Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рецепты выпечки от Gastronom.ru. С нами все получится!


  Новости от 14 мая 2017

Вы можете легко управлять состоянием подписки на эту рассылку со страницы своего профиля на www.gastronom.ru

Конкурс рецептов «Блюдо как искусство»

Несомненно, вкус блюда — это весьма важно, но никто не отменял визуальное восприятие еды. Профессионалы давно взяли эффектную подачу блюда на вооружение и весьма смело экспериментируют с ней. Мы предлагаем почувствовать себя шеф-поварами и представить на этот конкурс блюда, где подача будет не менее важна, чем четкий рецепт и гармоничный вкус. Обратите внимание на подбор посуды и на расположение ингредиентов на тарелке. Представьте, что выбранная вами тарелка — холст, и вы рисуете на ней овощами и фруктами, соусами и гарнирами, кусками мяса и птицы. Выразите в блюде свой особый стиль, свое восприятие еды.

Подробнее  >

Главная тема рассылки:

Пироги с зеленью

Рецепты пирогов с зеленью есть практически во всех национальных кухнях мира. И вариантов их – великое множество. Тесто для пирогов может быть самым разным – с дрожжами и без, слоеное, песочное, сметанное. В качестве начинки - шпинат, зеленый лук, крапива, щавель, лук-порей, свекольная ботва. Иногда в начинку добавляют также вареную крупу (пшено, рис), сыр, грибы, рыбу, мясо, яйца. И конечно - пряные травы: укроп, петрушку, кинзу.

Подробнее  >

НОВЫЕ РЕЦЕПТЫ на GASTRONOM.RU

Пирог с тилапией на хрустящем тесте

Сдобный пирог с абрикосовым джемом и сладкими облаками

Большая круглая сомса с мясом

Баница с брынзой по-болгарски

Все рецепты  >

ЛУЧШИЕ РЕЦЕПТЫ ПО МНЕНИЮ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ GASTRONOM.RU

GASTRONOM.ru в социальных сетях, следуйте за нами!

Фото в рассылке: ООО «Издательский дом «Гастроном». Перепечатка материалов рассылки и использование их в любой форме, в т.ч. в электронном СМИ возможна только с официального разрешения редакции.


В избранное