Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Кулинария от mama-povar.com

  Все выпуски  

Кулинария от mama-povar.com - Кисломолочные продукты в рационе ребенка



Какую роль играет кисломолочные продукты в питании ребенка? Можно ли обойтись без молочного? Чем кормить?


Кисломолочные продукты уже долгое время держат марку популярности. Их роль в питании ребенка трудно переоценить. Например, кефир – один из первых продуктов, с которого начинается прикорм малыша. Не трудно догадаться, что если кефир полезен для неокрепшего желудка ребенка, то он просто не может не обладать уникальными свойствами. Давайте попробуем разобраться вместе с Вами, дорогие читатели, что такое кисломолочные продукты, чем они хороши и каковы особенности употребления этих продуктов.

Во-первых, следует знать, что вся кисломолочная продукция бывает двух видов:

1) продукция чистого молочнокислого брожения (творог, йогурт, простокваша, ряженка, сметана);

2) продукция смешанного брожения, которая включает в себя молочнокислое и спиртовое брожение (кумыс, кефир и др.).

В первом случае, молочнокислые бактерии выделяют ферменты, расщепляющие белок молока. Последний, благодаря этому, меняет свою структуру, становясь нежным и рыхлым, что значительно улучшает его усвоение. Антимикробные вещества, которые также вырабатывают молочнокислые бактерии, в паре с молочной кислотой, пагубно действуют на болезнетворные микроорганизмы и помогают нормализации флоры кишечника.

Во втором случае, в сквашивании молока вместе с молочнокислыми бактериями участвуют и дрожжи. Часть лактозы при этом сбраживается до образования спирта. А молочная микрофлора с молочной кислотой, которая образуется при сбраживании, попадая в кишечник человека, пагубно влияют на гнилостные бактерии, подавляя их жизнедеятельность. Такие бактерии «живут» в кишечнике, нанося много вреда человеческому организму. Именно они участвуют в разложении остатков пищи, образовывая при этом сильные органические яды, вызывающие преждевременное старение и самоотравление организма.

Во-вторых, научно доказано, что кисломолочные продукты хорошо действуют на аппетит, улучшают активность кишечника и ускоряют вывод из организма радионуклидов. Это объясняется тем, что кисломолочные продукты высокого качества содержат в себе живые микроорганизмы, которые в основной массе составляют пищеварительный тракт человека. При нарушении баланса микрофлоры кишечника (дисбактериоз), могут возникнуть такие неприятные заболевания, как аллергия, язва желудка, гастрит. Я уже не говорю про такое опасное последствие, как снижение иммунной системы организма, которое влечет за собой развитие осложнений и затяжное лечение болезней.

Именно дети чаще всего страдают дисбактериозом, который возникает в результате стрессов, при употреблении некачественной воды и еды. Еще одна довольно распространенная причина возникновения дисбактериоза – прием антибиотиков, которые, наряду с вредными, заодно убивают и полезные организму бактерии.

Как правило, лечение дисбактериоза, проводится лекарствами, а вот предотвратить его появление вполне под силу кисломолочным продуктам.

В-третьих, все кисломолочные продукты имеют свои особенности, зная которые, можно извлечь максимум пользы от их употребления.

Кефир считают одним из главных секретов долголетия кавказских народов. «Кеф» в переводе с турецкого обозначает «здоровье», что вполне оправдано. Кефир полезен и при воспалении легких, и при анемии, и при рахите, и, как говорилось ранее, при дисбактериозе и снижении аппетита. Если Вы хотите получить максимум пользы от применения кефира, пейте его медленно и маленькими глотками. При этом кефир должен быть комнатной температуры, но никак не холодный или теплый.

Йогурты, как и любые кисломолочные продукты, безусловно, полезны. Но следует знать, что живые бактерии хранятся в нем не более двух недель. Исходя из этого, следует отдать предпочтение отечественному продукту с обычным сроком хранения. Современные хозяйки все больше стали практиковать приготовление кисломолочных продуктов в йогуртницах, например, домашний йогурт с черникой. Еще популярен йогурт в мультиварке. Йогурты, у которых длительный срок хранения, как правило, это стерильный молочных десерт, с фруктами или без них. Качественный йогурт приятен на вкус, имеет хороший запах, однороден по структуре и достаточно плотен по консистенции. Можно и самому приготовить безопасный и вкусный домашний йогурт с апельсиновым джемом или попробовать

Если же Вы хотите добиться от йогурта лечебного эффекта, то очень желательно такой йогурт готовить самостоятельно. При этом срок его хранения в холодильнике не должен превышать 1-2 суток.

Творог полезен всем людям и необходим маленьким детям для полноценного развития. Он содержит в себе полезный молочный белок, кальций, фосфор и витамины. Для малышей лучше всего подходит творог, который приготовлен на детской молочной кухне либо тот, который вы сделали самостоятельно. Детский творог, в отличие от обычного, имеет более мягкую консистенцию и адаптирован к организму ребенка, имея необходимую кислотность. Вот пример приготовления детского творога на основе сухой закваски творожные кролики. Следует помнить, что нельзя использовать в питании малышей творог, купленный на рынке или приготовленный из скисшего молока.

Дорогие родители, при правильном подходе, от употребления кисломолочных продуктов можно извлечь большую пользу, как для ребенка, так и для взрослого человека. Эти продукты, действительно, полезны, а если они приготовлены в домашних условиях при использовании чистых заквасочных культур, то такие продукты становятся по-настоящему целебными. Именно домашние продукты содержат в себе высокие концентрации полезных молочнокислых бактерий и не содержат сахара, загустителей, стабилизаторов и др. добавок. «Дружите» с кисломолочными продуктами и будьте здоровы!

Надеемся, наше меню пришлось Вам по душе! Здоровья Вашим семьям и деткам! С любовью, Ваш кулинарный портал mama-povar.com


В избранное