Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Беременность, рождение и первые годы жизни ребёнка


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Роды 25.11.2016 (Роды) 4 причины, почему кесарево сечение - это не «упрощенный вариант родов» Роды - это всегда усилие, страх, неимоверная боль и радость одновременно. Женщины действительно героически проходят через все эти страдания, чтобы подарить миру новую жизнь. Но у большинства людей сложился стереотип о том, что есть 'истинные роды', то есть естественные, вагинальные, и 'облегченный вариант', то есть кесарево сечение, при котором ребенка просто достают из разреза в животе, а женщине не нужно напрягаться.


Здоровье/Период новорожденности 14.11.2016 (Здоровье/Период новорожденности) Младенцам может стать плохо в машине из-за удушения Как отмечают учёные, новорождённым может стать плохо в автомобиле. Из-за плохо развитой шеи младенцы могут страдать удушением.


Питание/Грудной возраст 10.11.2016 (Питание/Грудной возраст) Шесть опасных продуктов для прикорма грудничка Введение прикорма - сложный период, во время которого мамы должны тщательно отбирать и дозировать продукты, чтобы не возникло нежелательных реакций. Читай, с каких продуктов нельзя начинать прикорм.


Развитие ребёнка 04.11.2016 (Развитие ребёнка) Жесты ребенка могут указывать на уровень развития речи Ученые изучили связь между жестами ребенка и развитием у них речи. Специалисты подчеркнули, что благодаря этому можно помочь малышу быстрее развиваться.


Беременность 03.11.2016 (Беременность) Плохое питание беременных негативно влияет на развитие плода Задержкой роста ребенка чревато неправильное питание во время зачатия и беременности. Филипп Эндрюсон со своей исследовательской группой провели исследование, в котором сообщают, что полноценное питание - важнейший аспект для внутриутробного развития ребенка.


Беременность 02.11.2016 (Беременность) Посттравматический синдром может стать причиной выкидыша По словам ученых, причиной столь сильного воздействия травматического синдрома на женщин является выделение особого гормона, который блокирует действие эндорфина. В итоге представительница прекрасного пола подвергается воздействию внутренних раздражителей, что в итоге может привести к депрессии и даже более значимым последствиям.


Здоровье/Период новорожденности 02.11.2016 (Здоровье/Период новорожденности) Мозг ребёнка «достраивается» после рождения Клеткам головного мозга ребёнка нужно некоторое время, чтобы найти себе место. Есть большая группа молодых нервных клеток, которая перемещается в лобные доли у младенцев первых месяцев жизни. Массовое перемещение клеток может объяснить, почему мозг ребёнка так пластичен некоторое время после рождения.


Развитие ребёнка 23.10.2016 (Развитие ребёнка) Дети начинают запоминать слова в шесть месяцев Учеными было установлено, что начиная с шестимесячного возраста дети начинают запоминать различные слова и словосочетания, но просто не могут их повторить. Стоит отметить, специалисты считали, что данный процесс у детей начинается в значительно более позднем возрасте.


Устройства и приспособления 22.10.2016 (Устройства и приспособления) Размер бутылочки для кормления может быть опасным для ребенка Детские бутылочки для кормления зачастую имеют неправильный размер, чем и несут опасность для здоровья малыша. К такому выводу в ходе исследования пришла группа научных специалистов из Западного университета Сиднея.


Развитие ребёнка, Питание/Грудной возраст 21.10.2016 (Развитие ребёнка, Питание/Грудной возраст) ТОП-10 продуктов для умственного развития детей Правильное питание - одно из главных условий того, чтобы ребенок рос здоровым и гармонично развивался. Что нужно есть детям, чтобы стать умненькими-разумненькими.


Беременность 19.10.2016 (Беременность) Учёные выяснили, что гормоны в волосах женщин говорят о беременности В эксперименте приняло участие 135 женщин-добровольцев. Их разделили на две группы. Первая собирала слюну на анализ после пробуждения и в десять часов вечера. Другая группа предоставляла на анализ волосы, чтобы измерить уровень кортизола.


Беременность 16.10.2016 (Беременность) Беременность приводит к изменению размера ноги Ученые из Университета Айовы, США, заявили, что беременность приводит к изменению размера ноги. Предположительно, причина кроется в увеличенной нагрузке на опорно-двигательный аппарат и изменении гормонального фона.


Беременность 12.10.2016 (Беременность) Сердце человека начинает стучать через 16 дней после зачатия Сердце ребенка начинает стучать уже через 16 дней после успешного зачатия, как установили исследователи. Это открытие может привести к разработке новых методов лечения врождённых пороков сердца.


Здоровье/Период новорожденности 06.10.2016 (Здоровье/Период новорожденности) Рожденным после ЭКО мальчикам тоже нужно лечить бесплодие У рожденных после экстракорпорального оплодотворения мальчиков обнаружено низкое количество сперматозоидов. К такому выводу пришли эксперты из Брюсселя.


Здоровье мамы 30.09.2016 (Здоровье мамы) Грудное вскармливание защищает мам от рака и инфарктов Грудное вскармливание не только защищает малышей от преждевременной смерти и серьезных болезней, но обеспечивает профилактику рака груди и инфарктов у мам. К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета в Дэвисе.


