Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Домашние рецепты

  Все выпуски  

Домашние рецепты Торт 'Муравейник'


Торт "Муравейник"

Торт «Муравейник» - известнейшее десертное кушанье, пользующееся успехом ещё с советских времён (примерно с семидесятых годов двадцатого столетия) и имеющее множество вариаций. В девяностых годах это кулинарное изделие начали выпускать промышленно.
Свое название данное блюдо получило благодаря тому, что на вид оно очень похоже на жилище колонии муравьёв – муравейник.
Имя изобретателя сего торта народная молва не сохранила, хотя есть пару предположений, касающихся появления такого кондитерского изделия. Одни говорят о его родстве со сладким казахским блюдом «чак-чак». Другие уверены, что корни рецепта восходят к довольно популярному в США «funnel cake» (что значит «торт из мясорубки»), который изначально готовился в среде немецко-голландских колонистов в Пенсильвании – одном из американских штатов. Теперь этот торт во всей стране пользуется спросом на ярмарках, карнавалах, курортах и спортивных соревнованиях.
Следует заметить, что подобные кондитерские яства есть и в других кухнях. К примеру, в Словении такой десерт именуют «фланцати», в Австрии – «штраубен», в Финляндии – «типпалейля», в Индии – «джалеби», в Иране – «зульбия».
Согласно классической рецептуре торта «Муравейник», тесто сначала пропускается через мясорубку, а затем выкладывается в горячее масло в виде маленьких фигурок, которые прожариваются, пока не станут золотисто-коричневыми. Дальше из них формируется горка.
Горку можно украсить сахарной пудрой, орехами мускатными, корицей, вареньем. А в США, например, это любят делать с помощью свежих фруктов.

Читать статью =>>

_______________________________

С уважением, Елена
Сайт: www.domashniy-recepti.ru


В избранное