Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

О кофе и радости в жизни

  Все выпуски  

О кофе и радости в жизни


Где выращивают кофе.

Когда мы слышим «кофейная плантация», то сразу представляет теплые тропики, горы, покрытые зелеными деревьями. Все верно. Кофе тропическое растение, которое выращивают более 50 стран мира. В каждой из них природные условия, климат и почва совершенно разные, поэтому один и тот же вид кофе в различных местах сильно отличается по своему химическому составу, а значит, и по вкусу, и по аромату, и по другим свойствам. Может быть, как раз поэтому и прижилось географическое название сортов кофе, которое появилось по названию места, где он рос или по названию порта, откуда он вывозился.

Кофейный поясКофе выращивается в жарких и влажных тропических и экваториальных странах. Если на карте нарисовать Северный и Южный тропики, то можно увидеть, что все выращивающие кофе страны обязательно будут хотя бы частью своей территории располагаться между этими географическими линиями.  Ареал распространения кофе называют «Кофейным поясом».

Кофейное дерево в разных регионах плодоносит в разные сезоны, различают периоды основного и малого урожаев. Считается, что чем выше находятся плантации кофе, тем тоньше и ароматнее получается напиток из этих зерен.

Изначально кофейные деревья выращивали под густым пологом тропических деревьев верхнего яруса. Этот способ был максимально приближен к произрастанию кофейных деревьев в дикой природе.

Начиная с 70-х годов прошлого века большая часть кофе стала выращиваться на открытых плантациях, где кофе созревает под прямыми солнечными лучами. Этот способ позволял собирать большие урожаи, зерна созревали быстрее, но качество приготовленого кофе было ниже, чем на затененных плантациях. В последние годы многие фермеры возвращаются к выращиванию кофе в теневых условиях, так как этот способ не только дает более высокое качество напитков, но и позволяет сохранять природный ландшафт. Кофе, выращенный на подобных плантациях и без применения химических удобрений, принято называть органическим.

Кофе требовательно к воде. Специалисты подсчитали, что для получения количества зерен кофе, необходимое для приготовления одной чашки кофе, за весь период созревания необходимо истратить 140 литров воды. Поэтому кофейные плантации можно назвать конкурентами людей за доступ к чистой воде, особенно в странах, где нередки длительные засухи, например, в Эфиопии или Йемене.

Кофе, как и вино, является точным отражением местности, в которой он растет. Уникальные сочетания микроклимата, погодных условий, высоты над уровнем моря и даже методов обработки играют огромную роль в формировании уникальных характеристик напитка.

Вкусовые и ароматические качества зерен сильно варьируются не только в пределах континента или страны, но даже в пределах одного региона. Не существует двух одинаковых плантаций, разные почвы, высота над уровнем моря, количество осадков… Все влияет на вкус и аромат кофе.

Тем не менее существуют базовые вкусовые ноты для кофе из определенного региона:

Кофе из Латинской Америки.

Высокогорные плантации и вулканические почвы придают кофейным зернам кисло-сладкий вкус, переходящий в благородные шоколадные, карамельные и ореховые тона. У кофе из этих зерен гармоничный вкус без горечи.

Кофе Азии.

Разнообразные оттенки вкуса кофе из этого региона объясняются переменчивым климатом и малоплодородными почвами. Отсюда невысокая степень кислинки и землистый, горьковатый вкус. Часто встречаются древесные и табачные оттенки.

Кофе из Африки.

В этом регионе необычайно разнообразный ландшафт и множество типов почв. Поэтому очень сложно выделить конкретные вкусовые характеристики, но чаще всего напитки получаются с чистым кофейным вкусом или ягодно-винными оттенками. Зерна из высокогорья характеризуются яркой кислинкой и цитрусовым привкусом. Плантации на средних высотах дают сбалансированную кислотность и пряные нотки.

Хотите, что бы у Вас в чашке всегда был замечательный эспрессо?

Звоните: +7 495 627-3725 и заказывайте!

Или на сайте: www.coffee-arte.ru

 


В избранное