Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Домашние рецепты

  Все выпуски  

Кулинарные рецепты ДОМАШНИЕ РЕЦЕПТЫ ПРАЗДНИЧНЫХ РЫБНЫХ БЛЮД


 

Домашний рецепт приготовления морского окуня с бананами

Потребуется:

450гр филе морского окуня,

300гр сухого белого вина,

300гр молока,

150гр жирного бекона,

150гр тёртого сыра,

25гр миндальных орехов,

3ст.л муки,

3ст.л маргарина,

2ст.л растительного масла,

2 банана,

2 большие головки репчатого лука,

немножечко соли,

специи – по вкусу.

Бананы нужно очистить от кожуры и обжарить на хорошо разогретой сковородке в растительном масле до коричневато-золотистого цвета.

Филе окуня следует залить солёной водой и дать ему так постоять приблизительно 10-12 минут (воду не выливать – она ещё пригодится). Затем выложить слоями рыбное филе и бананы в форму для запекания. Посыпать специями.

Нарезанный ломтиками бекон необходимо обжарить в собственном соку до мягкости вместе с измельчённым репчатым луком, а потом выложить всё на рыбу.

В кастрюле надо смешать маргарин, муку, молоко и воду, в которой рыба вымачивалась. Поставить её на огонь и нагревать при постоянном помешивании до тех пор, пока соус не станет густым (он должен получиться без комочков). Тогда, помешивая, добавить 125 граммов тёртого сыра и вино. Снять ёмкость с огня и залить приготовленным соусом рыбу. Посыпать сверху оставшимся сыром и рубленными миндальными орехами. Отправить блюдо в духовку запекаться при температуре 200 -220 градусов до образования аппетитной корочки.

_______________________________

С уважением,Елена Лебедева

Сайт: www.domashniy-recepti.ru


В избранное