Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Яйцо-пашот по-хакерски


Кухонные лайфхаки - простые рецепты.

 

Яйцо-пашот по-хакерски

По материалам сайта cookhack.ru. Текст переработан специально для этой рассылки.

фальшивые яйца-пашот

Сначала о том, что такое вообще яйца-пашот. Коротко: это яйца, сваренные без скорлупы. По умному - пошированные.

Это очень сложное в приготовлении блюдо. Звучит рецепт просто: варим яйца две минуты, только яйца без скорлупы. Только они (яйца без скорлупы) в воде растекаются в причудливые сопли, и бороться с этим очень непросто. Для этого существуют различные ухищрения. То ухищрение, о котором эта статья - самое радикальное из всех. С ним не просто, а очень просто. Вот некоторые из "обычных" хитростей:

- вылить яйца в мешочки из пищевой плёнки и варить в плёнке (неплохо, но у нас еще лучше),

- добавить в воду уксус (не пробовал, но вряд ли сильно поможет),

- налить воды пару сантиметров и закрутить её воронкой (чуть-чуть помогает, но до настоящего мастерства этот способ надо шлифовать годами),

- предварительно опустить яйца ещё в скорлупе в кипящую воду на несколько секунд (не пробовал, это вторую кастрюльку с водой надо)...

В общем, рано или поздно научиться можно. Кстати, все рецепты еще требуют брать исключительно наисвежайшие яйца. В городе это непростой квест. В деревне, наверно, попроще, не знаю. Я лично яйца добываю в холодильнике и точно знаю, что они туда никогда не попадают прям из-под курицы.

С этим рецептом никакой особой свежайшести не требуется, яца просто должны быть годными в человеческую пищу. Мы получим не настоящие яйца пашот, но на вкус они от настоящих отличаться практически не будут. Тем не менее, раз они формально не настоящие, я, как честный человек, обязан предупредить: это фальшивые яйца-пашот. Эксперты из лучших ресторанов наверняка смогут отличить их от настоящих минимум в 50% случаев. Итак, сам трюк:

нам потребуется специальная ёмкость, которая продаётся в магазинах. Вот такая:

Форма для яиц

Впрочем, если у вас есть такая ёмкость, то вы уже всё прочитали в инструкции. Если же такой нету, в доме наверняка найдётся какая-то другая. Например, обычный стакан. Он ничем не хуже:

Яйцо-пашот в стакане (пока не пашот) 

Блюдечко тут не просто так, это будет крышка. Сам процесс: наливаем в ёмкость немного питьевой воды, буквально столовую ложку. Выливаем в воду яйцо. Сверху ещё ложку воды. Спецёмкость закрываем, стакан накрываем блюдечком и в микроволновку!

Все ведь знают, что яйца в микроволновке готовить нельзя. Так и есть, в скорлупе - нельзя. А вот так - можно. Так что второй способ использования этого рецепта - заключать пари "ставлю 20 баксов, что я сварю яйцо в микроволновке".

Конкретно моя микроволновка доводит пару яиц до состояния нежных "пашотов" за минуту двадцать секунд. Причём настоятельно рекомендую ставить на полминуты, потом дать яйцам "отдохнуть" с полминутки, а потом добавить пятьдесят секунд. Другая микроволновка может оказаться помощнее или послабее, так что время придется подбирать индивидуально методом научного тыка. Впрочем, потерь при подборе не будет, переваренное и недоваренное все равно съедобно.

Подбор времени делается так: включите микроволновку на полминуты, за это время точно не переварится. Посмотрите, что получилось, поставьте еще на 10-15 секунд, опять посмотрите и так далее. Белый белок в прозрачной воде - оно самое. Вода стала мутной и непрозрачной - уже легкий перебор. Впрочем, дело вкуса.

После микроволновки из емкости надо вылить жидкость (воду), останется само яйцо. Если время готовки подобрано правильно, оно будет очень нежным, желток будет готов вылиться от любого неосторожного касания. Не допускайте неосторожных касаний :)

В данном случае из-за разных посудин я облажался и немного переварил одно яйцо. Я поставил в микроволновку рядом стакан и спецёмкость. Яйцо в стакане за минуту двадцать немножко переварилось, а в пластиковом спецустройстве осталось совсем жидким. Жидкое проблемы не составило, я его просто додержал в микроволновке 20 секунд. Переваренное тоже было съедено с удовольствием.

Имейте в виду, остывают яйца-пашот со страшной скоростью, они ж мокрые. Есть надо сразу. Например, с майонезиком и булкой. И это легкий завтрак.

Наверх

В избранное