Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рыбный салат из остатков риса


Кухонные лайфхаки: что делать с остатками риса.

 

Рыбный салат по-быстрому

По материалам сайта cookhack.ru. Текст доработан специально для этой рассылки.

Знаете, ничего особенного в этом рецепте нет, если воспринимать его как "просто рецепт салата": прочитали, подготовили ингредиенты, перемешали, заправили, съели. Я не считаю это рецептом салата, я считаю это рецептом "что сделать с остатками вареного риса". С этой точки зрения рецепт очень полезный. Ну и простой, конечно, как все в этой рассылке.

рыбный салат по-быстрому 

Нам нужен вареный холодный рис. Я никогда не готовлю его специально ради этого салата, вполне хватает тех дней, когда рис уже приготовился для какого-то другого блюда. Вот тогда получается реальный кукхак: вместо остывшего и опостылевшего гарнира – новое вкусное блюдо за несколько минут. Вполне можно есть и как основное блюдо, и как салат.

Наш рыбный салат состоит из:

1. Рис варёный, о котором мы уже поговорили. Количество на глазок, порядка пяти столовых ложек с горкой (плюс-минус)

2. Банка рыбных консервов. Лучше в собственном соку, сайра, например

3. Яйца куриные, 3 штуки, вареные вкрутую

4. Огурец солёный 3 штуки средних размеров

5. Майонез

6. Зелень по желанию

7. Оливки или маслины тоже по желанию, украшения для

Про рис больше уже говорить нечего, сказано достаточно. Яйца нужны тоже в варёном виде, как варить вкрутую объяснять не буду - рассылка не для неумех, а для ленивых в хорошем смысле слова. Рыбу разминаем вилкой в мисочке в труху, жидкость выбрасываем. Огурцы режем помельче, яйца тоже, можно потереть на тёрке.

Собственно, осталось всё перемешать и осторожно заправить майонезом. Почему осторожно? Рыба и огурцы могут содержать изрядно влаги, майонез – тоже штука не твердая, не получите суп вместо салата. Украсьте половинками оливок/маслин, можно ими написать что-нибудь приличное, если хотите.

Результирующий вкус сильно зависит от вкуса консервов. Опытным путём установлено, что сайра в собственном соку – отличный выбор. Но это на мой вкус, а я своё мнение не навязываю, только сообщаю. Мало ли, может, вам со шпротами понравится больше. 


Наверх

 

 


В избранное