Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Гениальный непоседа

  Все выпуски  

Гениальный непоседа Чарли Чаплин.Одинокий заброшенный ребенок в огромном мире.


Доброго дня, друзья!

Посреди лета совсем не хочется вспоминать ни о школе, ни об учебе. Хочется наслаждаться солнцем, морем, фруктами и лениться! И это прекрасно! Ведь в том время, когда мы расслаблены, приходят самые незаурядные мысли!

А я опять предлагаю вам истории выдающихся людей, недоучек и  автодидактов, которые преодолев инерцию судьбы, стали победителями.

Герой нашего сегодняшнего рассказа, гениальный непоседа Чарли Чаплин родился 16 апреля 1889 года в Лондоне, в семье певцов варьете. Вскоре отец , страдавший алкоголизмом, семью покинул, и забота о двух сыновьях легла на плечи матери . Актерский дебют Чарли совпал с трагическим событием-его мать потеряла голос. «Своим первым выступлением на сцене в возрасте пяти лет я обязан именно больному голосу матери. Она не любила оставлять меня по вечерам одного в меблированных комнатах и обычно брала с собой в театр. Я помню, что стоял за кулисами, как вдруг голос матери сорвался. Зрители стали смеяться, кто-то запел фальцетом, кто-то замяукал. Шум все увеличивался, и мать была вынуждена уйти со сцены. Она была очень расстроена, спорила с директором. 

  И вдруг он сказал, что можно попробовать выпустить вместо нее меня, — он однажды видел, как я что-то представлял перед знакомыми матери. И вот при ярком свете огней рампы, за которой виднелись в табачном дыму лица зрителей, я начал петь популярную тогда песенку. Не успел я пропеть и половины песенки, как на сцену дождем посыпались монеты. Я прервал пение и объявил, что сначала соберу деньги, а уж потом буду петь. Моя реплика вызвала хохот»…(из дневника Чарли Чаплина).
   Семья оказалась в нищете, мать под грузом неудач , потеряла рассудок. Детство мальчиков протекало то в приюте, то в семье отца, где мачеха была к ним жестока. Актерами братья решили стать от безысходности-мать в раннем детстве научила их азам актерского мастерства, а получить другую профессию уже не было возможности.
«Я продавал газеты, клеил игрушки, работал в типографии, в стеклодувной мастерской, в приемной врача и так далее, но чем бы я ни занимался, я, как и Сидней, помнил, что все это временно и, в конце концов, я стану актером. Перед тем как поступить на очередное место, я начищал башмаки и костюм, надевал чистый воротничок и отправлялся в театральное агентство на Бэдфорд-стрит, возле Стрэнда. Только когда костюм мой приобрел совершенно неприличный вид, я прекратил эти хождения». 
   Первая роль, которую Чаплин получил осознанно-мальчика в пьесе «Джим, роман оборванца». Пьеса провалилась, но роль Чарли запомнилась всем — в газетах появились такие рецензии: «Единственное, что спасает пьесу, это роль Сэмми — малыша-газетчика, этакого продувного лондонского мальчишки, вызывавшая смех зрителей. Достаточно банальная и избитая, она была, однако, очень забавна в исполнении юного Чарльза Чаплина, способного и темпераментного молодого актера. Мне еще не приходилось слышать об этом мальчике, но я надеюсь в самом ближайшем будущем услышать о нем немало».
И о нем услышали все! 
   Впереди Чарльза Спенсера Чаплина-младшего ждали деньги, всемирная слава и поклонение.Но достаточно посмотреть его фильмы, чтобы понять — внутри этого смешного человека остался одинокий заброшенный ребенок, ищущий себе приюта в жестоком мире...

  Друзья, а как вы считаете,это шанс или случайность-стать великим при отце-алкоголике и матери-сумасшедшей? Своими мыслями вы можете поделиться со мной , написав на адрес gen.neposeda@gmail.com.

 До новых встреч, ваша Таня Смешная, директор интернет-магазина развивающих игрушек www.1000toy.ru

 Присоединяйтесь к нашей компании веселых родителей гениальных детей  

 в Фейсбуке http://www.facebook.com/Gen.neposeda

и В контакте  http://vk.com/club33960552


В избранное