Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мой любимый завтрак


Кухонные лайфхаки - простые рецепты.

 

Мой любимый завтрак


По материалам сайта cookhack.ru, переработано специально для этой рассылки. Кстати, на сайте новая статья, в рассылке она будет чуть позже.

любимый завтрак

Называть это рецептом как-то чересчур громко. Мы же не говорим "рецепт бутерброда" про совет положить колбасу на хлеб, а тут примерно такого уровня сложности "рецепт". Да, эта статья - откровение капитана Очевидность. И всё-таки я хочу оставить это здесь. Потому что очень люблю. Потому что ВДРУГ кто-то почему-то про это не знает. Да и вообще, в Интернете про эту чудную вещь написано преступно мало. Исправляю по возможности.

Итак, ингредиенты:

1. Творог

2. Сметана или йогурт

3. По желанию - почти что угодно съедобное, имеющее размеры не более 2-3 см (меньше - можно, вплоть до порошка)

Я практически всегда обхожусь без третьего ингредиента. Процесс приготовления по заветам мистера Бонда: смешать, но не взбалтывать. Пропорции примерно один к одному, но, конечно, всегда остаются на ваше усмотрение (как пишут в меню ресторанов совсем по другому поводу).

В пункте третьем может быть: сахар, какао-порошок, изюм, мак, земляника, варенье, шоколадные шарики (которые сухие завтраки), огурцы (странно, да?), поломанное печенье, кукурузные хлопья, корица... Я не г-н Рабле, который в своей незабвенной книге "Гаргантюа и Пантагрюэль" мог бы продолжать это перечисление страниц двадцать: всевозможные фрукты, сухофрукты, специи (даже перец можно добавлять, да!) и прочие варианты. Смысл, в общем, понятен: добавить можно всё, что подскажет фантазия и найдётся в доме. Это может быть сладкое, кислое, соленое, острое... Разве что мясное, пожалуй, не сгодится.

Даже в классическом варианте без наполнителя (только творог и сметана) один этот простейший "рецепт" может обеспечить изрядное разнообразие блюд. Просто берите разный творог и получайте разные завтраки: сладкая творожная масса (в детстве любил, сейчас не очень), соленая брынза (хоть она и не творог, а сыр), "обычный" творог, зерненый творог - уже четыре варианта. Сметану можно заменить йогуртом - восемь комбинаций.

А еще это тот редкий случай, когда еда и вкусная, и полезная. Оба ингредиента стараюсь брать с минимальной жирностью, так мне вкуснее. Употреблять рекомендую со свежей булкой и чаем.

Наверх

 

 


В избранное