Беременность 27.09.2016 (Беременность) Токсикоз существенно снижает риск выкидыша Токсикоз беременных связан с существенно меньшим риском выкидыша. К такому выводу пришли ученые из Национального института здравоохранения в Мэриленде.


Беременность 07.09.2016 (Беременность) Ученые разрешили проводить МРТ во время беременности Проведение магнитно-резонансной томографии во время первого триместра беременности не увеличивает риск мертворождения или смерти малыша вскоре после появления на свет, как установили исследователи. МРТ в этот период также не повышает риск появления ребенка с родовыми дефектами.


Роды 07.09.2016 (Роды) Близнецов необходимо рожать на три недели раньше срока Близнецы должны появляться на свет на три недели раньше срока для того, чтобы избежать риска смерти. Такой совет ученые дают всем беременным, ожидающим двойню.


Беременность 05.09.2016 (Беременность) УЗИ в первом триместре беременности увеличивает тяжесть проявлений аутизма Для детей с аутизмом и заболеваниями аутического спектра, болезнь которых обусловлена генетическим нарушениями, использование для диагностики ультразвука в первом триместре внутриутробного развития связано с увеличением тяжести проявлений болезни.


Развитие ребёнка 05.09.2016 (Развитие ребёнка) Младенцы с небольшим весом не очень активны во взрослом возрасте Младенцы с небольшим весом, скорее всего, в будущем не добьются успехов в профессиональном спорте и будут менее активны, чем рожденные с большим весом.


Беременность 02.09.2016 (Беременность) Жара и холод могут привести к преждевременным родам Слишком жаркая и слишком холодная погода опасны для здоровья будущего ребенка, как установили исследователи. Выяснилось, что экстремальные перепады температуры увеличивают риск преждевременных родов.


Беременность 04.08.2016 (Беременность) Зашивание шейки матки опасно для ребенка Наложение хирургического шва на шейку матки для предотвращения преждевременных родов в реальности увеличивает вероятность выкидыша и мертворождений в три раза. К такому выводу пришли эксперты в области беременности и гинекологии из Имперского колледжа Лондона.


Устройства и приспособления 21.07.2016 (Устройства и приспособления) В Индии установили автоматы с грудным молоком Студенты медицинского колледжа в индийском городе Пондичерри создали молочно-раздаточный аппарат ATM. Этот своеобразный диспенсер, выдающий определенную дозу грудного молока, начал работать на прошлой неделе в больнице при Институте последипломного медицинского образования и исследований имени Джавахарлала (JIMPER). С помощью таких автоматов студенты хотят решить проблему нехватки питания для недоношенных и ослабленных детей.


Здоровье/Период новорожденности 05.07.2016 (Здоровье/Период новорожденности) Новорождённых детей не надо смазывать подсолнечным маслом Использование оливкового или подсолнечного масла при уходе за новорождёнными разрушает защитный кожный барьер, противодействующий высыханию и блокирующий аллергены и инфекции.


Новые книги

Здоровье мамы (Здоровье мамы) 1983 Мучиев Г.С. Здоровье женщины Здоровье женщины в Советском Союзе находится под охраной государства. С новой силой эта забота прозвучала в решениях XXVI съезда КПСС, в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР 'О дополнительных мерах по улучшению охраны здоровья населения'. В нашей стране женщина с первых дней жизни и до глубокой старости находится под наблюдением врачей различных лечебно-профилактических учреждений, в том числе женских консультаций. Но, безусловно, многое зависит и от отношения к своему здоровью самой женщины. Об этом рассказывает автор брошюры.


Беременность, Роды, Здоровье мамы (Беременность, Роды, Здоровье мамы) 1974 Трча С. Мы ждем ребенка В книге сделано несколько значительных открытий, которые приносят облегчение и безопасность миллионам женщин. К ним относятся лекарства и психологические методы, ограничивающие восприятие родовых болей, научные основы правильного режима жизни и питания в период беременности, сложные аппараты, предназначенные для сохранения жизни недоношенных новорожденных и т. п.


Здоровье мамы (Здоровье мамы) 1981 Ракуть В.С. Артериальная гипотония у беременных женщин В монографии рассматриваются диагностика, патогенез и лечение артериальной гипотонии; описаны изменения гемодинамики, обмен серотонина, функциональное состояние коры надпочечников у беременных. Приводится разработанная автором методика ведения беременности и родов у женщин с артериальной гипотонией, описаны методы лечения гипотонии и осложнений при данной патологии. Для акушеров-гинекологов и терапевтов.


Развитие ребёнка (Развитие ребёнка) 1970 Кистяковская М.Ю. Развитие движений у детей первого года жизни Книга представляет собой фундаментальное исследование происхождения и развития движений на первом году жизни ребенка. Изучение генезиса движений имеет важный теоретический смысл и большое практическое значение. Книга будет интересна всем, кто занимается вопросами детской психологии, возрастной физиологии и педагогикой раннего детства.




В избранное