Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Варим яйца в мультиварке на пару



Варим яйца в мультиварке на пару
2017-05-06 20:03 Любовь
Как сварить яйца в мультиварке редмонд В этом посте я расскажу, как сварить яйца в мультиварке скороварке. С тех пор, как в моем доме появился этот прибор, я готовлю их только так. На обычной кухне – хозяйки знают – яйца приходится варить очень часто. Они – незаменимый ингредиент салатов, начинок для пирожков (хорошо сочетаются с ними капуста, рис, зеленый лук), их используют для приготовления супа и зеленого борща. А сваренные всмятку – они являются отличным быстрым завтраком для детей и взрослых. Если вам вдруг на ночь захотелось есть, нет ничего лучше вареного яичка – без всяких добавок, просто с солью. Такой перекус не отягощает желудок, а чувство голода уйдет. Да и вообще, вареные яйца – это вкусно, полезно и, главное, быстро! Хотя до появления мультиварки сварить их всмятку для меня было проблемой: я вечно не могла угадать нужный период кипения, чтобы они были не крутыми, но и не слишком жидкими. Помню, мне советовали всякие способы: класть яйца в кипящую воду и варить ровно три минуты (скорлупа при этом всегда трескалась, а белок вытекал в воду, особенно, если взять их прямо из холодильника), или же класть яйцо в холодную воду, доводить до кипения и считать до 30, после чего оно должно получиться всмятку (тоже получалось не всегда, смотря какие размеры, так сказать, заготовки). Теперь я варю яйца в мультиварке на пару – отличный быстрый способ, не требующий от вас лишнего внимания. Результат получается именно такой, какой надо, скорлупа отделяется легко, а желток не обведен синим ободком. Короче, если вы еще не освоили приготовление яиц в мультиварке, советую попробовать. Вам понравится, потому что это просто, быстро и надежно.

Прочитать рецепт полностью »



Пирог с маком на кефире
2017-05-21 18:08 Александра
Пирог с маком в мультиварке

Я с детства люблю выпечку с маком. В школе, сколько себя помню, всегда брала булочки или плюшки только с такой начинкой.

Маковые зерна часто используются для пирогов и пирожков и есть несколько вариантов их приготовления:
  • Замочите мак на ночь, тогда зернышки размякнут, но в то же время останутся целыми.
  • Если нет времени, залейте мак кипятком на 10-15 минут и разотрите в ступке с сахаром и медом.
  • Чтобы начинка имела приятный молочный привкус, сварите мак в сладком молоке.
  • Если хочется разнообразить пироги, добавьте к маку цедру лимона или корицу.
Начинку мы выбрали, осталось сделать вкусное дрожжевое тесто на кефире. Итак, если очень хочется сладенького пирога с маком в мультиварке, нужно браться за дело!

Прочитать рецепт полностью »



В избранное