также эта болезнь может возникнуть от неправильного строения мочеиспускательного канала. Самыми распространёнными факторами, приводящими к циститу, являются переохлаждение, изменение микрофлоры слизистой уретры и нехватка женских половых гормонов.


Из жизни 20.09.2014 (Из жизни) Педиатры назвали время, когда надо отучать ребенка от соски Часть педиатров и специалистов по развитию речи сходятся во мнении, что наиболее подходящим возрастом для отучения ребенка от соски является возраст 12 месяцев, поскольку в это время начинает активно развиваться речь.


Беременность 19.09.2014 (Беременность) Уровень гормона тироксина у женщин во время беременности связан с математическими способностями детей Исследование ученых из Медицинского центра Амстердамского свободного университета показало, что уровни гормонов у женщины во время беременности связаны с математическими способностями ребенка в возрасте пяти лет. В частности, речь идет о гормоне тироксине.


Беременность 18.09.2014 (Беременность) Воздействие фталатов во внутриутробном периоде связали с развитием астмы Как показало исследование американских ученых, воздействие фталатов, широко распространенных в промышленности, косметике и парфюмерии, в период внутриутробного развития способно привести к возникновению бронхиальной астмы у будущего ребенка.


Беременность 16.09.2014 (Беременность) Употребление орехов во время беременности снижает риск развития аллергии у ребенка Исследователи, изучая данные опроса 62 тысяч жительниц Дании, выяснили, что если будущие мамы в течение беременности употребляли достаточное количество орехов, таких, например, как арахис или фундук, это снижало риск развития аллергии и астмы у малыша.


Беременность, Здоровье мамы 10.09.2014 (Беременность, Здоровье мамы) Исследователи установили, что косметика для беременных может быть опасна Косметика несет не меньшую опасность для беременной женщины, чем алкоголь или никотин. Такое заявление сделали исследователи из Аризонского университета, США.


Питание/Период новорожденности 09.09.2014 (Питание/Период новорожденности) Грудное молоко защищает новорожденных от кишечных расстройств Исследования, проведенные в Children’s Hospital Los Angeles, показали, что белок нейрегулин-4 (NRG4), содержащийся в грудном молоке, может защитить недоношенных детей от опасного кишечного заболевания под названием некротический энтероколит, или NEC.


Беременность, Роды 08.09.2014 (Беременность, Роды) Озеленение благоприятно воздействует на процесс беременности и родов Ведущий автор исследования и экологический эпидемиолог Perry Hystad утверждает, что зеленый цвет оказывает определенное влияние на исход рождения ребенка.


Беременность 08.09.2014 (Беременность) Депрессия в период беременности ведет к проблемам аутизма у малыша Американскими учеными из всемирного центра медицинских исследований при институте Стоуни Брук недавно было сделано заключение, что депрессивное состояние беременной девушки является значительным фактором, способствующим развитию психоневрологического состояния у ребенка.


Беременность 08.09.2014 (Беременность) Врачи обращают внимание на низкое давление при беременности О том, какой вред организму (в особенности – сердечнососудистой системе) наносит артериальная гипертензия, знает практически каждый. Сужение просвета кровеносных сосудов приводит к сильным болям, поэтому высокое давление у людей ассоциируется в первую очередь с головной болью, повышенным сердцебиением и аритмией – основными признаками нездорового сердца и нездоровых сосудов.


Беременность 05.09.2014 (Беременность) Медики опубликовали причины и методы борьбы с токсикозом Когда речь идет о беременности, многие молодые девушки, мечтающие о собственных детях, видят этот период словно в розовых очках.


Беременность 04.09.2014 (Беременность) Врачи нашли способ устранения целлюлита во время беременности Сейчас многие современные женщины боятся рожать. Всему виной становится возникновение целлюлита, различные растяжки, большой обвисший живот и многое другое. Хотим вас разубедить: если выполнять несложные процедуры после родов, а лучше даже до родов, с вашим прекрасным телом будет все в порядке.


Беременность 04.09.2014 (Беременность) Беременным вредно находиться на сохранении Если женщина в период беременности проводит слишком много времени в постели, то это увеличивает риск развития тромбов, депрессий, диабета, а также рождения малыша с дефицитом веса. Об этом предупреждают американские эксперты.


Питание/Период новорожденности 03.09.2014 (Питание/Период новорожденности) Медики подсказывают, как повысить лактацию без медикаментов Здоровое кормление грудничка – это очень важный нюанс развития здорового ребенка. Узнай, как повысить лактацию, чтобы ребенок не голодал.


Роды 02.09.2014 (Роды) Партнерские роды: как это происходит на самом деле Партнерские роды подразумевают присутствие отца ребенка в родильной палате. От мнительности и подготовки отца зависит то, насколько активно он может принимать участие в родильном процессе.


Здоровье мамы 01.09.2014 (Здоровье мамы) Молодых мам выписывают после родов слишком быстро Распространенная в западных больницах практика быстрой выписки рожениц опасна, как считают эксперты. Врачам надо наблюдать за молодыми мамам дольше на случай возможных осложнений, а самим женщинам необходимо учиться кормить грудью.


Из жизни 29.08.2014 (Из жизни) Грудное вскармливание в разных странах мира Вскармливая ребенка грудью, мама не только делает выбор в пользу его здоровья и полноценного развития – она создает между собой и малышом прочную эмоциональную связь, благодаря которой он чувствует себя комфортно и уютно. Тем не менее, далеко не всегда женщины выбирают естественное вскармливание, и если где-то по традиции принято кормить грудью едва ли не до школы, то есть и страны, где вскармливание практически не распространено.


