Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сырная замазка


Кухонные лайфхаки - простые рецепты.
Сырная замазка

По материалам сайта cookhak.ru. Текст немного изменен специально для этой рассылки, на сайте он немного другой.

сырная замазка 

Итак, сырная замазка. Точнее, сырно-чесночная. Похожий, но более сложный рецепт часто называют «сырная закуска с чесноком». Я не против, пусть будет «закуска», хотя по виду это натурально замазка. Вещь широкого спектра применения: это и салат, который можно положить в тарелку и есть вилкой, это и паста, которую можно намазать на булку, этим можно фаршировать овощи, к примеру, половинки помидоров. Короче, я рецепты озвучу (и простой, и посложнее), результат покажу, а уж как этот результат использовать – дело ваше. Сначала рецепт лайфхаковый, т.е. простой дальше некуда.

Ингредиенты:

  1. Сыр плавленый – 2 брикетика типа «Дружба». В принципе подойдёт не только плавленный сыр, но и твёрдый, и полутвёрдый. Может и мягкий пойдет, не знаю - с ним я пока не пробовал. Разные сыры дадут разные результаты, конечно
  2. Яйца куриные – 2 штуки
  3. Чеснок – 2-5 зубчиков
  4. Майонез – на глазок
  5. Зелень (петрушка и т.п.) – опционально, я сам не использую

Яйца варим вкрутую. Всё, кроме майонеза, кидаем в кухонный комбайн. Включаем ножи и ждём образования почти однородной массы. Вообще-то и майонез можно было в общую кучу сразу кинуть. Просто без него легче понимать, не надо ли в смесь добавить чего-нибудь побольше. Всё-таки чеснок дозировать в граммах невозможно, он каждый раз разной злобности. Кстати, понимать правильность соотношения легко даже не пробуя, а просто по запаху.Так что я в процессе добавляю чеснок постепенно, чтобы запах понравился, а потом уже майонез доливаю. Только майонез по чуть-чуть, обратно то его уже не вытащить.

Да, если вы любите зелень так же, как я её ненавижу, добавляйте зелень. Я не добавляю.

Ну и всё, как перемололи всю смесь с майонезом, сырная закуска с чесноком готова, можно употреблять вовнутрь. Если пропорции подобраны правильно, получается мягкая, но не жидкая паста пикантного вкуса. Если не правильно, она, зараза, почему-то всё равно получается вкусная, так что по фиг. Почему может получиться разная консистенция? Сырки разной твердости, размеры яиц разные, майонез разной текучести.

Как я уже говорил, применять эту замазку («сырную закуску с чесноком») можно по-всякому, она здоровски сочетается чуть ли не с любой едой.

Ещё мелкое замечание: замазка после комбайна может быть немного теплая. Рекомендую охладить.

Подытожим трудозатраты. По моим прикидкам, сложных операций здесь было три: почистить яйца (ведь очевидно, что кидать их в комбайн надо было чищеными?), отскрести готовое изделие от комбайна, помыть комбайн. Лично меня ни одна из этих операций не пугает, а результат радует неизменно.

Вариант, который в основном предлагают в Интернете: всё то же самое, но вместо применения тяжелой техники (комбайна) предлагается тереть всё ручками на мелкой тёрке. Очевидно, что мыть тёрку потом будет проще, но тереть руками сложнее. Результат по консистенции получится немного другой, но тоже очень вкусный. Будет ощущаться фактура, как бы маленькие кусочки. Впрочем, и на комбайне вполне можно остановиться на мелких кусочках, а можно и через комбайно-тёрку сработать. Просто лично мне сырно-чесночная закуска консистенции пасты нравится больше сама по себе, а не только простотой приготовления.

Наверх

В избранное