Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа на кухне

  Все выпуски  

Школа на кухне. Достаточно ли Вы компетентны?


 Выпуск 35 от 2011-08-16    
Добро пожаловать на сайт "Школа на Кухне"

Школа на Кухне

Здравствуйте, друзья!

Юля подняла очень интересный вопрос в комментарии к статье "Чем школа лучше Домашнего обучения"? У нее, как и у многих ответственных родителей возникает закономерный страх того, что они не справятся. И это понятно, ведь в школе столько сертифицированных учителей, и те далеко не всегда справляются с задачей обучить юных отпрысков премудростям того или иного предмета.

 

Знаете, если бы каждый раз, когда родитель хоумскулера начинал задаться вопросом о своей компетенции или когда кто-нибудь спрашивал его о пригодности на эту роль, он получал бы по доллару… :)  Это второй по популярности вопрос после пресловутого вопроса о социализации, который родители, обучающие детей дома, слышат каждый (!) раз, когда бы ни зашел разговор о домашнем обучении. 

 

Давайте разберемся, это очень интересный вопрос. Я бы его сначала поставила так: Как может родитель НЕ БЫТЬ достаточно компетентным, чтобы обучать своих детей? Вы в школу ходили?  Закончили? Аттестат о зрелости Вам дали? А раз Вы его получили, значит знания по предметам Вы все-таки получили. Или нет?

 

И что из того, что на данный момент Вы даже чего-то из школьной программы и не знаете. Что мешает Вам разобраться во всем вместе со своими детьми? 

 

В наше время, когда вокруг масса интереснейших книг, когда есть интернет, в котором можно найти самые разные варианты изложения практически ЛЮБЫХ тем по любому предмету, и не только в виде текста, но и зачастую в формате видео, в чем Вы боитесь не разобраться?

 

Кстати, о птичках. Когда задается этот вопрос, почему-то априори считается, что родители будут сидеть и разбирать каждую тему со своими детьми вплоть до "выпуска", читать лекции, как это делают учителя в школе. Многие, к сожалению, не понимают одной простой вещи, а именно того, что детям нужен в первую очередь НАСТАВНИК, человек, который ответственно, заботливо и с любовью поможет понять, что есть настоящее знание и какова реальна я жизнь. Ребенку нужен НАСТАВНИК, ПРОВОДНИК, СПУТНИК, но НЕ УЧИТЕЛЬ. Потому что единственная существующая форма обучения - это САМООБУЧЕНИЕ.  

 

Главная задача родителя-хоумскулера научить детей УЧИТЬСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО, дать почувствовать детям ВКУС РАДОСТИ ОТКРЫТИЯ, наметить им путь к их цели и предоставить необходимые условия. И Вы сами увидите насколько сильна у ВАШИХ детей жажда познания, вы увидите, что они просто машины, созданные для самообучения. Их мозг запрограммирован на учебу всегда и везде. Просто дайте им ШАНС.

 Напоминаю, что продолжается запись на тренинг "Эмоциональный Интеллект Вашего Ребенка", регистрируйтесь по ссылке: http://shkolanakuhne.com/rubriki/news/zapis-na-trening-emocionalnyj-intellekt-vashego-rebenka.html

 

Успехов Вам и Вашим деткам!

Автор: Лукун Елена 





В избранное