Из жизни 28.08.2014 (Из жизни) 10 самых дорогих родильных домов Рождение ребенка - это самый ответственный момент в жизни женщины, и она должна получить самые лучшие медицинские услуги и уют. Роддом ассоциируется у нас в основном с невкусной едой, страшными палатами. Предлагаем обзор удивительных заведений, где будущих мам ждёт личная шикарная палата, роскошная ванная комната, блюда, приготовленные шеф-поварами со звездами Мишлена.


Здоровье мамы 18.08.2014 (Здоровье мамы) Терапевты нашли способ сбросить температуру у кормящей матери При кормлении ребенка грудью маме нужно очень трепетно относиться к состоянию своего здоровья, поскольку от него зависит самочувствие малыша. Но редко маме во время лактации удается избежать болезни. При повышении температуры тела у мамы, прежде всего, необходимо выяснение причины развития такого состояния.


Беременность 15.08.2014 (Беременность) Будущие родители передают детям не только гены, но и груз жизненного опыта На здоровье детей влияют не только гены папы и мамы, но и множество факторов внешней среды, в том числе образ жизни родителей до зачатия. Ученые все больше разбираются в том, каким образом передается это влияние.


Устройства и приспособления 12.08.2014 (Устройства и приспособления) Ученые создали устройство, отслеживающее сон ребенка Новое устройство ученых способно проследить за сном ребенка от начала до конца, условиями в комнате. Гаджет может спрогнозировать, когда ребенок проснется. За одну секунду новая разработка способна оценить 16 показателей.


Из жизни 08.08.2014 (Из жизни) Бар с тестом на беременность В барах Аляски в скором времени женщины смогут бесплатно пройти тест на беременность. Такая мера даст возможность посетительницам узнать, беременны ли они, перед тем как выпить.


Воспитание/Раннее детство 07.08.2014 (Воспитание/Раннее детство) Ребенку 1 год: развиваем и воспитываем Как известно, дети растут очень быстро. Одним из самых интересных периодов считается время с 1 до 2 лет, когда малыш выходит из стадии младенчества и начинает активно познавать мир и общаться. От родителей требуется не только получать удовольствие от первых слов ребенка: чем больше усилий будет вложено в воспитание и развитие ребенка на этом этапе, тем большую отдачу вы получите впоследствии.


Беременность 07.08.2014 (Беременность) Особенности летней беременности – как позаботиться о себе? Ожидать чуда рождения в теплые солнечные месяцы, пользуясь всеми благами сезона, просто прекрасно. В распоряжении будущих мам свежие фрукты и овощи, лесные ягоды, домашнее молоко, отдых на свежем воздухе, парки и пляжи.


Беременность 07.08.2014 (Беременность) Дети лучше взрослых усваивают и запоминают информацию Эксперты-ученые из института штата Флориды сделали вывод, что дети приходят к обучению еще до своего рождения, то есть находясь в материнской утробе.


Питание/Период новорожденности 07.08.2014 (Питание/Период новорожденности) 10 мифов и фактов о грудном кормлении В августе во многих странах мира проходит Месяц грудного кормления, во время которого будущим мамам объясняют, как важно обеспечивать детей грудным молоком в первые месяцы жизни. И все-таки многие женщины до сих пор пребывают во власти мифов, связанных с грудным кормлением, а кто-то не знает и важных фактов.


Отпуск по уходу за ребёнком 06.08.2014 (Отпуск по уходу за ребёнком) После родов нельзя спешить с возвращением на работу Австралийские ученые выяснили, что молодым мамам нельзя слишком быстро возвращаться к работе, так как они не готовы к этому ни физически, ни психически. Каждая вторая женщина через четыре месяца после родов страдает повышенной сонливостью.


Новые книги

Беременность, Роды (Беременность, Роды) 1990 Пэрну Л. Я жду ребенка В книге в интересной и увлекательной форме освещены вопросы анатомии и физиологии женского организма, подготовки к беременности и родам, послеродовому периоду. Описаны признаки беременности и возможные ее осложнения, даны советы по уходу за новорожденными. Показана роль семьи в воспитании ребенка. Изложены вопросы соблюдения личной гигиены, режима питания, проведения оздоровительных мероприятий и др. Для широкого круга читателей.


Беременность, Здоровье мамы (Беременность, Здоровье мамы) 1984 Самборская Е.П., Гутман Л.Б., Закревский В.Я. и др. Основы лечебного питания беременных В справочном пособии освещена роль рационального питания в перинатальной охране плода у здоровых женщин, профилактике и лечении акушерской и экстрагенитальной патологии у беременных. Приведены сведения об основных пищевых продуктах, их питательной и энергетической ценности, даны рекомендации по их использованию для лечебного питания беременных.


Беременность, Роды (Беременность, Роды) 1990 Фукс М.А., Маркин Л.Б. Многоплодная беременность В книге рассмотрены причины возникновения многоплодия у женщин. Представлены современные данные по ранней пренатальной диагностике многоплодной беременности. Особое внимание уделено вопросам профилактики и лечения осложнений беременности, активной тактике управления родами. Изложены сведения об особенностях интенсивной терапии новорожденных близнецов.


Развитие ребёнка, Воспитание/Грудной возраст, Воспитание/Раннее детство (Развитие ребёнка, Воспитание/Грудной возраст, Воспитание/Раннее детство) 1981 - Воспитание и развитие детей раннего возраста В пособии раскрываются особенности развития и воспитания ребенка раннего возраста, даются рекомендации о создании оптимальных условий нормального физического и психического развития детей, излагается методика проведения некоторых занятий.



В избранное