Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Гениальный непоседа

  Все выпуски  

Гениальный непоседа Никола Тесла.Ученый или медиум?


  Дорогие друзья. доброго времени суток!

  До окончания школьных каникул еще далеко, но образование для всех. у кого есть дети, давно стало больной темой.Мы не успеваем следить за нововведениями нашего Министерства образования, что еще придумает Медынский, и какие учебники введет, чтобы отменить толерантность мыcлей в зародыше? 

  Для тех, кто задумывается о будущем своих детей, не лишним будет оглянуться назад, чтобы набраться оптимизма. Наша рассылка посвящена великим "двоечникам" , чьими достижениями теперь гордится человечество (как бы это пафосно не звучало).

  Сегодняшний наш выпуск посвящен   Гениальному непоседе ... Никола Тесла.

   Он  родился 10 июля 1856 года в горной деревушке на территории современной Хорватии (тогда- Австро-Венгрии) в семье сербского православного священника, причем, согласно его мемуарам и к вящему удовольствию мистиков, в ночь полнолуния. Никола был 4-м ребенком в семье, когда ему было 5 лет, погиб старший брат , упав с лошади. Опять же согласно мемуарам, Никола так переживал, что ночь после смерти брата провел в каком-то склепе на кладбище. Окончив начальную школу, он поступил в Высшее реальное училище в Граце,причем, незадолго до этого он заболел холерой и произошла следующая история:врачи полагали, что дни его сочтены. На мгновения приходя в себя, Никола просил отца позволить ему продолжить обучение на инженера, обещая, что, если получит согласие, то «вылечит себя сам, потому что обретёт волю к жизни». Потерявший все надежды отец в конце концов согласился — и тогда, к удивлению врачей, действительно произошло неожиданное: Тесла выздоровел за несколько дней. Болезнь длилась 9 месяцев. Выздоровевшего Теслу должны были вскоре призвать на трёхлетнюю службу в Австро-Венгерской армии. Родственники сочли его недостаточно здоровым и спрятали в горах. Высшее реальное училище Никола через 3 года покинул, причем различные исследователи пишут версии от "закончил" до "был отчислен за аморальное поведение".

   В Карловом университете он проучился всего год. 
   Работал электриком, проводил телефонные кабели в Будапеште и в 26 лет совершил (пока только в уме) свое самое главное открытие-придумал вращающееся магнитное поле.
   Личность Никола Теслы окрашена мифами, домыслами и странностями. Например,великий ученый никогда не был женат и не имел детей, он ненавидел майских жуков и был помешан на чистоте (панически боялся микробов, постоянно мыл руки и в отелях требовал до 18 полотенец в день. Если во время обеда на стол садилась муха, заставлял официанта принести новый заказ);обладал работоспособностью по 18 часов в день; никогда не имел своего дома и жил в гостиницах (но поселялся в только в том случае, если номер апартаментов был кратен трем); обладал необъяснимым даром предвидения (однажды, провожая друзей после вечеринки, он уговорил их не садиться в подходивший поезд и этим спас им жизнь — поезд действительно сошёл с рельсов, и многие пассажиры погибли или получили увечья…),подсчитывал шаги при ходьбе, объём тарелок с супом, чашек с кофе и кусков пищи (если ему не удавалось это сделать, то пища не доставляла ему удовольствия, поэтому он предпочитал есть в одиночку).

 Друзья, а вы считаете ли , что странности-неотъемлемая часть выдающегося человека? Позволяете ли вы своему ребенку иметь такие странности или вы очень строги ? Каким вы видите будущее своего ребенка и в чем видите свою помощь ему?

   Я буду рада , если вы мне об этом расскажете не емейл gen.neposeda@gmail.com. Туда же можно присылать свои предложения по улучшению формата рассылки.

  Поспорить и посмеяться можно здесь: http://www.facebook.com/Gen.neposeda 

  а также здесь :  http://vk.com/club33960552

 Ваша Таня Смешная. 


В избранное