Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Живите со вкусом! Рецепты и советы "Гастронома"


  Новости от 8 апреля 2016

Очень вкусный шашлык из свинины

У каждого человека, который любит мясо и умеет его готовить, наверняка есть свой рецепт очень вкусного шашлыка. В каком-нибудь особенном маринаде: из кефира или йогурта, с томатной пастой или травами, луком, чесноком, имбирем и самыми разнообразными специями... И жарить его нужно на особенных углях – буковых, к примеру, или дубовых. И на этот шашлык уже много лет ездят гости – едят и нахвалиться не могут. У нас тоже такой есть.

Подробнее  >

Главная тема рассылки:

Gastronom.ru вручит призы трём лидерам апрельского рейтинга!

Мы вновь запускаем большую гонку баллов! Будьте активны на сайте — публикуйте рецепты и тексты, оставляйте комментарии, участвуйте в конкурсах, голосуйте за рецепты друзей, заполняйте свой профиль... Пользователь, набравший за месяц апрель наибольшее количество баллов (то есть лидер месяца) получит в подарок гриль Скворчер Base. Пользователь, занявший второе место в рейтинге, получит в подарок коптильню-мангал со съёмными ножками. За третье место приз — детская решетка-гриль и детские «рогатинки–гриль». Плюс каждый из трех лидеров получит по 3 набора «Шашлык с дымком» (для мяса, курицы и рыбы). Один из призов может быть вашим! Он должен быть вашим!

Подробнее  >

НОВЫЕ РЕЦЕПТЫ на GASTRONOM.RU

Лазанья из домашнего теста

Грибной суп с пшеном и грецкими орехами

Чили с говядиной, свининой и фасолью

Домашние свиные колбаски

Все рецепты  >

ЛУЧШИЕ РЕЦЕПТЫ ПО МНЕНИЮ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ GASTRONOM.RU

gastronom

Slut Story

Отказаться от рассылки

Вы можете легко управлять состоянием подписки на эту рассылку со страницы своего профиля на www.gastronom.ru

GASTRONOM.ru в социальных сетях, следуйте за нами!

Фото в рассылке: ООО «Издательский дом «Гастроном», предоставлено пресс-службой. Перепечатка материалов рассылки и использование их в любой форме, в т.ч. в электронном СМИ возможна только с официального разрешения редакции.


В избранное